THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

СЕТИ

RSS
Тесты шести недорогих маршрутизаторов: лучшие модели для дома и малого офиса
Краткое содержание статьи: В сетевую тестовую лабораторию THG попали шесть проводных маршрутизаторов, позволяющих легко и просто обеспечить выход локальной сети в Интернет. Мы специально отобрали недорогие модели, не оснащённые беспроводным интерфейсом. Предлагаем ознакомиться с тестами маршрутизаторов Airlink101 AR504, D-Link DI-604, Edimax BR6104K, TRENDnet TW100S4W1CA, U.S. Robotics USR 8004, Zonet ZSR0104CP.

Тесты шести недорогих маршрутизаторов: лучшие модели для дома и малого офиса

Редакция THG,  13 августа 2006
Страница: Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 Далее


Введение

Кажется, ситуация на рынке сетевого оборудования сегодня стала такой, что для покупки маршрутизатора достаточно практически любого бюджета. И неважно, обращаетесь вы в интернет-магазин или идёте за покупкой в ближайший супермаркет электроники. Маршрутизаторы для дома или малого офиса можно купить сегодня практически за копейки. Кроме того, в отличие от "голых" недорогих моделей прошлого года, нынешнее поколение маршрутизаторов достаточно насыщенно с точки зрения количества функций, включая встроенные брандмауэры на основе SPI и поддержку UpnP.

Но как выбрать лучшее из того, что есть? В нашем сравнительном обзоре мы рассмотрим шесть моделей недорогих маршрутизаторов, исследуем их возможности и производительность и, конечно, поможем выбрать лучший.

Отметим, что все рассмотренные модели со своей работой справляются, но не имеют каких-либо эксклюзивных функций. Все они оснащены весьма ограниченным объёмом памяти (от 2 до 16 Мбайт) и процессорами с интегрированными коммутаторами 10/100, что позволяет существенно снизить цену. Три модели выполнены на базе чипсета Marvell 88E6218 Link Street SOHO Integrated Gateway, две - на основе Infineon ADM5120P и одна - на Amlogic AMRISC 9041. Amlogic мы встречаем впервые, но, как мы в дальнейшем убедимся, чип оказался достаточно производительным. Он также является единственным из рассмотренных чипов, не содержащим встроенного коммутатора.

Ещё одно ключевое отличие всех выбранных моделей заключается в отсутствии поддержки беспроводной сети. Мы преднамеренно выбрали такие модели, чтобы максимально опустить ценовую планку.

Хотя функциональность маршрутизаторов различается, некоторые функции у них общие. Так, все модели имеют по четыре порта 10/100 Ethernet с автоматическим определением типа подключения (MDI/X), один порт WAN MDI/X 10/100, встроенный сервер DHCP, который можно отключить, и функцию DMZ. Административный интерфейс на всех маршрутизаторах доступен через web-браузер по протоколу HTTP (но не HTTPS), с помощью его можно обновить прошивку (из скачанного файла) и перезагрузить или сбросить настройки устройства.

Кроме всего прочего, все модели поддерживают статические и динамические IP и PPPoE для подключений WAN. Также все они (кроме модели Zonet) могут блокировать проверку ping со стороны WAN, но не могут блокировать ни прокси, ни JavaScript.

AirLink101 AR504

AirLink101

AirLink101 AR504.

Плоский серый корпус этого маршрутизатора невольно заставляет вспомнить те времена, когда быстрыми считались 10-мегабитные сети и повсеместно использовался коаксиальный кабель с разъёмами 10Base2 BNC. Но на практике AR504 как по функциональности, так и по производительности показал результаты, далёкие от оборудования того времени. Что касается характеристик устройства, то они достаточно скромны - 2 Мбайт ОЗУ и 512 Кбайт флэш-памяти, что меньше чем у других маршрутизаторов в нашем обзоре. Несмотря на столь малые объёмы памяти, маршрутизатор построен на базе самого мощного процессора из тех, что мы встретили в ходе нашего тестирования, - Amlogic AMRISC 9041.

Внутреннее

Внутреннее устройство AR504.

Интерфейс администрирования немного ушёл по эстетике от внешнего вида, но со своей работой он справляется. Кстати, AR504 - единственная модель в нашем тестировании, снабжённая поддержкой управления SNMP. Кроме того, доступно логичное журналирование системных событий, также есть и фильтры содержания. Возможности журналирования AR504 оказались превосходными: журналы можно очищать, сохранять или отправлять по электронной почте (указав сервер SMTP). AR504 оказался единственным с возможностью отправки журналов на сервер syslog. Новые события добавляются внизу, то есть для их просмотра, окно нужно пролистать вниз.

Административная

Административная панель AR504.

Несмотря на рекламу на сайте, в административном интерфейсе мы не смогли найти и упоминания о поддержке UPnP. Когда мы подключили тестовую систему Windows XP SP2 к порту LAN, то не заметили системного уведомления UPnP, хотя служба WinXP SSDP Discovery Service ("Служба обнаружения SSDP") была запущена.

Маршрутизатор позволяет выполнять перенаправление портов как в динамическом режиме, так и в статическом. Для динамического (triggered) перенаправления можно настроить до 8 диапазонов портов TCP и UDP, а для статического - до 20. Каждое правило статического перенаправления портов может применяться в соответствии с одним из десяти расписаний. Допускается фильтрация портов при помощи восьми правил для входящих и восьми для исходящих запросов (IP-адрес и диапазон портов). Кроме того, доступ в Интернет и локальную сеть можно разрешить или запретить для четырёх МАС-адресов.

AR504 оказался достаточно сильным и в плане фильтрации содержания, допуская доменную фильтрацию, максимум, для девяти доменов (с возможностью выборочного журналирования). Допускается создание диапазонов IP-адресов, на которые не распространяется ограничение фильтров. Кстати, фильтры блокируют лишь запросы DNS, так что обойти их не составит труда, главное знать IP-адрес нужного узла и указать его в браузере. Кроме фильтрации по доменным именам, можно указать до десяти ключевых слов, по которым также будет происходить фильтрация интернет-адресов.

Вид

Вид сзади.

Маршрутизатор имеет развитые средства поддержки VPN, пропуская до восьми сессий PPTP, до 16 сессий IPSec и столько L2TP, сколько обеспечивается средствами NAT (до пяти одновременных сессий).

Кроме всего прочего, AR504 позволяет работать с динамическим DNS (Dyndns, DHS и TZO), получать время по протоколу NTP (хотя и не в автоматическом режиме), включать удалённые компьютеры по сети (Wake-On-LAN), а также позволяет указать до восьми статических маршрутов.

К сожалению, на момент выхода материала AirLink101 AR504 в Россию ещё не поступил.

Страница: Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


Свежие статьи
RSS
HDD Hitachi 4 Тбайт: обзор жёстких дисков большой ёмкости Radeon HD 7970 3 Гбайт: обзор и тест пяти разогнанных видеокарт Prology iMap-565A3G: обзор 3G-навигатора Corsair, Crucial, OCZ и Plextor: тесты SSD на контроллере Marvell Killer Wireless-N 1103: Qualcomm против Centrino
HDD Hitachi 4 Тбайт Radeon HD 7970 3 Гбайт Prology iMap-565A3G SSD Corsair, Crucial, OCZ и Plextor Killer Wireless-N 1103

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Лучший SSD: апрель 2012
Лучший SSD: апрель 2012

Цены на SSD продолжают снижаться и чтобы показать изменения, мы обновили список наших рекомендаций. В этом месяце лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-350. Обратите особое внимание на накопители объёмом 240 Гбайт, цена которых уже составляет почти $1/Гбайт, такого мы ещё не видели.
Блоки питания: конструкция, форм-факторы и спецификации
Блоки питания: конструкция, форм-факторы и спецификации

THG.ru в сотрудничестве с Que Publishing публикует четыре главы из 20-го издания книги Скотта Мюллера 'Апгрейд и ремонт ПК' (Scott Mueller, Upgrading And Repairing PCs, 20th Edition), посвящённые блокам питания.
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 2
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 2

В первой части мы объяснили вам, что может происходить не так с сигналами Wi-Fi и как точки доступа могут работать для улучшения производительности ваших беспроводных устройств. Пора провести проверку в реальных условиях. Мы 'бросили' шестерых кандидатов 'на баррикады' против 65 клиентов и некоторого количества жутких помех. Кто же 'выжил' в этой 'битве'?
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550

Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя.

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Дизайн!
У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.
ССЫЛКИ
New. Прекрасная возможность: новый авторефрижератор на изотермическую будку с гарантией. ТАГАЗ.