Nokia E65: не только для профи
Со своей линейкой "E" Nokia пытается завоевать профессионалов, кому нужен полнофункциональный телефон со средствами офисной автоматизации. Выпустив E65, финский производитель представил весьма приятную модель, которая понравится не только профессионалам.
E65 доказывает, что смартфоны могут быть как практичными, так и красивыми. Качество сборки великолепное, корпус с закруглёнными углами хорошо лежит в руке. Следует отметить и пластиковый хват на крышке отсека аккумулятора, который имитирует кожу и приятен на ощупь. Чтобы добраться до клавиатуры, экран нужно сдвинуть вверх, но упора, к сожалению, нет. Увы, но, как и в случае N95 от Nokia, пальцы могут соскользнуть на экран и оставят на нём неприглядные отпечатки. Клавиатура очень удобная, хотя и несколько узковата из-за формы телефона. Если у вас большие пальцы, то быстро набирать SMS, наверное, не получится. Под экраном расположено довольно много клавиш, включая четыре новые: для запуска конференции, для мультимедийных функций, для адресной книжки и для включения/выключения микрофона во время звонка.
На правой панели расположено большое количество клавиш и динамик. К сожалению, Nokia не удалось логично распределить клавиш, облегчив их использование. Иногда невольно путаешь клавишу регулировки громкости с виртуальным стилом, предназначенным для ввода текста. Отметим и наличие инфракрасного порта, но работает он только в раскрытом положении телефона.
Стандартный порт USB сегодня можно встретить на всё большем числе топовых телефонов, но здесь используется такой же Pop-Port, как и у предыдущего поколения моделей. Увы, но для подключения Nokia E65 к компьютеру придётся воспользоваться собственным USB-кабелем. Неудобно и, честно говоря, не понятно. Завершая обзор интерфейсов E65, отметим встроенный "картовод", но чтобы к нему добраться, придётся снять крышку аккумуляторного отсека. Правда, саму батарею доставать не нужно, если только вы не собрались менять SIM-карту.
Меню на основе операционной системы Symbian очень полное, возможно, даже слишком насыщенное для новичка, который может растеряться в море возможностей, предоставляемых телефоном. Впрочем, представление в виде значков очень удачное, его можно освоить за несколько минут.
Как мы уже привыкли, экран Nokia хорошо читается даже в солнечный день благодаря эффективному антибликовому покрытию. Небольшой датчик регулирует яркость подсветки в зависимости от освещения, чтобы оптимально использовать энергию аккумулятора. Кроме того, экран способен выводить 16 млн. цветов.
Несмотря на уменьшенные габариты, телефон Nokia E65 может похвастаться большим количеством функций, включая поддержку четырёх диапазонов. То же самое касается и передачи данных: вы можете воспользоваться EDGE, новым стандартом 3G (или GPRS, если вы никуда не торопитесь) и даже WiFi. Единственное, чего не хватает для полного набора, - HSDPA. Есть возможность телефонных звонков через IP-телефонию (VOIP). Настройка параметров очень простая, достаточно ввести информацию провайдера IP-телефонии, после чего вы сможете задёшево звонить в любой стране мира.
Как и у многих других телефонов, у Nokia E65 есть функция голосового набора абонента. Что интересно, Nokia E65 не требует записи вашего голоса для включения голосового набора. Достаточно просто задать имя респондента, и телефон повторит его перед набором номера. Набор работает, но всё же быстрее набирать номер напрямую или через адресную книжку с помощью быстрых клавиш. Голосовые функции на этом не останавливаются - есть, например, чтение SMS для самых ленивых. Но будем серьёзны: такая функция будет полезна для людей со слабым зрением, которые не всегда могут читать текст с крошечного экрана телефона. Мы тестировали версию E65 без поддержки русского языка.
Nokia E65 не свободна от нареканий. В частности, отсутствует стандартный порт USB, который встречается у многих телефонов этого производителя. Поэтому придётся всегда иметь под рукой кабель. Или использовать беспроводное соединение. Кстати, E65 поддерживает полный набор: Bluetooth 2.0, ИК-порт и WiFi. Наконец, как и U600 от Samsung, Nokia E65 содержит встроенную память (50 Мбайт), её можно расширить с помощью карточек MicroSD, "картовод" для которых расположен в аккумуляторном отсеке.
Кроме функций офисной автоматизации и IP-телефонии, Nokia E65 отличается богатыми мультимедийными возможностями. Камера на задней панели корпуса имеет разрешение два мегапикселя. Фотографии получаются с естественными цветами, близкими к оригиналу, но и "шум" всегда есть. Что самое обидное, "шум" продолжает оставаться и в условиях оптимального освещения. Как можно ожидать, видео получается с пикселизацией и рывками.
Плеер вполне убедительный, хотя он и не может конкурировать с плеером в Sony Ericsson W880i, на данный момент лучшим. Плеер здесь такой же, как и у многих других телефонов производителя, например, у N73. Поиск можно производить по исполнителю или по названию альбома, можно создавать плей-листы. Плеер можно свернуть, а музыка автоматически останавливается во время приёма звонка.
Если пользоваться WiFi не слишком часто, то время автономной работы великолепное, тем более что интерфейс Bluetooth был всегда включён для разговора через беспроводную гарнитуру.
Nokia E65 представляет собой концентрацию технологий, заключённых в весьма успешный корпус. Есть всё, разве что нет HSDPA. В частности, радует возможность звонков через IP-телефонию в любой части мира. Можно делать фотографии и слушать музыку, хотя другие модели справляются с этим лучше и за меньшую цену.
| Nokia E65 |
| Сеть |
Четыре диапазона GSM, 3G (384 кбит/с), EDGE, GPRS (Class 10, 48 кбит/с) |
| Габариты/вес |
105х49х15,5 мм/115 г |
| Экран |
240x320 пикселей, 16 млн. цветов |
| Разрешение камеры |
2 мегапикселя |
| Плеер |
MP3, AAC |
| Интерфейсы |
Bluetooth 1.2, USB 2.0, WiFi 802.11 b/g |
| Память |
50 Мбайт и "картовод" MicroSD |
| Измеренное время автономной работы |
100 часов |
| Цена на момент публикации |
$610 |
| Поиск Nokia E65 в price.ru
|
| Официальная страница Nokia E65
|