Выбираем мобильный телефон: лето 2007
Редакция THG,  23 июня 2007


Введение

Введение

Вам надоел толстый и большой телефон, который начал растягивать последний оставшийся карман? Не настало ли время сменить его на новую модель? Производители воюют друг с другом за дизайн, поэтому телефоны становятся всё изящнее и легче. Но, что приятно, не за счёт функций. Сегодня даже недорогие модели предлагают широкий спектр мультимедийных возможностей.

Говоря о функциях, следует упомянуть встроенный музыкальный плеер, так что дни раздельных моделей плееров сочтены. Воспроизведение музыки на телефонах было возможно и раньше, но новые модели поддерживают набор функций, которого прежде не хватало: выбор песни по исполнителю, названию, альбому или жанру, создание плей-листов и эквалайзер. Что ещё лучше, определённый прогресс был сделан в направлении передачи музыки с компьютера на телефон, хотя некоторые модели по-прежнему используют порт USB собственного дизайна. С другой стороны, по наушникам телефоны вперёд не продвинулись, комплектные наушники по качеству сильно уступают моделям, которые продаются отдельно. Как, собственно, и в случае обычных MP3-плееров. У некоторых моделей используются стандартные 3,5-мм гнёзда, хотя для некоторых телефонов требуется переходник. Но благодаря поддержке Bluetooth можно избавиться от проводов и слушать музыку через беспроводные наушники.

Что касается фотографий, то здесь ситуация энтузиазма не внушает. Сегодня стандартом разрешения для телефонов является камера на два мегапикселя. К сожалению, качеством встроенные камеры не отличаются, зачастую выдавая смазанное и размытое изображение. А реакции камеры достаточно только для съёмки черепахи, выползающей из воды на сушу. Поэтому в данном отношении телефонам ещё есть, куда развиваться. Если фотографии для вас являются критерием, тогда лучше остановить выбор на топовых телефонах, которые дают удовлетворительное качество. Даже видео оставляет желать лучшего из-за сильного сжатия. Впрочем, даже телефон Nokia N93i, один из лучших в области фото и видео, нас разочаровал. С другой стороны, Nokia N95 даёт впечатляющие результаты при достаточном освещении, и мы записали на этом телефоне одни из самых качественных видео для "мобильника".

Сегодня мобильные телефоны начинают оснащаться GPS-приёмниками, хотя это не особое новшество. Уже давно можно было установить на смартфон навигационное ПО с картами и подключить GPS-модуль через Bluetooth. В любом случае, пусть GPS на смартфонах работает нормально, эта функция пока ещё не нацелена на широкую публику. Здесь важно, чтобы телефон сочетал как функциональность, так и дружественность к пользователю. И хорошим шагом вперёд в этом отношении является Nokia N95. Телефон поддерживает ПО и карты, которые позволяют проложить маршрут. Но за функции навигации придётся доплачивать отдельно. Nokia на этом не остановилась, и вскоре на рынок выйдет второе поколение телефонов с GPS, включая 6110 Navigator, который нам удалось подержать в руках. Другие производители тоже не стоят на месте, и такие специалисты, как Palm и HTC также предлагают подобные продукты, о которых мы расскажем в следующем сравнительном обзоре.

Здесь же мы привели обзор разных мобильных телефонов, от самых простых до самых функциональных, охватывающих большинство сценариев использования. Ну, а совсем скоро появятся модели, использующие модные сенсорные экраны. И LG Prada - один из первых таких телефонов.

Sony Ericsson W880i: связь и музыка

Sony Ericsson W880i

В линейке Walkman Sony Ericsson предлагает удобные телефоны, которые позволяют прослушивать музыку. Купив W880i, можно отказаться от раздельного плеера, чтобы путешествовать налегке.

Sony Ericsson W880i отличается стильным внешним видом и толщиной менее десяти миллиметров. Корпус окрашен в два оттенка, сочетая текстурированный алюминий и прочный пластик, создающий впечатление надёжности. Качество изготовления великолепное, телефон замечательно лежит в руке. На первый взгляд, клавиатура кажется слишком мелкой и неудобной. Но практика показывает, что это не так. Клавиши подняты и легко находятся подушечками пальцев, набирать здесь получается так же быстро, как и на традиционных клавиатурах. Впрочем, если у вас большие руки, попробуйте телефон перед покупкой. Вокруг мини-джойстика расположены традиционные клавиши, в частности, кольцо с клавишами управления плеером. Слева есть ещё небольшая клавиша для запуска плеера, а Fast Port позволяет зарядить аккумулятор, подключить телефон к компьютеру через USB или подсоединить наушники. В нижней части можно обнаружить дверцу, за которой скрывается "картовод" Memory Stick Micro M2. Наконец, слева расположены клавиши спуска затвора камеры и регулировки громкости. Следует отметить, что последние ещё и управляют зумом, но он весьма ограниченный и на практике мало полезный. Телефон Sony Ericsson W880i оснащён двумя оптическими цифровыми сенсорами, первый для видеотелефонии на передней панели и второй, на два мегапикселя, на задней, для камеры. Наконец, есть и док-интерфейс, такой же надёжный, как и у предыдущих моделей этого производителя. Он удобный и практичный, и с ним справится даже новичок.

Несмотря на комфортное разрешение 240x320 пикселей, экран маловат по сравнению с конкурирующими продуктами. Но пиксели не заметны, а цвета насыщенные и приятные. С другой стороны, при дневном свете читаемость не всегда хорошая, в этом отношении Sony Ericsson продолжает немного отставать от конкурентов, в частности, от Nokia.

Несмотря на габариты, телефон Sony Ericsson предлагает ряд любопытных функций. Есть поддержка трёх диапазонов, а также цифровой передачи данных 3G. К сожалению, EDGE почему-то не поддерживается. Если вы планируете пользоваться телефоном, как модемом, то отсутствующий промежуток вряд ли понравится, тем более что у сетей 3G пока практически нет покрытия. Придётся довольствоваться старым добрым GPRS со скоростью до 48 кбит/с.

Sony Ericsson принадлежит к тем производителям, кто устанавливает порт собственного стандарта для передачи данных через USB. Он же служит для подключения зарядного устройства и стереонаушников. Поэтому если под рукой не окажется подходящего кабеля, можно забыть о передаче данных с ПК. Кроме того, для 3,5-мм штекера придётся использовать переходник, если вы планируете подключать другие наушники. Но W880i совместим со стандартом Bluetooth v2.0 и профилями A2DP и AVRCP. Поэтому вы сможете воспользоваться и беспроводными стереонаушниками. Если вы не знаете, какую модель выбрать, рекомендуем ознакомиться с недавним тестированием. Доступное пространство ограничено 16 Мбайт встроенной памяти, так что для плеера и камеры придётся покупать карточку Memory Stick Micro M2 (хотя в комплекте идёт карта на 1 Гбайт).

Перед тем, как мы перейдём к обсуждению плеера W880i, позвольте задержаться на режиме фото. Здесь хватит и одного маленького абзаца, поскольку ничего особенного нет. Увы, но снимки W880i разочаровывают, на них слишком много "шума", да и получаются они размытыми. Видео ничуть не лучше - картинка пикселизованная, заметны подёргивания.

Зато плеер, напротив, один из лучших среди телефонов. Он совместим с самыми современными форматами (MP3, AAC, WMA и т.д.), да и новый интерфейс обеспечивает удобную навигацию. Как и у хорошего плеера, можно искать композицию по названию, по исполнителю или по названию альбома. Можно создавать плей-листы, причём интерфейс плеера можно свернуть, чтобы воспользоваться функцией телефона. В целом, плеер нас порадовал, да и наушники-"вкладыши" вполне достойные. Низкие частоты вполне ощутимы, но они не пересиливают остальную часть спектра. В остальном звучание можно подстроить под ваш вкус с помощью встроенного эквалайзера. Понятно, что встроенный динамик ограничен по своим возможностям, он даёт "металлический" звук с неприятно пересиленными высокими частотами, но это вполне ожидаемо, учитывая малую толщину W880i. Наконец, плеер можно слушать через Bluetooth-наушники, избавившись от проводов. А поддержка профиля AVRCP позволяет управлять громкостью с наушников, а не на телефоне, где клавиши мелкие и неудобные.

Во время наших тестов аккумулятор показал достойное время автономной работы, тем более, что интерфейс Bluetooth был всегда включён. С другой стороны, мы не использовали передачу данных 3G, которая потребляет немало энергии.

Sony Ericsson W880i - весьма удобный телефон с великолепным плеером. Эта модель наверняка приведёт к тому, что вы оставите ваш плеер дома и не будете больше носить его с собой. С другой стороны, камера разочаровывает, да и поддержки EDGE нет, а 3G когда ещё появится... Да и цена несколько высоковата.

Sony Ericsson W880i
Сеть Три диапазона GSM, 3G (384 кбит/с), GPRS (Class 10, 48 кбит/с)
Габариты/вес 103х46,5х9,5 мм/71 г
Экран 240x320 пикселей, 256 тыс. цветов
Разрешение камеры 2 мегапикселя
Плеер MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A, MIDDAY
Интерфейсы Bluetooth 2.0 (A2DP/AVRCP), USB 2.0
Память 16 Мбайт и "картовод" Memory Stick Micro M2
Измеренное время автономной работы 98 часов
Цена на момент публикации $560
Поиск Sony Ericsson W880i в price.ru
Официальная страница Sony Ericsson W880i

Sony Ericsson W880i

Samsung SGH-U600: просто красавец

Samsung SGH-U600

Samsung, один из производителей стильных телефонов, продолжает радовать покупателей новыми моделями. Не исключением стал и красавец SGH-U600.

После модели D900, которая и так уже не была толстой, появился U600 толщиной 10,9 мм, с проработанным дизайном. Телефон действительно выглядит симпатично, его так и хочется тут же купить. Отделка приятная, несмотря на наличие пластика, да и в руке телефон лежит хорошо. Экран сдвигается вверх, после чего открывается клавиатура. Упоров нет, но экран можно сдвигать за нижнюю панель, чтобы пальцы не попадали на поверхность. Клавиши имеют достаточный размер для рук любого размера, но рельефность могла быть и лучше. Под экраном находятся сенсорные клавиши, а также диск управления.

Как видим, клавиш у U600 минимум. С левой стороны расположены гнёзда питания, наушников и клавиши регулировки громкости. Последние слишком утоплены в корпус и не очень хорошо находятся на ощупь. Вообще, их лучше было бы перенести на правую панель. Похоже, инженеры Samsung не пользуются своими телефонами. На правой панели, ближе к низу, расположены "картовод" и клавиша спуска затвора камеры.

Что касается меню, то оно простое и понятное, со значками, но подменю имеют двойную древовидную структуру, в которой новички могут и не разобраться.

Экран хорошо вписан в стиль U600 и играет немалую роль в придании внешней привлекательности. Экран качественный, отличается прекрасной детализацией и естественной цветопередачей. С другой стороны, в солнечный день на экране U600 слишком сильно заметны блики, читать информацию с него трудно.

Благодаря сниженным габаритам U600 - идеальный компаньон для путешественника, тем более что он поддерживает четыре диапазона GSM. Телефон будет работать в большинстве стран мира. Что касается передачи данных, то приходится ограничиваться EDGE или GPRS. Поддержки 3G нет, но пока покрытие у этого стандарта практически нулевое.

Что касается интерфейсов, то Samsung последовала примеру Sony Ericsson: порт собственного стандарта используется для подзарядки, подключения к ПК через интерфейс USB 2.0 или для подключения гарнитуры. Вообще, стандартный порт USB мог бы тоже справиться с этой задачей, и не пришлось бы носить с собой связку кабелей. Если вы захотите заменить наушники из комплекта поставки, придётся воспользоваться переходником. Конечно, лучшим вариантом будут беспроводные наушники с поддержкой Bluetooth. Наконец, Samsung интегрировала 60 Мбайт памяти и "картовод" MicroSD.

Миниатюризация не привела к ограничению функций. Телефон Samsung имеет цифровую камеру на 3,2 мегапикселя. Картинка получается насыщенной, с хорошей чёткостью и без чрезмерного "шума". В целом, качество фото чуть выше, чем у Sony Ericsson W880i. Всё было бы хорошо, но, увы, камера очень медлительная. И наибольшие задержки вносит автофокус. Так что если вы хотите снимать быстрые и забавные эпизоды из жизни, то телефоном лучше не пользоваться.

Если фотографии хороши, то насчёт видео такого уже не скажешь. Качество низкое, как и у многих других моделей. Видео лучше смотреть только на встроенном экране, но и тогда всё равно заметна пикселизация.

Что касается музыки, то Samsung осторожно продвигается вперёд, отставая всё же от того же Sony Ericsson W880i. В SGH-U600 встроен плеер, позволяющий искать композицию по исполнителю, альбому или жанру, можно создавать плей-листы. Если вы хотите наслаждаться музыкой, то следует сразу же заменить наушники из комплекта поставки более приличной моделью. Увы, но придётся использовать адаптер на 3,5-мм. Поэтому лучше воспользоваться беспроводными наушниками (Bluetooth A2DP).

Время автономной работы хорошее, U600 позволяет звонить и наслаждаться музыкой в течение многих часов, прежде чем потребуется подзарядка.

Похоже, телефоны Samsung становятся всё более красивыми и стильными. U600 - красивый и удобный телефон, которым комфортно ежедневно пользоваться, хотя недостатки тоже есть. Мультимедийные функции реализованы вполне хорошо (за исключением видео), плеер нас удовлетворил, да и камера хорошая. Хотя и слишком медлительная.

Samsung SGH-U600
Сеть Четыре диапазона GSM, 3G, EDGE, GPRS
Габариты/вес 103,5х49,3х10,9 мм/81 г
Экран 240x320 пикселей, 256 тыс. цветов
Разрешение камеры 3,2 мегапикселя
Плеер MP3, AAC, eAAC+, WMA, FM-радио
Интерфейсы Bluetooth 2.0 (A2DP/AVRCP), USB 2.0
Память 60 Мбайт и "картовод" MicroSD
Измеренное время автономной работы 90 часов
Цена на момент публикации $460
Поиск Samsung SGH-U600 в price.ru
Официальная страница Samsung SGH-U600

Sony Ericsson W880i

Nokia E65: не только для профи

Nokia E65

Со своей линейкой "E" Nokia пытается завоевать профессионалов, кому нужен полнофункциональный телефон со средствами офисной автоматизации. Выпустив E65, финский производитель представил весьма приятную модель, которая понравится не только профессионалам.

E65 доказывает, что смартфоны могут быть как практичными, так и красивыми. Качество сборки великолепное, корпус с закруглёнными углами хорошо лежит в руке. Следует отметить и пластиковый хват на крышке отсека аккумулятора, который имитирует кожу и приятен на ощупь. Чтобы добраться до клавиатуры, экран нужно сдвинуть вверх, но упора, к сожалению, нет. Увы, но, как и в случае N95 от Nokia, пальцы могут соскользнуть на экран и оставят на нём неприглядные отпечатки. Клавиатура очень удобная, хотя и несколько узковата из-за формы телефона. Если у вас большие пальцы, то быстро набирать SMS, наверное, не получится. Под экраном расположено довольно много клавиш, включая четыре новые: для запуска конференции, для мультимедийных функций, для адресной книжки и для включения/выключения микрофона во время звонка.

На правой панели расположено большое количество клавиш и динамик. К сожалению, Nokia не удалось логично распределить клавиш, облегчив их использование. Иногда невольно путаешь клавишу регулировки громкости с виртуальным стилом, предназначенным для ввода текста. Отметим и наличие инфракрасного порта, но работает он только в раскрытом положении телефона.

Стандартный порт USB сегодня можно встретить на всё большем числе топовых телефонов, но здесь используется такой же Pop-Port, как и у предыдущего поколения моделей. Увы, но для подключения Nokia E65 к компьютеру придётся воспользоваться собственным USB-кабелем. Неудобно и, честно говоря, не понятно. Завершая обзор интерфейсов E65, отметим встроенный "картовод", но чтобы к нему добраться, придётся снять крышку аккумуляторного отсека. Правда, саму батарею доставать не нужно, если только вы не собрались менять SIM-карту.

Меню на основе операционной системы Symbian очень полное, возможно, даже слишком насыщенное для новичка, который может растеряться в море возможностей, предоставляемых телефоном. Впрочем, представление в виде значков очень удачное, его можно освоить за несколько минут.

Как мы уже привыкли, экран Nokia хорошо читается даже в солнечный день благодаря эффективному антибликовому покрытию. Небольшой датчик регулирует яркость подсветки в зависимости от освещения, чтобы оптимально использовать энергию аккумулятора. Кроме того, экран способен выводить 16 млн. цветов.

Несмотря на уменьшенные габариты, телефон Nokia E65 может похвастаться большим количеством функций, включая поддержку четырёх диапазонов. То же самое касается и передачи данных: вы можете воспользоваться EDGE, новым стандартом 3G (или GPRS, если вы никуда не торопитесь) и даже WiFi. Единственное, чего не хватает для полного набора, - HSDPA. Есть возможность телефонных звонков через IP-телефонию (VOIP). Настройка параметров очень простая, достаточно ввести информацию провайдера IP-телефонии, после чего вы сможете задёшево звонить в любой стране мира.

Как и у многих других телефонов, у Nokia E65 есть функция голосового набора абонента. Что интересно, Nokia E65 не требует записи вашего голоса для включения голосового набора. Достаточно просто задать имя респондента, и телефон повторит его перед набором номера. Набор работает, но всё же быстрее набирать номер напрямую или через адресную книжку с помощью быстрых клавиш. Голосовые функции на этом не останавливаются - есть, например, чтение SMS для самых ленивых. Но будем серьёзны: такая функция будет полезна для людей со слабым зрением, которые не всегда могут читать текст с крошечного экрана телефона. Мы тестировали версию E65 без поддержки русского языка.

Nokia E65 не свободна от нареканий. В частности, отсутствует стандартный порт USB, который встречается у многих телефонов этого производителя. Поэтому придётся всегда иметь под рукой кабель. Или использовать беспроводное соединение. Кстати, E65 поддерживает полный набор: Bluetooth 2.0, ИК-порт и WiFi. Наконец, как и U600 от Samsung, Nokia E65 содержит встроенную память (50 Мбайт), её можно расширить с помощью карточек MicroSD, "картовод" для которых расположен в аккумуляторном отсеке.

Кроме функций офисной автоматизации и IP-телефонии, Nokia E65 отличается богатыми мультимедийными возможностями. Камера на задней панели корпуса имеет разрешение два мегапикселя. Фотографии получаются с естественными цветами, близкими к оригиналу, но и "шум" всегда есть. Что самое обидное, "шум" продолжает оставаться и в условиях оптимального освещения. Как можно ожидать, видео получается с пикселизацией и рывками.

Плеер вполне убедительный, хотя он и не может конкурировать с плеером в Sony Ericsson W880i, на данный момент лучшим. Плеер здесь такой же, как и у многих других телефонов производителя, например, у N73. Поиск можно производить по исполнителю или по названию альбома, можно создавать плей-листы. Плеер можно свернуть, а музыка автоматически останавливается во время приёма звонка.

Если пользоваться WiFi не слишком часто, то время автономной работы великолепное, тем более что интерфейс Bluetooth был всегда включён для разговора через беспроводную гарнитуру.

Nokia E65 представляет собой концентрацию технологий, заключённых в весьма успешный корпус. Есть всё, разве что нет HSDPA. В частности, радует возможность звонков через IP-телефонию в любой части мира. Можно делать фотографии и слушать музыку, хотя другие модели справляются с этим лучше и за меньшую цену.

Nokia E65
Сеть Четыре диапазона GSM, 3G (384 кбит/с), EDGE, GPRS (Class 10, 48 кбит/с)
Габариты/вес 105х49х15,5 мм/115 г
Экран 240x320 пикселей, 16 млн. цветов
Разрешение камеры 2 мегапикселя
Плеер MP3, AAC
Интерфейсы Bluetooth 1.2, USB 2.0, WiFi 802.11 b/g
Память 50 Мбайт и "картовод" MicroSD
Измеренное время автономной работы 100 часов
Цена на момент публикации $610
Поиск Nokia E65 в price.ru
Официальная страница Nokia E65

Nokia E65

LG Prada (KE850): стиль и мода

LG Prada (KE850)

LG продолжает выпускать мобильные телефоны с оригинальным дизайном. После моделей Chocolate и Shine, настала очередь Prada от корейского производителя.

Сразу бросается в глаза отсутствие какой-либо клавиатуры. Действительно, LG решила перейти на сенсорный экран, в результате чего Prada отличается весьма успешным чистым корпусом. Чёрный монолитный телефон действительно красив, да и качество отделки соответствует внешнему виду. Корпус изготовлен из пластика с металлическим каркасом. На передней панели сохранились только три клавиши для снятия трубки и завершения разговора, а также для вызова меню. На правой панели присутствует клавиша, служащая одновременно для запуска MP3-плеера и для спуска затвора встроенной камеры. Вторая клавиша блокирует телефон. Порты располагаются на левой панели вместе с клавишами регулировки громкости. Через порт можно заряжать аккумулятор, подключать Prada к компьютеру или подключать стереонаушники. Телефон приятно лежит в руке, Prada ещё и лёгкий. Виртуальная клавиатура появляется прямо на экране. Клавиши достаточно широкие, чтобы отчётливо видеть цифры, они сразу же реагируют на малейшее прикосновение подушечки пальца. Лишь по поводу набора SMS у нас возникли смешанные впечатления. Графический интерфейс красивый и приятный, пункты меню хорошо организованы и интуитивно понятны.

Экран просто гигантский, три дюйма по диагонали с разрешением 240x400 пикселей. Читаемость хорошая, и в солнечный день тоже. С другой стороны, многие пользователи будут постоянно стирать с экрана отпечатки пальцев.

Телефон Prada красивый, он обеспечивает все традиционные функции. Три диапазона GSM позволяют путешествовать по всему миру, но что касается скоростной передачи данных, то придётся довольствоваться EDGE. Встроенной памяти мало, но есть "картовод" MicroSD. К сожалению, он расположен очень неудачно, под SIM-картой. Поэтому вам придётся снимать аккумулятор, чтобы заменить карту. У многих других моделей, в частности, у Samsung U600, реализация более удачная.

Как и в случае Sony Ericsson и Samsung, здесь требуется кабель собственного стандарта производителя. Хотя бы Nokia поняла удобство наличия стандартного порта USB, реализовав его на некоторых моделях, пусть для зарядки аккумулятора и требуется отдельный кабель. В результате для копирования данных с компьютера на Prada вам придётся иметь под рукой кабель, хотя можно воспользоваться и беспроводным соединением Bluetooth 2.0. Оно поддерживает профили A2DP и AVRCP, что обрадует любителей музыки.

LG подумала и над аксессуарами в комплекте поставки Prada. Они действительно соответствуют уровню Prada. Есть пульт дистанционного управления с микрофоном, позволяющий отвечать на звонки, не вынимая телефона из кармана. А 3,5-мм гнездо позволяет выбирать наушники по вашему вкусу. Мы, кстати, рекомендуем так и сделать, поскольку наушники в комплекте поставки оставляют желать лучшего. Отметим и прочный кожаный чехол, защищающий телефон.

На задней панели Prada расположена камера. Есть и вспышка, но она слабая, поэтому при плохом освещении лучше не снимать. Вспышка будет полезна, разве что, для макросъёмки. Камера страдает из-за чрезмерной медлительности, особенно по фокусировке. Придётся ждать томительные секунды перед съёмкой, и снять подвижные объекты вряд ли получится. Если освещение хорошее и фокусировка успешная, то фотографии получаются нормальными, хотя цвета слишком насыщенные. Видео получается с рывками, что обидно, поскольку экран можно повернуть в альбомный режим и наслаждаться просмотром видео.

Наконец, плеер слишком простой по сравнению с конкурентами, особенно с моделями телефонов, которые мы рассмотрели выше. Например, нельзя искать композицию по исполнителю или альбому. Можно лишь выбирать песни одну за другой. Плеер даёт вполне качественный звук, если вы замените наушники в комплекте поставки более качественной моделью. На пульт ДУ интегрировано 3,5-мм гнездо, которое компенсирует отсутствие такового непосредственно на самом телефоне Prada.

Раньше мы отмечали низкое время автономной работы телефонов LG. Но после выхода модели Shine в этом отношении были сделаны определённые улучшения. И Prada вновь приятно удивил нас, несмотря на большой экран, потребляющий немало энергии. Во время наших тестов мы пользовались телефоном на протяжении нескольких дней с активным Bluetooth, помимо разговоров, отсылая SMS и фотографируя. С другой стороны, мы не очень активно пользовались плеером, поскольку его возможности слишком ограничены.

Prada - красивый телефон, который позволяет заглянуть в будущее мобильных телефонов, которые вскоре станут обзаводиться сенсорными экранами. Prada хорошо лежит в руке, пусть для набора SMS требуется некоторое привыкание. С другой стороны, мультимедийные возможности не слишком развиты, да и цена высоковата.

LG Prada (KE850)
Сеть Три диапазона GSM, EDGE (Class 10, 236,8 кбит/с), GPRS (Class 10, 48 кбит/с)
Габариты/вес 98,8х54х12 мм/85 г
Экран 240x400 пикселей, 256 тыс. цветов
Разрешение камеры 2 мегапикселя
Плеер MP3, AAC, WMA, FM-радио
Интерфейсы Bluetooth 2.0 (A2DP/AVRCP), USB 2.0
Память 8 Мбайт и "картовод" MicroSD
Измеренное время автономной работы 98 часов
Цена на момент публикации 600 евро (рек.)
Официальная страница LG Prada (KE850)

LG Prada (KE850)

Samsung SGH-F300: двусторонний музыкальный телефон

Samsung SGH-F300

На своём оригинальном телефоне Samsung решила выделить одну из панелей полностью для плеера. Сможет ли эта модель конкурировать с Sony Ericsson и Nokia?

В целом, телефон SGH-F300 продолжает традицию Samsung: корпус очень тонкий, меньше 10 мм, а вес меньше 80 грамм. Чёрный корпус похож на другие телефоны этого производителя, но SGH-F300 имеет очень важное отличие: каждая сторона модели ориентирована на свой сценарий использования, одна - на телефон, вторая - на плеер.

На "телефонной" стороне есть большая клавиатура за счёт урезания экрана, который имеет крошечный размер, всего 33x13 мм, и разрешение 176x64 пикселей. На него выводится вся необходимая информация, хотя экран большего размера был бы, конечно, удобнее. Зато клавиатура очень большая, она позволяет удобно набирать SMS. Теперь вы не будете винить в ошибках набора мелкую клавиатуру. Сенсор камеры вынесен на эту же панель, а не на заднюю панель телефона. На задней панели, кстати, используется намного более крупный экран.

С другой стороны телефон можно перепутать с обычным плеером. Навигация осуществляется с помощью сенсорной крестовины, которая показалась нам слишком чувствительной. Даже немного попрактиковавшись, мы не всегда успешно справлялись с навигацией, ошибок возникало множество. Обидно, поскольку меню хорошо продумано, оно достойно high-end плеера и очень успешно. На левой панели F300 (если смотреть на "телефонную" сторону) есть клавиша блокировки, клавиша активации противоположной стороны, "картовод" и порт стандарта Samsung. SIM-карта вставляется под батареей в аккумуляторном отсеке. Наконец, на верхней панели есть клавиши регулировки громкости.

Как мы уже отмечали, основной экран очень маленький, но его хватает, чтобы увидеть номер телефона и вывести список контактов. С другой стороны, навигация по меню не очень удобная, да и набирать SMS тоже не так комфортно. Впрочем, экран яркий и качественный, так что информацию с него можно считать в любых условиях. На другой панели расположен крупный экран, тоже качественный, с высокой чёткостью и цветопередачей. Им удобно пользоваться и в солнечный день.

Телефон Samsung SGH-F300 поддерживает три диапазона GSM и стандарты передачи данных EDGE и GPRS. Как и все телефоны корейского производителя, порт собственного формата позволяет подзаряжать аккумулятор, подключать гарнитуру и обмениваться данными с компьютером через USB. Не потеряйте кабель! Впрочем, для обмена информацией можно воспользоваться и беспроводным стандартом Bluetooth 2.0. В телефон встроен довольно большой объём памяти, но её всё же стоит расширить с помощью карточки MicroSD.

Камера даёт приемлемые снимки, несмотря на отсутствие автофокуса. Если освещение хорошее, то фотографии имеют нормальную цветопередачу, да и уровень сжатия вполне разумный. Видео записывается в формате MP4 с разрешением 320x240, причём качество определённо лучшее в нашем сравнительном тестировании.

Плеер здесь намного лучше, чем на других телефонах этого производителя, он способен потягаться с любой выделенной high-end моделью. С оговорками на сенсорный интерфейс, который слишком чувствительный, поэтому неудобный. Есть и эквалайзер, а также FM-тюнер, который отсутствует у многих телефонов. Радиостанции можно запоминать, но поддержки RDS нет. Наушники в комплекте поставки качеством не отличаются, поэтому их лучше заменить. К счастью, Samsung поставляет SGH-F300 с переходником под 3,5-мм "мини-джек". Следует отметить, что, как и в случае с Nokia N95, гнездо находится на боковой панели телефона, а не снизу, поэтому носить телефон в узком кармане будет не очень удобно. Наконец, интерфейс Bluetooth поддерживает профили A2DP и AVRCP, что понравится пользователям беспроводных стереонаушников.

Время автономной работы хорошее, хотя и уступает телефонам, протестированным выше.

С выпуском SGH-F300 Samsung заполнила нишу, разделяющую плееры и мобильные телефоны. Двусторонний дизайн F300 оригинален и удобен благодаря очень комфортной клавиатуре на одной стороне и большому экрану на другой. К сожалению, "телефонный" экран очень мелкий, а сенсорные клавиши управления плеером неудобны.

Samsung SGH-F300
Сеть Три диапазона GSM, EDGE (Class 10, 236,8 кбит/с), GPRS (Class 10, 48 кбит/с)
Габариты/вес 103,5х44х9,4 мм/77 г
Экран 176x65 пикселей, 65 тыс. цветов и 176x220 пикселей, 256 тыс. цветов
Разрешение камеры 2 мегапикселя
Плеер MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, FM-радио
Интерфейсы Bluetooth 2.0 (A2DP/AVRCP), USB 2.0
Память 128 Мбайт и "картовод" MicroSD
Измеренное время автономной работы 74 часа
Цена на момент публикации $440
Поиск Samsung SGH-F300 в price.ru
Официальная страница Samsung SGH-F300

Samsung SGH-F300

Motorola Motofone F3: дёшево и сердито

Motorola Motofone F3

Motorola решила всерьёз заняться нижним ценовым сегментом рынка, предложив телефон Motorola Motofone F3 по рекомендованной цене 50 евро. Им можно оснастить каждого члена семьи или, скажем, взять на пляж, не боясь потерять.

Конечно, телефон Motofone F3 нельзя назвать красавцем, но толщина составляет всего 9 мм. Кроме того, телефон лёгкий и хорошо поместится в кармане. Несмотря на цену, качество отделки F3 высокое, и телефон прочный, так что его можно доверить и ребёнку. Телефон хорошо лежит в руке, несмотря на клавиатуру, клавиши которой разделены только резиновыми выступами. Тем не менее, размер клавиатуры удачный. Разве что эргономика экрана оставляет желать лучшего, о чём мы поговорим ниже. Меню телефона очень простое, позволяет выбирать абонента для вызова, отсылать SMS, включать будильник, задавать время, выбирать мелодии для звонков. Наверное, в первый раз все пункты меню мобильного телефона можно пересчитать по пальцам!

Экран Motofone F3 очень любопытен. Внешне может показаться, что перед нами просто игрушечная модель с бумажной наклейкой. Дело в том, что дисплей использует технологию под названием "электронные чернила", которая очень экономно расходует энергию. Энергия требуется только для изменения информации на экране. Поэтому, если даже извлечь аккумулятор, изображение на экране сохранится. Высокая контрастность чёрно-белого дисплея хорошо подходит даже для самого солнечного дня. К сожалению, в строчке может быть только шесть букв, да и некоторые буквы сложно читаются. Поэтому чтение SMS не всегда комфортное. Наконец, подсветка слабовата.

Motofone F3 поддерживает два диапазона GSM, и на этом всё! Есть часы и будильник. Про остальное лучше забыть.

Несмотря на отсутствие расширенных функций, время автономной работы Motofone F3 невысокое. Впрочем, подзаряжать телефон каждый день тоже не требуется.

Motofone F3 - простой телефон, без изысков. По эргономике есть некоторые ограничения, в частности, экран, на котором не очень удобно читать SMS. Но качество отделки хорошее, тем более с учётом привлекательной цены. Идеальная модель для тех, кому нужен телефон - и больше ничего!

Motorola Motofone F3
Сеть Два диапазона GSM
Габариты/вес 114х47х9 мм/70 г
Экран 34x43 мм, две строчки по шесть символов
Измеренное время автономной работы 60 часов
Цена на момент публикации 50 евро (рек.)

Motorola Motofone F3

Заключение

Заключение

Перед тем, как выбрать ту или иную модель, следует определиться с тем, как вы планируете использовать мобильный телефон. Nokia N95, без сомнения, наиболее полный продукт на данный момент, но и стоит эта модель немало. Если вам надоело носить и телефон, и плеер, то обратите внимание на модель Sony Ericsson W880i, в которую интегрирован роскошный плеер. Если вам важнее фотографии, чем музыка, то неплохой выбор - SGH-U600 от Samsung, сочетающий дизайн и функциональность. Телефон Samsung SGH-F300 оказался весьма оригинальной двусторонней моделью, но сенсорные клавиши управления нам не понравились. Телефон Prada от LG - очень красивая модель, но за такую цену хотелось бы получить более богатый и проработанный набор функций. Напротив, Motorola Motofone F3 можно взять практически даром, но вы получите телефон, который выполняет лишь главную функцию - позволяет звонить.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 агентство контекстной рекламы адвертпро московская ремонтная служба стиральных машин