Внутри TeraStation работает 266-МГц процессор Freescale PowerPC, подключённый к контроллеру памяти 133 МГц EDO/SDRAM (128 Мбайт памяти Micron). Там же присутствует 4 Мбайт флэш-памяти Fujitsu (используется во время загрузки), 32-битная 66-МГц шина PCI v2.2, а также интерфейс I2C. TeraStation использует два EIDE-контроллера ITE IT8211AF, обеспечивающих 4 параллельных канала ATA (PATA) UDMA 133 МГц. Гигабитный чип изготовлен Realtek. В качестве накопителей используются жёсткие диски Western Digital Caviar на 7200 об/мин с кэшем 8 Мбайт.
Встроенная оболочка Linux отвечает за всю фоновую работу, а также за поддержку RAID. Важным преимуществом Buffalo TeraStation является использование журналируемой файловой системы (JFS), обеспечивающей более высокую защиту данных. TeraStation также поддерживает надёжное разграничение доступа по пользователям и группам.
На TeraStation присутствуют четыре порта USB 2.0, по два на каждой стороне корпуса. Для связи с бесперебойным блоком питания (UPS) добавлен COM-порт.
Ёмкость хранилища можно распределять несколькими способами, включая полноценную поддержку RAID 5. Можно объединить диски в массив RAID 0 для максимальной производительности, либо обеспечить надёжное хранение данных с помощью RAID 1 или 5. Кроме того, ёмкость можно ещё увеличить, добавив один или больше внешних накопителей через интерфейс USB 2.0.
Поскольку TeraStation поддерживает протоколы Server Message Block (SMB) и Common Internet Filesystem (CIFS), устройство может работать практически с любой современной операционной системой. В результате TeraStation легко впишется в сеть дома или небольшого офиса (SOHO). Управление TeraStation реализуется с помощью браузера. Вы без проблем сможете подключиться к TeraStation, просмотреть существующие тома и выполнить нужные операции.
TeraStation может даже отсылать электронные письма на определённый адрес, если произойдёт какое-либо событие. Можно отсылать обычные отчёты об активности, состоянии работ по резервированию, а также сообщения о критических ошибках. Buffalo смогла вместить весь этот набор функций в корпус чуть больше автомобильного аккумулятора (168 x 221 x 241 мм). Вы получите немалую ёмкость, причём накопитель работает очень тихо. Цена начинается с $900 и выше. Дополнительную информацию можно найти на сайте производителя.
Memina Rocket: мощный флэш-брелок
Давайте перейдём к ультра-портативным накопителям. И здесь позвольте представить 2-Гбайт USB-брелок Memina Rocket. Сегодня флэш-брелоки стали уже повсеместным аксессуаром. Их используют почти все. И теряют весьма часто. Чтобы какой-либо флэш-брелок выделился из сотни остальных, ему придётся предложить какие-либо интересные и необычные особенности. Но, как нам кажется, Memina Rocket действительно может этим похвастаться.
Как можно догадаться по названию, брелок Rocket очень быстр. Производитель указывает скорость 200X, что можно трактовать как 200 раз по 150 кбит/с или 30 Мбайт/с на чтение. Наше собственное тестирование 4-Гбайт версии Memina Rocket показало, что он действительно может дать 30 Мбайт/с на чтение, но вот максимальная скорость записи составила около 22-24 Мбайт/с. И даже при этом перед нами один из самых скоростных USB-брелоков на рынке.
Дизайн брелока можно назвать очень разумным. Вместо разделения на основную часть и крышку, как у многих других брелоков, крышка Rocket прикреплена к корпусу. Чтобы открыть или закрыть крышку, её достаточно повернуть вокруг оси. Memina также добавила в комплект поставки проволочное кольцо для ключей, так что вы можете повесить брелок на шейный ремешок или прикрепить его к традиционному брелоку для ключей, чтобы носить в кармане. Мы же использовали специальный кармашек в сумке ноутбука для переноски брелока, а к стационарному компьютеру мы подключали его через USB-удлинитель. К счастью, соответствующий метровый удлинитель тоже входит в комплект поставки, так что вам не придётся скрючиваться, пытаясь нащупать под столом задний порт компьютера. Цена брелка колеблется в диапазоне $140-150, следовательно 2-Гбайт версию Rocket нельзя назвать дешёвой. Но вы получаете огромную скорость, да и дизайн очень даже радует.
Maxtor One Touch III: мобильный накопитель
Чтобы не растекаться мыслью по древу: Maxtor OneTouch III Turbo edition является накопителем с возможностью наращивания в несколько ярусов, с горячей заменой, с поддержкой нескольких платформ, RAID 0/1 и plug-and-play. Да и стильный внешний вид приятен глазу. Вполне понятно, что OneTouch III нацелен на пользователей Mac: по умолчанию накопитель отформатирован именно для этих компьютеров (хотя отформатировать его под Windows можно без всяких проблем).
В Maxtor OneTouch III используется последний чипсет Oxford 942, при этом компьютеры Apple могут напрямую загружаться с Maxtor OneTouch III. Что касается интерфейсов, то OneTouch III поддерживает скоростной FireWire 800 (IEEE 1394b), а также в два раза более медленный FireWire 400, да и USB 2.0 с 480 Мбит/с.
К сожалению, создать сетевое хранилище из OneTouch III не получится. Вообще, гигабитный Ethernet-интерфейс стал бы хорошим добавлением к списку функций. Но определённая гибкость всё же есть: накопитель поддерживает FireWire и USB, да и в любом случае, Maxtor предлагает раздельную линейку продуктов для соответствующих нужд.
Внутри OneTouch III Turbo скрываются два ATA-привода со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и 8 Мбайт кэша. Maxtor попыталась снизить уровень шума, установив систему охлаждения с автоматической регулировкой. Кроме того, каждый жёсткий диск использует собственный корпус. Отметим, что OneTouch III Turbo очень компактен. Вес составляет всего 2,6 кг, что на впечатляющие 4,5 кг меньше, чем у упомянутого ранее Buffalo TeraStation. Да и размеры меньше: 137 x 99 x 216 мм, так что громоздким OneTouch III назвать нельзя.
В комплект поставки входит всё ещё популярная программа резервирования EMC Dantz Retrospect, поддерживающая полный и инкрементальный режимы, а также функцию отката для восстановления системы до предыдущего "хорошего" состояния (только ПК). Отметим также новую функцию синхронизации, позволяющую сохранять целостность данных между двумя или большим количеством ПК. Maxtor также добавила патентованную функцию защиты DriveLock, защищающую данные паролем, чтобы их нельзя было легко считать после кражи накопителя.
Как обычно, OneTouch III соответствует своему названию и предлагает решение, выполняющее резервирование нажатием одной клавиши. По информации Maxtor, OneTouch III Turbo появится в этом декабре с ёмкостью 600 Гбайт и 1 Тбайт. Maxtor OneTouch III Turbo является идеальным подарком для профессионалов или творческих людей, работающих с видео высокого разрешения, но также подойдёт и тем, кому просто нужен огромный накопитель с быстрой доступностью данных. Рекомендованная розничная цена за 600-Гбайт модель составляет $550, а за 1-Тбайт - $900.
| РЕКЛАМА ПО ТЕМЕ |  |