РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

СОФТ

Интервью с Блейком Россом: чем Firefox лучше IE?
Краткое содержание статьи: Многие из нас за последний год перешли на браузер Firefox. В принципе, статистика нашего сервера наглядно показывает, что популярность Firefox среди наших читателей постоянно возрастает. С учётом подобного внимания к Firefox, мы решили взять интервью у одного из создателей программы Блейка Росса.

Интервью с Блейком Россом: чем Firefox лучше IE?


Редакция THG,  8 сентября 2005
Страница: Назад  1 Далее


Введение

Многие из нас за последний год перешли на браузер Firefox. В принципе, статистика нашего сервера наглядно показывает, что популярность Firefox среди наших читателей постоянно возрастает. С учётом подобного внимания к Firefox, мы решили взять интервью у одного из создателей программы Блейка Росса (Blake Ross). На данный момент Росс находится в отпуске от учёбы в Стэндфордском университете и работает над ещё одним проектом. У Росса есть много, чего рассказать про браузеры и конкуренцию с Microsoft.

1. В чём заключаются самые существенные отличия Firefox от IE, по вашему мнению, и какие вы видите преимущества IE на сегодня?

В Интернете можно найти большое количество статей, посвящённых сравнению функций, поэтому я избавлю читателей от маркетинговой информации. Самое важное отличие заключается в предназначении каждого продукта.

Microsoft вышла с одним желанием - победить. Хорошее желание, если вы являетесь владельцем акций Microsoft. Но многие пользователи по достоинству оценили намерения программного гиганта, когда года четыре назад "шпионские" программы и рекламные всплывающие окна начали заполонять их компьютеры. А Microsoft, сокрушив Netscape, просто забыла об этом рынке. Сегодня, с ростом конкуренции, компания пробудилась, но где она будет ещё через четыре года?

Mozilla Foundation не пытается победить в конкуренции. Отнюдь: победа должна лежать в плоскости удобства и простоты использования. Нашими акционерами являются наши пользователи. И пока не все довольны состоянием дел в Интернете, мы будем присутствовать на этом рынке.

2. За прошедший год я много раз обновлял свою копию Firefox, решая проблемы с "дырами" безопасности. Как можно обойти эти проблемы в будущем?

Мы приняли большое число мер безопасности. Начнём с нашей программы Bug Bounty, в ходе которой за обнаруженную "дыру" каждому эксперту выплачивается $500. Разумеется, если "дыра" была замечена достаточно рано, чтобы мы могли защитить наших пользователей. Кроме того, из-за открытой природы нашего проекта мы можем более тщательно тестировать билды, чем наши конкуренты. Сотни тысяч опытных пользователей тестируют каждую бета-версию программы, чтобы найти "дыры" до того, как продукт станет доступен для обычных потребителей. Наконец, хотя это звучит странно, но факт получения обновлений наглядно говорит о том, что команда Firefox выполняет свою работу. У всех браузеров есть "дыры" безопасности - собственно, такова реальность современных сетевых приложений. Вопрос заключается в том, насколько быстро производитель сможет выпустить исправление. И здесь, как мне кажется, команда Firefox находится на передовой.

3. Вы говорите о том, чтобы web можно было легче использовать. Учитывая растущую сложность браузеров - со всеми плагинами, настройками безопасности и т.д., есть ли надежда, что когда-нибудь они будут легче в использовании?

Сложное программное обеспечение является результатом труда ленивых разработчиков, которые не пожелали самостоятельно решить проблему сложности и перенесли её на пользователя. Я не могу сказать, сколько часов некоторые из наших инженеров провели над разработкой спецификаций для плагинов, чтобы даже бабушка могла использовать флэш без особых проблем. Каждый дополнительный час, проведённый в офисе, экономит усилия пользователя.

4. Как вы смогли создать проект с открытым исходным кодом, использующий глобальную команду разработчиков?

Для управления исходным кодом мы используем CVS, для кросс-ссылок - LXR, а также блоги, списки рассылки и конференции для координации команды.

5. Какой процент кода в Firefox вы написали самостоятельно - или работаете над ним на постоянной основе?

Firefox - огромный проект, и, как и многие из разработчиков, я принимаю участие в его небольшой доле. Сегодня большую часть своих усилий я прикладываю к компании-разработчику, которую я недавно основал вместе с ещё одним инженером Firefox. Кстати, мы всегда ищем талантливых разработчиков.

Введение

6. Какой компьютер и операционную систему вы используете для повседневной работы? Вы разгоняли свой компьютер или использовали систему водяного охлаждения?

В основном я пользуюсь 19" ноутбуком Compaq, оснащённым P4 на 3,4 ГГц с 2 Гбайт памяти. Впрочем, назвать его "ноутбуком" можно с натяжкой.

7. Я по-прежнему используют Firefox в качестве основного браузера, хотя наш интранет построен на базе Sharepoint и лучше работает под IE. Сделаете ли вы свой браузер более IE-совместимым в будущем?

Нам пришлось создать команду "проповедников", которая работала с компаниями, поддерживающими только IE. К счастью, мы достигли определённой планки по рыночной доле, поэтому компании теперь уже не желают потерять 10% своих клиентов. Конечно, мы прикладываем усилия, но подобные проблемы сегодня постепенно исчезают.

У нас также есть специальный режим отображения под названием "Quirks", который мы используем для поддержки функций программирования, характерных для IE. Но мы всё же пытаемся придерживаться стандартов и не прибегать к столь крайней мере.

8. Используете ли вы продукты, не построенные на открытом исходном коде, в своей повседневной работе?

Конечно. Модель разработки не влияет на выбор программного обеспечения. Я использую Microsoft Word, Trillian, Visual Studio, iTunes. К сожалению, я не могу назвать большое число продуктов с открытым исходным кодом, которые были бы дружественны к пользователю.

9. Какие уроки вы выучили во время разработки Firefox? Чем вы можете поделиться с нашими читателями, которые работают над собственными проектами?

Иногда даже не задумаешься над некоторыми особенностями программы, которые затем буквально сводят пользователей с ума. Например, разработчик, создающий клиента электронной почты, может потратить шесть часов на работу с окном набора и пять минут на клавишу вложения ("Attach") в диалоге Windows Browse. Однако из-за этого диалога Browse у пользователей зачастую появляются седые волосы.

И то, что диалог является стандартной частью ОС, программиста не оправдывает. Очень часто программные продукты слабы именно в отношении готовых используемых пакетов. Целостность очень важна, и её всегда нужно учитывать. От вас зависит, сможете ли вы создать лучшее программное обеспечение, и если вы будете бездумно опираться на ресурсы ОС, то конкуренты быстро вас обойдут. В Firefox мы выкинули механизм поиска (Find), который приложения использовали десятилетиями, поскольку, честно говоря, он никакой.


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww