РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ABBYY FineReader 7.0: лидер по распознаванию текста

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

СОФТ

ABBYY FineReader 8.0: хорошая программа для распознавания текста
Краткое содержание статьи: Компания ABBYY уже не первый год занимается разработкой программ для распознавания текста. Многие наши читатели знакомы с главным продуктом этой компании - FineReader. В нашу лабораторию поступила восьмая версия программы, несущая ряд улучшений.

ABBYY FineReader 8.0: хорошая программа для распознавания текста


Редакция THG,  29 ноября 2005


FineReader: восемь минус семь - больше одного!

FineReader: восемь минус семь - больше одного!

Наверное, с системой интеллектуального распознавания текстов ABBYY FineReader знаком каждый читатель THG.ru. А те, кто не знаком, наверняка хоть раз пытались перевести бумажный текст в компьютер, пусть даже вручную набирая страницу за страницей.

Совсем недавно компания ABBYY выпустила восьмую версию известной линейки FineReader. Чем же она интересна? В обзоре мы подробно опишем возможности нового продукта и оценим их пользу для конечного пользователя. Мы постараемся ответить на важный вопрос: нужно ли переходить на новую версию, или игра не стоит свеч? Сразу хочется сказать: революции не получилось, да её никто и не хотел, поскольку ABBYY FineReader 7.0 и так можно было назвать лидером в области распознавания текста. Новая версия не несёт кардинальных отличий, тем не менее, все появившиеся функции современны и нужны.

Мы постараемся отметить действительно интересные для большинства пользователей "полезности", которые можно реально ощутить в работе.

Комплект поставки и регистрация

Перейдём к комплекту поставки и процессу регистрации. В коробке с ABBYY FineReader Professional Edition, которую получила наша редакция, находятся: диск, лицензионное соглашение, 120-страничное руководство и 8-страничная брошюра, кратко пересказывающая основные шаги. В процессе установки надо сначала ввести код, написанный на диске, а потом обязательно активировать ABBYY FineReader. Для активации можно подключиться к Интернету (менее 10 с на модеме, меньше 10 кбайт по трафику), либо можно получить по почте, по факсу или по телефону активационный код. Конечно, активация несколько утомляет, но понять разработчиков можно.

Работа с ABBYY FineReader

В целом, принцип работы остался таким же, как и в предыдущих версиях: открываешь файл с изображением или сканируешь текст, нажимаешь "Распознать", ждёшь, правишь и всё.

Работа с ABBYY FineReader

В принципе, можно использовать Мастера, для чего достаточно нажать на кнопку "Scan&Read". Вам надо будет выполнять указания Мастера, которые просты и понятны. Универсальное решение для начинающих пользователей: всё не нужное остаётся "за кадром". Кстати, кроме обычного "Scan&Read" можно запустить сценарии "Сканировать в PDF", "Сканировать в Word" и "PDF/изображения в Word". Вообще, сценарии являются новшеством восьмой версии ABBYY FineReader. Но и это ещё не предел: в новой версии имеется возможность создавать свои сценарии работы! Конечно, вместо этого можно выполнять все этапы вручную, просто нажимая соответствующие клавиши FineReader.

Работа с ABBYY FineReader

На первом шаге Мастер предложит открыть или отсканировать документ (это может быть PDF, BMP, PCX, DCX, JPEG, JPEG 2000, TIFF, в том числе сжатый и многостраничный, PNG). При этом создается новый пакет, своего рода рабочее окружение ABBYY FineReader для нового задания. Пакеты особенно удобны, если приходится работать с большим объёмом информации. На иллюстрации ниже можно увидеть, как всё окно ABBYY FineReader разбилось на четыре маленьких: "Пакет" - менеджер документов данного пакета, "Изображение" и "Крупный план" - для работы с исходным изображением, и "Текст" - с уже распознанным текстом. Этот этап является также важным при работе с "плохими" документами, ведь именно на нём можно исправить недостатки исходного изображения. Для этого в ABBYY FineReader в меню "Изображение" есть возможности, включающие функциональность Paint плюс ещё некоторые специфические. К первой группе относятся поворот/отражение, инвертирование, смена разрешения и обрезание, разбиение; ко второй - устранение искажений строк, очистка от "мусора".

Работа с ABBYY FineReader

На втором шаге происходит распознавание документа. При этом на каждом листе появятся разноцветные прямоугольники - так называемые блоки. Кстати, блоки - условное обозначение ABBYY FineReader, которое говорит, что там есть только один тип данных: текст, картинка, таблица или штрих-код. Изменить тип блока можно, щёлкнув по нему правой кнопкой и выбрав пункт "Изменить тип блока". Если же блоки расставлены неправильно, или какого-то не хватает, то можно легко изменить их размер, перетаскивая мышью границы. Можно и добавить блок. Для работы с однотипными документами есть удобный инструмент - "Шаблон блоков". С ним достаточно один раз указать ABBYY FineReader, какие элементы находятся на странице.

Работа с ABBYY FineReader

Два последних, заключительных этапа - проверка и сохранение. Первый по своей работе похож на проверку орфографии Microsoft Word. После нажатия кнопки "Проверка" появляется окно, в котором последовательно, один за другим, отображаются те места, которые программа сочла неуверенно распознанными или не соответствующими словарю. Наконец, распознанный документ можно сохранить в формат, удобный пользователю, либо передать в нужное приложение.

Работа с ABBYY FineReader

Что нового?

ABBYY FineReader присутствует на рынке уже не один год, поэтому механизм работы программы чёток, отлажен, интуитивно понятен. Здесь вряд ли можно что-то улучшить. Поэтому все изменения кроются во внутренней структуре программы.

В новую версию FineReader 8.0 добавлен алгоритм для работы с фотографиями, сделанными с помощью цифровой камеры. Многие наши читатели давно пользуются своим Canon или Olympus в качестве сканера, но результаты оставляли желать лучшего, а именно - сканера. Сейчас разработчик рекомендует использовать камеру с разрешением не менее 4 мегапикселей, но в реальности даже с помощью "мыльницы" на 3,2 мегапикселя можно сэкономить на сканере: сфотографировав документ на бумаге посредственного качества, я исправил всего 2(!) символа. И это при минимальных усилиях, нажал кнопку - получил результат. А ведь для обработки некачественных изображений есть и специальные инструменты. Да, в области работы с изображениями, полученными с помощью цифровых "мыльниц", успехи видны невооружённым глазом и более чем похвальны.

Что нового?

Кроме того, улучшилась скорость работы на всех процессорах, но особо выиграют владельцы Pentium 4 с поддержкой Hyper-Threading или двуядерных процессоров. ABBYY FineReader при распознавании многостраничного документа способна разбивать задачу на потоки. При включении режима "Фоновое распознавание" каждая страница распознаётся своим ядром (виртуальным или реальным), что повышает скорость работы.

Как уже было сказано, в восьмой версии появилась возможность создания собственных сценариев работы. Если вам часто приходится конвертировать однотипные документы в текстовый формат, то такая возможность, безусловно, пригодится. Создать свой сценарий не составит большого труда: надо зайти в меню "Сервис" -> "Менеджер сценариев". После нажатия соответствующей кнопки откроется окно, в котором вы сможете шаг за шагом записать свои возможные действия по описанной схеме.

Что нового?

В восьмой версии появилось несколько изменений, касающихся поддержки форматов. Впервые появился формат *.lit - электронные книги от Microsoft. Наиболее же значимые улучшения достались PDF: скорость распознавания увеличилась примерно вдвое, стало возможным добавлять свойства документа (автор, дата и т.д.), появилась поддержка паролей и возможность восстановления гиперссылок.

Что нового?

Для лучшей совместимости с КПК добавлена поддержка тегов, позволяющих документу выглядеть приемлемо на любом размере экрана.

Для полиглотов добавлены два языковых словаря: уйгурский (кириллица) и уйгурский (латиница).

В ABBYY FineReader 8.0 добавлен новый режим распознавания - "Быстрый". Он позволяет в 2-2,5 раза ускорить обработку документов с простым оформлением. Этот режим предназначен для оптимизации затрат времени при распознавании большого количества хорошо отсканированных изображений (например, при создании электронного архива офисной документации).

Наконец, новая версия программы автоматически находит в тексте гиперссылки на www-сайты, адреса электронной почты, файлы, ftp-серверы и воспроизводит их как ссылки в выходных документах. Такие документы могут быть сохранены в форматах Microsoft Word, PDF и HTML. Кроме того, в распознанный текст можно добавлять собственные гиперссылки.

Также стоит выделить две утилиты, весьма простых, но полезных. Первая - Screenshot Reader. Она позволяет в любой момент выделить часть экрана, которая отправится в FineReader и там будет распознана. Вы можете выбрать, хотите ли вы управлять процессом вручную, либо сразу получить готовый текст, например, в Word. Вторая - Hot Folder & Scheduling (только в Corporate Edition), будет полезна крупным организациям, и тем, кто связан с большими объемами информации. В ней вы можете указать расположение документов, которые вам нужны, необходимые настройки и время работы, после чего они будут обработаны в автоматическом режиме.

Что нового?

Заключение

Как видим, продукт получился действительно крепким и сбалансированным. Причем, как сказано в заголовке первого раздела статьи, восемь минус семь действительно больше одного. Улучшения будут полезны как корпоративному пользователю, ищущему средство для перевода огромной массы бумажных материалов при минимальных затратах, так и домашнему "юзеру", использующему цифровую фотокамеру и не желающему видеть перегруженный интерфейс. Компания ABBYY развивается на несколько рынков сразу, и пока это у неё отлично получается.

К недостаткам новой версии относится цена. Неприятное известие для домашних пользователей: у новой версии пока нет варианта "Home Edition". Поэтому домашним пользователям сегодня предлагают купить ABBYY FineReader 7.0 Home Edition за 1100 руб. Полную версию ABBYY FineReader Professional 8.0 Edition можно купить за 3700 руб., а версию Corporate Edition - по цене 7400 рублей (на корпоративную версию действуют специальные скидки при покупке определённого количества лицензий).

Итог таков: новая версия ABBYY FineReader 8.0 получилась достойной. Если вы желаете купить программу для распознавания, то обратите внимание на ABBYY FineReader. Перед нами один из примеров того, как российские разработчики успешно работают на мировом рынке и предлагают продукт очень высокого класса. Мы считаем, что новая версия ABBYY FineReader 8.0 достойна нашей награды "THG.ru рекомендует". Ещё бы недорогую версию "Home Edition" тоже обновили...

Заключение

P.S. Редакция благодарит компанию ABBYY за предоставленную программу.

Тестирование программы проводилось на платформе AMD. Редакция благодарит Российское представительство AMD за предоставленную платформу.




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww