THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

СОФТ

RSS
Linux в 2006 году: оценка развития
Краткое содержание статьи: В последние годы Linux испытывает пристальное внимание со стороны ИТ-специалистов, разработчиков, да и обычных пользователей. Но хотя многие слышали о Linux, далеко не все пробовали эту систему. Тем не менее, число её сторонников растёт, это можно сказать и о потенциальных сферах применения этой мощной и современной операционной системы. Сегодня можно назвать большое число технологий и устройств, которые построены на основе Linux. Мы решили рассмотреть перспективы этой ОС на различных рыночных сегментах, оценить продвижения Linux за последний год.

Linux в 2006 году: оценка развития

Редакция THG,  20 июля 2006
Страница: Назад  1 2 3 4 Далее


Введение

Введение

Пингвин уже достаточно долгое время является эмблемой сообщества Linux. Весьма любопытно наблюдать различные варианты пингвинов.

Ещё совсем недавно Linux считалась операционной системой для любителей и энтузиастов. Но в последние годы она всё глубже проникает в сферу бизнеса. Сегодня Linux представлена в разных секторах рынка: домашние ПК, корпоративный и государственный сектор. Она работает на множестве аппаратных платформ и выполняет разнообразные задачи.

Linux можно встретить в самых разных устройствах: от ноутбуков до настольных ПК, рабочих станций и серверов, и даже в портативных медиа-плеерах. Есть неплохой шанс, что в любом магазине, напичканном Windows, есть несколько устройств на Linux (или, скажем, скрытый раздел с Linux на компьютере с Windows). Это может быть смартфон, широкополосный маршрутизатор, сетевое хранилище, да и вообще что угодно.

Более того, рынок встроенных устройств почти под завязку насыщен Linux. Здесь встречается различное оборудование: от устройств автоматизации дома до банкоматов. Так что Linux и сообщество открытого исходного кода будут жить ещё долго. Кроме того, широкая поддержка со стороны индустрии объединяет и упрощает платформу Linux, превращая разрозненные инициативы в сильную платформу, способную выгодно конкурировать на настольных, серверных и мобильных рынках.

Linux часто называют системой для энтузиастов и любителей, что подразумевает не слишком большую её роль на корпоративном уровне. Но это вряд ли можно считать верным. Напротив, такие топовые производители, как Dell, IBM, Sun Microsystems и Hewlett-Packard, открыто и активно поддерживают Linux в своих продуктовых линейках, а многие производители недорогих систем внедряют её из-за очевидной экономии на высококонкурентном рынке. Не следует забывать и про поддержку Linux на государственном уровне. Сюда следует отнести финансируемые Управлением национальной безопасности США расширения политик Security Enhanced Linux (SELinux), адаптированные Red Hat, начиная с дистрибутива Fedora 2 (текущая версия дистрибутива Fedora 5). SELinux расширяет основные функции безопасности платформы Linux и облегчает создание защищённой системы. Мы привели лишь немногие примеры того, как Linux активно дорабатывается известными организациями и компаниями, все из которых очень серьёзно относятся к этой платформе.

Итог таков: Linux сегодня вполне готова к старту в массы.

Linux для настольных ПК

К сожалению, Linux в сфере настольных ПК по-прежнему не может похвастаться универсальной и мощной поддержкой гигантов индустрии. Многие компании указывают на различные препятствия, мешающие широко поддержать Linux. Например, отсутствие стандартизированных драйверов, отсутствие взаимодействия между разными ядрами, сложности из-за наличия разных драйверов, а также низкий спрос со стороны потребителей.

Dell продолжает предлагать поддержку Custom Factory Integration (CFI) для тех покупателей, которые предпочитают заводскую установку ОС (без Windows). В марте 2006 года Майкл Делл высказался в поддержку сообщества Linux, указав на возможности Linux для бизнеса производителей ПК. Там же Майкл Делл сказал: "Если бы настольные компьютеры с Linux смогли объединить разные версии ядер в одно, подобную единую платформу было бы легче поддерживать. Если бы существовала лидирующая или наиболее распространённая версия, которую хотело бы большинство пользователей, мы бы устанавливали именно её". Другие лидирующие производители высказывают схожие опасения в разговорах о версиях Linux для розничного рынка.

Linux для настольных ПК

Сегодня Dell предлагает предустановленную ОС Linux на ряде своих моделей, например, на линейках настольных ПК Series Dimension и OptiPlex, а также на рабочих станциях Precision Workstation. Кроме того, эти компьютеры поставляются с системой FreeDOS для тех клиентов, которые не хотят втягиваться в процесс лицензирования продуктов Microsoft. FreeDOS - это не Microsoft, а DOS-подобное окружение, которое обеспечивает простейшую работу с ПК, скажем, для подготовки к установке Linux или любой другой ОС. Упомянутые линейки разбиты на три ценовые категории: настольные ПК начального уровня, бизнес-класса и корпоративного уровня.

Что касается нижнего уровня, то здесь можно привести пример американской компании Great Quality, которая продаёт в супермаркетах электроники дешёвые компьютеры. Они используют Linspire (бывшая Lindows), дистрибутив Linux, подчёркивающий лёгкость в использовании и простоту для обычных пользователей. Такие компьютеры стоят от $100 до $200 (без монитора). Конечно, на этом рынке большинство производителей работают с низкой маржой, поэтому они не могут себе позволить рисковать и устанавливать Linux в большом масштабе. В любом случае, к концу 2005 года Linspire поддерживали уже 350 производителей. Так что Linux постепенно становится весьма любопытной ОС для настольных ПК.

Смазываем лыжи Linux

Для более широкого распространения Linux среди настольных компьютеров требуются обширные улучшения интерфейса и эргономики. Сегодня можно назвать многочисленные инициативы разных сообществ, индустрии и правительственных кругов, направленные на упрощение интерфейса, а также на улучшение качества общения между конечными пользователями и приложениями Linux. На следующем рисунке приведены логотипы компаний, осуществляющих эту деятельность.

Два хороших примера: организации Open Usability и Better Desktop. Они прилагают немалые усилия для улучшения интерфейса, чтобы Linux получила более широкое признание даже среди не столь технически продвинутых пользователей. Есть и примеры большего масштаба: стратегическое партнёрство между двумя крупными распространителями Linux в Азии и правительством, направленное на конкуренцию с линейками продуктов Microsoft. Мы имеем в виду Asianux. А в Китае есть даже некоторые города, где используется исключительно Linux. Действительно, Linux для настольных ПК продолжает свою эволюцию.

Смазываем лыжи Linux

Логотипы Better Desktop, Free Desktop, Open Usability.

OpenUsability.org - пример не столь масштабной инициативы, служащий информационным центром для программных разработчиков и специалистов в области интерфейса. На момент выхода статьи в OpenUsability участвовало 140 проектов, но с 2004 года по-прежнему есть позиции, для которых требуются разработчики и эксперты. Совместные усилия в рамках OpenUsability позволяют улучшить Linux и приложения для пользы всего сообщества.

Смазываем лыжи Linux

Логотип OSDL.

Некоммерческий консорциум Open Source Development Lab (OSDL) состоит из крупных производителей, включая Hitachi, IBM, Hewlett-Packard, Intel и других. Он служит своего рода интерфейсом между коллективом потребителей/разработчиков Linux и лидерами ИТ-индустрии. Через спонсорские мероприятия OSDL и стратегическое партнёрство с производителями эта организация пытается продвигать Linux на корпоративные ПК в США и Японии. Подобный подход уже доказал свою успешность в других схожих организациях вроде консорциума Open Usability. Такие совместные усилия производителей аппаратных и программных компонентов и участие в формальных структурах наглядно демонстрируют глубокий уровень заинтересованности ключевых игроков индустрии, которые вполне убедительно показывают, что хотели бы серьёзного проникновения Linux на настольные ПК.

В апреле 2006 года OSDL провела саммит OSDL Printing Summit, призванный упростить и стандартизировать печать под Linux для конечных пользователей, разработчиков интерфейса, профессиональных дизайнеров, распространителей ОС и аппаратных производителей. Саммит опирался на услуги организации Open Usability для координации разработки интерфейса печати, начиная от установки и настройки и заканчивая работой и поддержкой. Это лишь один из многих примеров сотрудничества, которое направляет ресурсы и внимание на решение проблем с не слишком дружественным интерфейсом Linux. А ведь именно интерфейс долгое время не позволял Linux широко проникнуть на корпоративный и домашний секторы.

В конце 2005 года Novell запустила инициативу Better Desktop, являющуюся частью нового проекта openSUSE. Инициатива призвана помогать в доработке и тестировании эргономики и удобства работы приложений Linux. В результате разработчики Linux могут использовать ресурсы, к которым они иначе не могли бы получить доступ, помогающие отличить неудачные решения от удачных. В рамках проекта были протестированы более 200 настольных приложений Linux, а результаты были опубликованы. Благодаря подобным инициативам и финансированию Novell настольные ПК с Linux получают столь нужное внимание, позволяющее глубже проникнуть этой ОС на корпоративных и домашний рынок.

Страница: Назад  1 2 3 4 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


Свежие статьи
RSS
HDD Hitachi 4 Тбайт: обзор жёстких дисков большой ёмкости Radeon HD 7970 3 Гбайт: обзор и тест пяти разогнанных видеокарт Prology iMap-565A3G: обзор 3G-навигатора Corsair, Crucial, OCZ и Plextor: тесты SSD на контроллере Marvell Killer Wireless-N 1103: Qualcomm против Centrino
HDD Hitachi 4 Тбайт Radeon HD 7970 3 Гбайт Prology iMap-565A3G SSD Corsair, Crucial, OCZ и Plextor Killer Wireless-N 1103

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Лучший SSD: апрель 2012
Лучший SSD: апрель 2012

Цены на SSD продолжают снижаться и чтобы показать изменения, мы обновили список наших рекомендаций. В этом месяце лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-350. Обратите особое внимание на накопители объёмом 240 Гбайт, цена которых уже составляет почти $1/Гбайт, такого мы ещё не видели.
Блоки питания: конструкция, форм-факторы и спецификации
Блоки питания: конструкция, форм-факторы и спецификации

THG.ru в сотрудничестве с Que Publishing публикует четыре главы из 20-го издания книги Скотта Мюллера 'Апгрейд и ремонт ПК' (Scott Mueller, Upgrading And Repairing PCs, 20th Edition), посвящённые блокам питания.
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 2
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 2

В первой части мы объяснили вам, что может происходить не так с сигналами Wi-Fi и как точки доступа могут работать для улучшения производительности ваших беспроводных устройств. Пора провести проверку в реальных условиях. Мы 'бросили' шестерых кандидатов 'на баррикады' против 65 клиентов и некоторого количества жутких помех. Кто же 'выжил' в этой 'битве'?
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550

Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя.

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Дизайн!
У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.