РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Western Digital Breaks a Record: WD2000JB with 200 GB

Surprise From An Outsider: Samsung SV1204H With 120 GB

Fujitsu's Silent Strike: The MAM3184MP With Ultra160 and 15,000 rpm

Western Digital WD1200JB With 8 MB Cache: Outperforms SCSI Drives

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

НАКОПИТЕЛИ

Следующее поколение:<BR>IBM DeskStar 180GXP - до 180 Гб
Краткое содержание статьи: Хотя новая линейка винчестеров IBM DeskStar 180GXP и не преодолевает барьер в 200 Гб, но благодаря большому размеру кэша, низкому времени поиска и высокой емкости пластин в 60 Гб, 180GXP может стать самым быстрым на сегодня винчестером для настольных ПК.

Следующее поколение:<BR>IBM DeskStar 180GXP - до 180 Гб


Статья впервые появилась в Tom's Hard News Email Newsletter

Введение

Введение

Жесткие диски IBM всегда отличались качеством и надежностью, по крайней мере, до серии DeskStar 75GXP, получившей широкую известность благодаря своим сбоям и отказам. Слава Богу, этот эпизод уже в прошлом и новые современные модели жестких дисков полностью соответствуют имиджу IBM. Для восстановления былой славы IBM выпустила DeskStar 180GXP.

Дизайн новой модели аналогичен другим жестким дискам. Винчестер состоит из нескольких вращающихся магнитных дисков, называемых пластинами. Для записи или удаления отдельных битов, головки чтения/записи перемещаются над поверхностью диска - подобная технология напоминает граммофон, разве что головки не касаются поверхности диска.

Для увеличения общей производительности жестких дисков кампании используют интеллектуальные чипы контроллеров, улучшенные приводы головок чтения/записи для получения большей скорости их перемещения, повышенную скорость вращения дисков и больший размер кэша. Конечно, увеличение скорости вращения дисков приводит к понижению допустимых рабочих отклонений, повышению рабочей температуры и усилению издаваемого шума. Именно по этой причине современные high-end IDE диски используют скорость вращения 7200 об/мин.

В своей новой линейке IBM немало внимания уделила кэшу. Если 60 Гб, 80 Гб и 120 Гб модели оснащены стандартными 2 Мб кэша, то модели с большей емкостью 120 Гб и 180 Гб используют 8 Мб кэша. По всей видимости на данный шаг IBM повлияли новые винчестеры Western Digital.

IBM также изменила механику винчестера. Все жесткие диски линейки 180GXP используют гидродинамические подшипники, которые помогают понизить уровень шума.

DeskStar 180 GXP: технические спецификации

DeskStar 180 GXP: технические спецификации

DeskStar 180 GXP: технические спецификации

DeskStar 180GXP: технические спецификации
Емкость 60, 80, 120, 180 Гб
Емкость пластины 60 Гб
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Кэш 8 Мб (180, 120 Гб) 2 Мб (120 ,80, 60 Гб)
Среднее время поиска 8,5 мс
Интерфейс UltraATA/ 100
Дополнительные функции Теговая очередь команд (Tagged Command Queuing), Гидродинамические подшипники (Fluid Dynamic Bearing, FDB)

Если Western Digital также использует 60 Гб пластины, Maxtor уже объявила о выпуске нового DiamondMax Plus 9, в котором применяются 80 Гб пластины. Однако диски с емкостью, превышающей 160 Гб, присутствуют лишь в 5400 об/мин линейках компании. Таким образом, у IBM и Western Digital есть небольшое преимущество.

IBM DeskStar: краткая история

Первый винчестер серии DeskStar увидел свет в начале 90-х годов, он обладал емкостью 540 Мб и скоростью вращения 4500 об/мин. После этого сменилось 13 поколений серии DeskStar, вплоть до сегодняшней линейки 180GXP. Поскольку рынок требовал увеличения производительности, то при совершенствовании поколений скорость вращения дисков DeskStar была сначала повышена до 5400 об/мин, а затем и до 7200 об/мин.

По нашему мнению, одной из самых примечательных моделей DeskStar стала 1,7 Гб DJAA-31700. Жесткий диск обладал очень хорошим отношением цена/емкость в то время. Второй интересной линейкой стала DTTA, которая была выпущена через несколько лет и обладала редкой по тем временам скоростью вращения 7200 об/мин.

Наконец, предыдущая линейка DeskStar 75GXP воплотила в себе превосходную производительность и высокую емкость.

Вы можете найти список всех винчестеров серии IBM DeskStar на соответствующей странице сайта IBM
http://www.storage.ibm.com/hdd/support/table.htm#Deskstar.

Конфигурация тестового стенда

Тестовая система
Процессор Intel Pentium 4, 2,0 ГГц 256 кб кэш L2 (Willamette)
Материнская плата Intel D845EBT, чипсет 845E
Память 256 Мб DDR/ PC2100, CL2, Infineon
Контроллер IDE Контроллер i845E UltraDMA/ 100 (ICH4)
Видеокарта NVIDIA GeForce2 MX 400
Сетевая карта 3COM 905TX PCI 100 Мбит/с
Операционная система Windows XP Pro 5.10.2600 Service Pack 1
Список тестов
Офисные приложения ZD WinBench 99 - Business Disk Winmark 1.2
High-End приложения ZD WinBench 99 - Highend Disk Winmark 1.2
Тестирование производительности диска HD Tach 2.61,PC Mark 2002 (HD Test)
Тестирование производительности ввода/вывода Intel I/ O-Meter
Драйверы и настройки
Видеодрайвер NVIDIA reference driver 29.42
Драйвер IDE Intel Application Accelerator 2.2.2
Версия DirectX 8.1
Разрешение 1024x768, 16 бит, 85 Гц

Результаты тестов

Диаграмма передачи данных

Диаграмма передачи данных

Передача данных

Передача данных - чтение

Передача данных - запись

Передача данных - пакетный режим

Температура

Температура

Приложения

Приложения

Нагрузка на процессор

Нагрузка на процессор

IO-Meter

IO Meter

Время доступа

Время доступа к диску

Заключение

DeskStar 180 GXP обладает всем тем, что мы ожидаем от современного винчестера: большой объем, высокая скорость, низкое время поиска и трехлетняя гарантия. Учитывая сокращение срока гарантии компаниями типа Maxtor и Seagate, трехлетняя гарантия IBM может стать решающим критерием для многих покупателей.

Производительность винчестера находится на высоком уровне, что мы и ожидаем от IBM. Скорость передачи данных DeskStar чуть ниже, чем у Western Digital WD2000JB. Однако винчестер IBM показывает меньшее время среднего поиска и получает большие очки в тесте high-end приложений WinBench.

IBM не сможет долго удерживать свои позиции, поскольку упомянутый выше WD2000 уже обладает емкостью 200 Гб. Кроме всего прочего, вскоре на сцену выйдет Maxtor со своими новыми винчестерами 250 Гб и 320 Гб.

Раньше жесткие диски IBM имели чуть меньшую стоимость по сравнению с продукцией Western Digital. Что касается 180 Гб модели, то у IBM не оставалось другого выхода, кроме как отвлечь покупателей от WD2000 заметно меньшей ценой. При выборе диска также учитывайте сокращенный срок гарантии винчестеров Western Digital. Так что трехлетняя гарантия - еще одно преимущество IBM. Учитывая низкую стоимость дисков 180GXP, IBM может вернуть утерянные позиции.




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww