РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | CD DVD Blu-Ray HD DVD | НАКОПИТЕЛИ
жесткий диск, flash, cd/dvd
Что есть в рубрике "Жесткие диски": В этой рубрике собраны статьи о жестких дисках, CD/DVD, Flash и других накопителях. На рынке существует множество моделей, и наши статьи помогут вам выбрать правильный жесткий диск по цене или производительности. В рубрике "Жесткие диски" собраны статьи за несколько лет - здесь вы найдёте и тесты самых современных терабайтных жестких дисков, и жестких дисков меньшей ёмкости как IDE, так и SATA, а также тесты и обзоры NAS, внешних жестких дисков и карманных жестких дисков. Статьи в рубрике "Жесткие диски" отсортированы по времени их публикации.
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | ОБСУЖДЕНИЕ В КЛУБЕ ЭКСПЕРТОВ THG.RU
 
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | НОВОСТИ


Статьи в хронологическом порядке

Статьи и обзоры, выпущенные в 2003

20 декабря 2003
Жёсткие диски на 80 и 160 Гбайт по приемлемой цене
Конечно, диск большого объёма - это хорошо, но не все могут себе позволить роскошь купить привод на 200 Гбайт и выше. Ну, а каков же сегодня рынок с лучшим соотношением цена/качество? Мы решили протестировать четыре жёстких диска от ExcelStor, Samsung, Seagate и Western Digital, которые можно назвать "середнячками".

20 декабря 2003
Внешние жёсткие диски от Maxtor и Seagate: мобильные и привлекательные
Последнее поколение внешних жёстких дисков имеет не только прекрасный внешний вид, но и больший "интеллект" - сегодня они предлагают привлекательные функции типа быстрого восстановления/резервирования. Мы протестировали приводы OneTouch от Maxtor и External Hard Drive от Seagate.

1 декабря 2003
Убить SCSI II: производительность RAID 0 + надёжность RAID 5 равняется NetCell SyncRAID
Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой: производительность RAID 0 и надёжность RAID 5 сочетаются в одном устройстве. Как заявляет NetCell, архитектура SyncRAID сможет выдержать отказ жёсткого диска без какой-либо потери производительности. И стоит система дешевле, чем у конкурентов. Лаборатория THG решила посмотреть, не являются ли заявления NetCell фантастикой.

22 ноября 2003
Пишущий привод Plextor PX-708A DVD+R/+RW: переходим на 8X
Гонка скоростей продолжается, и Plextor удалось выйти в лидеры, предложив PX-708A, который, по заявлениям Plextor, является первым коммерческим пишущим приводом DVD со скоростью 8X. На данной скорости запись 4,3 Гбайт DVD+R занимает меньше 9 минут. Будет интересно узнать, когда появятся диски 8X и насколько надёжной является запись на такой скорости?

20 ноября 2003
Даёшь скорость: жёсткие диски Ultra320 на 15.000 об/мин
Если вашей дисковой подсистеме для сервера или рабочей станции нужна высокая производительность, то единственным вариантам остаются приводы SCSI на 15.000 об/мин. Подобные модели предлагают все производители - посмотрим, можно ли выбрать лучшего.

14 ноября 2003
Тестируем 250 Гбайт винчестеры SATA: Maxtor, Hitachi, Western Digital
Они имеют объём 250 Гбайт, скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, кэш 8 Мбайт и интерфейс Serial ATA. Несмотря на схожесть функций, растущее поколение накопителей SATA способно преподнести сюрпризы. Предлагаем ознакомиться с результатами тестирования последних моделей от Maxtor, Hitachi и Western Digital.

14 ноября 2003
Современные контроллеры RAID: сравниваем передовое решение от RAIDCore SATA с конкурентами SCSI
Новичок на рынке систем хранения RAIDCore выпустил свой первый продукт: RC4000 Serial SATA, по сравнению с которым, как считает компания, контроллеры Ultra320 RAID от Adaptec и LSI Logic просто "отдыхают" на сегментах серверов среднего и начального уровней. Мы решили протестировать пять адаптеров, оснастив каждый восемью жёсткими дисками. Не сочтены ли дни SCSI? Наши тесты говорят сами за себя, и отнюдь не в пользу SCSI.

1 ноября 2003
Системы Arco: добавляем в компьютер RAID 1 или легко копируем диски
Arco является авторитетом в деле обеспечения безопасности данных и производстве устройств резервирования на жёстких дисках. Компания выслала в лабораторию THG две свои последние системы: DupliDisk3, добавляющую функциональность RAID 1 к существующим системам Ultra-ATA, и EzCopy, внешнее отдельное устройство, позволяющее полностью копировать жёсткий диск без участия ПК. Давайте рассмотрим оба устройства и сравним их с привычными решениями.

31 октября 2003
Хороший вопрос: быстрые винчестеры или долгое время работы?
Жёсткие диски для ноутбуков со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин дают существенный прирост производительности - но всё имеет свою цену. Компенсирует ли увеличение производительности снижение времени жизни от батарей? Тесты лаборатории THG говорят сами за себя.

28 октября 2003
Мелкий опт: обзор 11 пишущих приводов DVD
Что вам нужно знать о скорости последних пишущих приводов DVD? Что не нужно знать? Мы протестировали одиннадцать пишущих приводов на основе 74 тестов. Если вы не сможете запомнить результаты в каждом конкретном тесте, обратите внимание на общую производительность, копирование DVD и извлечение звука. Готовы писать DVD?

24 октября 2003
Seagate: новые концепции жёстких дисков
Вчера компания Seagate провела пресс-конференцию, на которой был объявлен новый подход компании к рынку накопителей. Для этого Seagate разработала специальную модель SAM, позволившую эффективно сегментировать рынок и консолидировать усилия разработчиков компании на разных сегментах. Помимо этого мы поговорим об отличиях корпоративных и потребительских приводов, Barracuda 7200.7 Plus, мобильных накопителях Momentus и, наконец, о приводах малого форм-фактора для корпоративного рынка.

20 октября 2003
Магнитооптика надёжно хранит ваши данные
Жёсткие диски, CD или DVD не обеспечивают достаточной защиты от потери важных данных. Одна хорошая царапина - и резервирование данных на CD или DVD можно считать напрасным. На наш взгляд, не следует забывать про магнитооптику, менее известную, но более надёжную альтернативу. Мы предлагаем вашему вниманию тестирование последней линейки МО-продуктов Fujitsu.

17 октября 2003
Сетевое устройство хранения: Ximeta NetDisk
Ximeta NetDisk может работать как внешний привод Hi-Speed USB, либо подключаться к сети через порт 10/100 Ethernet. Но можно ли считать NetDisk сетевым устройством хранения? Давайте посмотрим.

11 октября 2003
Ничего себе "монстр": Maxtor DiamondMax Plus 300 Гбайт
При сумасшедшей ёмкости в 300 Гбайт, DiamondMax является на данный момент самым большим жёстким диском. Может ли привод с 5400 об/мин и 2 Мбайт кэша дать достаточную производительность в наше время?

5 октября 2003
Hitachi DeskStar 7K250: новый король производительности?
На рынке появилась ещё одна модель жёсткого диска на 250 Гбайт в дополнение к продуктам Western Digital и Maxtor - Hitachi 7K250. Посмотрим, сможет ли она отобрать корону производительности у конкурентов.

15 сентября 2003
Внешние, но какие? Сравнение мобильных устройств хранения
Сегодня на рынке продолжает расти число внешних устройств хранения, но не все из них дружественны к пользователю, обладают достаточной гибкостью и приятной ценой. Мы сравнили внешние продукты Serial ATA от HighPoint с более распространёнными моделями USB/FireWire от Fujitsu, Maxtor, Western Digital, WiebeTech и Transcend.

5 сентября 2003
Пишущий привод DVD Pioneer DVR-A06: война +/- не случится
Через два года после выпуска первого массового пишущего привода DVD, Pioneer решила выйти на рынок с новой моделью шестого поколения: розничной версией DVR-A06 и OEM-версией DVR-106. Японский производитель, член организации DVD Forum и ярый защитник форматов -R и -RW, решил, тем не менее, выпустить гибридный продукт, способный читать и записывать в нескольких форматах. Что ж, давайте проверим заявления компании на практике.

5 сентября 2003
Забудьте про фильмы: обычная программа позволяет превратить цифровую видеокамеру в стример на 15 Гбайт
Как заявляет один из производителей программного обеспечения, его продукт стоимостью 55 евро (US $60) позволит вам записывать до 15 Гбайт на одну кассету цифровой видеокамеры. Мы решили протестировать DV Streamer PRO.

22 августа 2003
Революция "страшил": 2,5" жёсткие диски на 5.400 и 7.200 об/мин
Производители продолжают концентрировать свои усилия на 2,5' жёстких дисках. Новые модели достигли скоростей 7.200 об/мин, при этом энергопотребление осталось в приемлемых пределах. Мы протестировали Hitachi Travelstar 7K60, Momentus от Seagate и MK8025GAS от Toshiba.

10 августа 2003
Чуть припозднился: Hitachi UltraStar 146Z10 vs. Fujitsu, Maxtor и Seagate
Новейший жёсткий диск Hitachi вращается на скорости 10.000 об/мин. К сожалению, он поступил к нам слишком поздно и не попал в наше последнее тестирование. Сегодня мы сравним производительность новичка с конкурентами от Fujitsu, Maxtor и Seagate.

5 августа 2003
Маленькие и удобные: портативные 2,5" приводы от Fujitsu и Valueplus
Сегодня продолжают появляться внешние жёсткие диски с объёмом до 250 Гбайт. Но вряд ли к ним можно применить прилагательное "мобильный", поскольку они обычно тяжелы, а кабели и блок питания занимают немалое пространство. Мы рассмотрели три современных жёстких диска формата 2,5', которые обеспечивают лёгкую переноску.

23 июля 2003
На них можно положиться: три винчестера Ultra320 SCSI 10.000 об/мин
Хотя сегодня трудно представить серверную систему без жёстких дисков SCSI, на рынке "бюджетных" решений Serial ATA вскоре устроит SCSI "лёгкую жизнь". Мы сравнили последние приводы с интерфейсом Ultra320 и скоростью вращения шпинделя 10.000 об/мин. от Fujitsu, Maxtor и Seagate.

21 июня 2003
RAID 15 на IDE: реальная польза или чепуха?
Компания DFI заявляет, что материнские платы линейки LANParty поддерживают не только отказоустойчивый, но и быстрый режим RAID. Он малоизвестен среди широких масс пользователей и называется RAID 15. Давайте посмотрим, что он собой представляет на практике.

18 июня 2003
Файловая система WinFS Windows Longhorn: быстрая и интеллектуальная
С выпуском Longhorn, преемника XP, Microsoft пытается выйти на новый уровень. Будущая файловая система WinFS станет первой контекстно-зависимой системой компании, так что долгое время поиска и расходование памяти впустую останутся в прошлом. В этой статье мы сравним новую систему с FAT и NTFS.

8 июня 2003
Скоростное решение: Ultra320 SCSI от Adaptec и LSI Logic
Хотя сегодня чаще всего говорят о Serial ATA, мы решили посвятить эту статью самому быстрому интерфейсу жёстких дисков - Ultra320 SCSI. Параллельный интерфейс обеспечивает высокую пропускную способность, достаточную для самых требовательных приложений. К тому же, вряд ли его можно чем-либо заменить в профессиональном секторе рынка. Мы протестировали два последних адаптера Ultra320 SCSI и сравнили их с Ultra160.

3 мая 2003
Жёсткий диск Serial ATA с секретом: тестирование Western Digital Raptor
Хотя объём нового жёсткого диска достигает всего 36 Гбайт, он обладает намного большими особенностями, чем мы привыкли ожидать от IDE-винчестера. Raptor WD360 привлекает двумя новыми функциями: скоростью вращения шпинделя в 10.000 об/мин и полной реализацией интерфейса Serial ATA. Таким образом, привод обладает достаточной производительностью, чтобы сразиться со своими SCSI-аналогами в сегменте серверов начального и среднего уровней. Но достигается ли это на практике?

24 апреля 2003
Жёсткие диски вместо стримеров? Массив RAID на 70 терабайт в университете Тюбингена
Для многих резервирование данных является лёгкой рутинной работой, однако при больших объёмах эта операция очень усложняется. В наиболее трудном случае приходится использовать сложные системы стримеров, управляемые роботами. Однако доктор Кох из университета города Тюбингена разработал дешёвое и в то же время гибкое решение: массив RAID с суммарным объёмом 70 Тбайт на основе стандартных жёстких дисков IDE.

10 апреля 2003
Гибкое решение: внешние жёсткие диски от Western Digital на 200 и 250 Гбайт
Уже довольно давно на рынке существуют внешние жёсткие диски от Western Digital. Сегодня они приобрели поддержку FireWire и USB 2.0 на одном приводе, что позволяет подключать модели 200 и 250 Гбайт практически к любому компьютеру. Более того, диски обзавелись поддержкой 8 Мбайт кэша.

3 апреля 2003
Тестируем 250 Гбайт винчестеры: Maxtor MaXLine Plus II против Western Digital WD2500JB
Гонка за самый емкий жесткий диск вышла на новый уровень: Maxtor и Western Digital представили модели с 80 Гбайт пластинами и суммарным объемом в 250 Гбайт. Винчестеры оснащены 8 Мбайт кэша, а скорость вращения составляет 7200 об/мин, что позволяет надеяться на высокую производительность. Существует ли разница между двумя флагманскими продуктами?

28 марта 2003
Кто быстрее: флэш-накопитель Kanguru с поддержкой USB 2.0
Сегодня уже нередко можно встретить портативные флэш-накопители USB емкостью 256 или 512 Мбайт. Но, купив такой ''брелок'', вы сразу же начинаете думать о переходе на USB 2.0, поскольку USB 1.1 обеспечивает скорость меньше 1 Мбайт/с. USB 2.0 привод Kanguru обещает достичь более высокой скорости передачи данных. В этом обзоре мы сравним его с еще одним приводом, мобильным диском Axis от Hana Micron.

16 марта 2003
Maxtor переходит на Serial ATA: тестирование DiamondMax Plus 9
Maxtor начала поставки своих первых жестких дисков с интерфейсом Serial ATA. Однако DiamondMax Plus 9 изначально разрабатывался для использования с UltraATA/ 133, то есть для перехода на новый интерфейс потребовалось использование мостового чипа. Однако этот чип не приводит к ухудшению производительности.

9 марта 2003
Монстр среди Serial ATA контроллеров: Silicon Image 3112
До сих пор Serial ATA контроллеры основывались на использовании мостов и обычных чипов параллельного ATA. 3112 от Silicon Image выгодно отличается правильной реализацией Serial ATA функций. Более того, он уже широко используется.

26 февраля 2003
Современные ленточные накопители: улучшаем надежность
Регулярное резервирование важных данных на стримеры является залогом успешного и долгого существования фирмы. Наша лаборатория протестировала десять накопителей.

7 февраля 2003
Тестирование записывающих DVD приводов: в семь раз большая емкость
Сегодня требуется хранить все большие объемы информации, с чем уже с трудом справляются CD-RW. DVD позволяет увеличить емкость носителя до 4,5 Гб, и помимо данных, формат позволяет записывать и видео. Так что же предлагает нам сегодняшний рынок?

4 февраля 2003
Serial ATA уже здесь: тестируем Seagate Barracuda ATA V и пять последних контроллеров
Мы долго ждали, но наконец-то оно свершилось: первый жесткий диск с Serial ATA интерфейсом достиг наших тестовых лабораторий. Seagate 120 Гб Barracuda ATA V ознаменовал начало новой эры интерфейсов. Чтобы полностью исследовать возможности нового винчестера, мы также протестировали пять самых 'свежих' адаптеров от Promise, HighPoint и 3Ware.

30 января 2003
Новые горизонты: подключаем IDE винчестеры к SCSI адаптерам
Сегодня жесткие диски IDE обладают большим объемом, скоростью работы и очень дешевы. Так почему бы ни создать мост к интерфейсу SCSI и работать с IDE винчестерами на высококлассных SCSI адаптерах со специальными переходниками? Что мы и сделали.

16 января 2003
Универсальность USB 2.0: внешний ATA отсек от ADS Technologies
Сейчас на компьютерном рынке предлагается большое количество внешних жестких дисков и CD-ROM приводов. Внешний отсек от ADS Technologies позволяет подключать любые АТА устройства, включая жесткие диски, через порт USB. Насколько это решение лучше внешних жестких дисков, предлагаемых большинством производителей?

15 января 2003
Тестирование высококлассных SCSI контроллеров: адаптеры Ultra160 RAID от Adaptec и LSI
Сейчас каждый знает, что такое RAID. Но интегрированные чипы контроллера, присутствующие практически на каждой третьей материнской плате, далеки от того, чтобы соревноваться по функциональности с профессиональными SCSI RAID контроллерами. Tom's Hardware Guide предприняли попытку протестировать две модели Ultra 160. Насколько же они мощны на самом деле?

НАЗАД | ДАЛЕЕ: Статьи и обзоры, выпущенные в 2002




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
НАКОПИТЕЛИ: ГЛАВНОЕ
В хронологическом порядке
2018 - 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000 - 1997
Индекс ключевых слов

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z


Поиск в статьях
 
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка
Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучший процессор для игр непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других – самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории - от $100 до топового сегмента.
Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка
Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучшую видеокарту для игр непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная видеокарта, для других самая производительная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую видеокарту для игр в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента.
Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка
Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка

Выбрать лучшую материнскую плату непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная материнская плата, для других - самая функциональная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую материнскую плату любой функциональности, под любой процессорный разъём, в любой ценовой категории - от самых дешёвых до топового сегмента.
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучший монитор непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный монитор, для других - самый широкоформатный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший монитор в любой ценовой категории - от доступного до топового сегмента.

Модернизация процессора или видеокарты? Что лучше? Тесты и анализ THG
Что лучше обновить: купить скоростную видеокарту или вложить деньги в более мощный процессор? Такой вопрос мы слышали неоднократно, он стал горячей темой для обсуждений. Чтобы найти на него достойный ответ, мы решили отобрать наиболее актуальные чипы. В нашей статье мы рассмотрим видеокарты GeForce 6800 GT, 7950 GT, 8800 GT, 8800 GTS 512, 9600 GT 1024 и 9800 GTX и сравним их производительность, причём сделаем мы это в паре с такими процессорами, как E2160, E6750, Q6600 и X6800EE.

Скальпирование процессора: как и зачем это делать
Под скальпированием понимается снятие теплораспределительной крышки процессора для замены термоинтерфейса между ней и кристаллом на более эффективный. И в сегодняшней статье мы разберёмся в том, как это делать и когда проведение скальпирования целесообразно.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgBazHp
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/20tonn/ - посмотреть.