РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Быстрые и надежные: сравнение восьми IDE RAID контроллеров

IDE Training Course, Part 3: Using RAID

IDE Training Course, Part 2: Performance and Data Security with RAID

IDE-RAID With Notebook Drives: Quick And Quiet

The Storage Champions: ATA/100 IDE RAID Controllers From AMI, HighPoint And Promise

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Тестирование высококлассных SCSI контроллеров: адаптеры Ultra160 RAID от Adaptec и LSI
Краткое содержание статьи: Сейчас каждый знает, что такое RAID. Но интегрированные чипы контроллера, присутствующие практически на каждой третьей материнской плате, далеки от того, чтобы соревноваться по функциональности с профессиональными SCSI RAID контроллерами. Tom's Hardware Guide предприняли попытку протестировать две модели Ultra 160. Насколько же они мощны на самом деле?

Тестирование высококлассных SCSI контроллеров: адаптеры Ultra160 RAID от Adaptec и LSI


Редакция THG,  15 января 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Далее


Профессиональный RAID: только со SCSI!

Профессиональный RAID: только со SCSI!

Не так давно термин "RAID" был незнаком большинству пользователей. Сегодня он является олицетворением производительности жестких дисков и защиты данных. Многие в какой-то степени используют данную технологию, но не все и не всегда делают это правильно.

RAID расшифровывается как "Redundant Array Of Independent Drives" ("Массив независимых жестких дисков с избыточностью"), и изначально термин описывал систему нескольких взаимосвязанных жестких дисков. Цель объединения двух или более жестких дисков заключалась в использовании избыточной информации для обеспечения продолжения работы в случае выхода из строя какого-либо жесткого диска.

Так как это традиционная область SCSI, то многие привлекательные функции типа организации очереди команд, широкой пропускной способности, легкого добавление устройств, "горячего" подключения и т.д. обычно недоступны IDE устройствам. Пока что большинство RAID контроллеров с интерфейсом IDE поддерживают только уровни RAID 0 и 1, и их комбинацию (10), и только немногие поддерживают расширенные уровни (RAID 3 и 5). Но их цена значительно ниже, чем цена SCSI RAID адаптеров. Поэтому многие устройства имеют увеличенную функциональность и поддерживают сложные RAID уровни.

Самый простой способ применения RAID массива - это использование двух жестких дисков, содержащих идентичные данные (RAID 1, или "зеркалирование"). На данный момент очень популярен RAID 0, хотя, строго говоря, это не уровень RAID, так как здесь защита данных принесена в жертву увеличению максимальной производительности (организовывается один логический диск из нескольких физических, при этом данные распределяются по всем физическим дискам построчно). Такой вариант особенно широко распространен, так как большинство встроенных на материнскую плату IDE контроллеров поддерживают этот уровень. Но будьте осторожны: RAID 0 будет разрушен, если выйдет из строя хотя бы один диск массива. Другие уровни RAID (3, 5) предоставляют и производительность, и защиту данных используя контроль четности информации.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww