Универсальность USB 2.0: внешний ATA отсек от ADS Technologies
Редакция THG,  16 января 2003


Вынос наружу: внешний жесткий диск на USB 2.0

Вынос наружу: внешний жесткий диск на USB 2.0

Благодаря технологии FireWire и стандарту USB 2.0 внешние жесткие диски просты и легки в обращении. На рынке доступны устройства от Maxtor и Western Digital, равно как и внешние отсеки, в которые можно поместить любой жесткий диск на ваш выбор. Кроме того, существует универсальные комбинированные устройства, которые поддерживают не только жесткие диски, но и CD или DVD приводы.

Не так давно началось производство внешних дисков объемом до 250 Гб (Maxtor) или 200 Гб (Western Digital). Но цены достаточно высоки, а открытие крышки отсека для смены жесткого диска может привести к потере гарантии. Более того, производители могут сделать невозможным установку внутрь отсека других жестких дисков.

Традиционно внешние жесткие диски используются для резервного хранения данных и для перемещения хранимой информации без какого-либо риска для нее. Даже сегодня несколько десятков гигабайт информации (например, видео или база данных музыки радиостанции) не могут быть быстро скопированы через Интернет. Так же и CD и DVD имеют проблемы с копированием больших объемов информации. Благодаря внешним приводам процесс установки и демонтажа жестких дисков на компьютер остался в прошлом. Просто подключай и работай.

Внешний отсек для работы с различными приводами с интерфейсом USB 2.0, разработанный ADS Technologies, позволяет использовать не только АТА жесткие диски, но и CD и DVD приводы. Сможет ли внешний отсек эффективно работать с приводами?

Внешний USB 2.0 отсек от ADS

Внешний USB 2.0 отсек от ADS
Упаковка не криклива, но привлекает взгляд. Потенциальные возможности применения отсека подробно расписаны на коробке.

Внешний USB 2.0 отсек от ADS
В отличие от множества внешних устройств отсек ADS имеет свой выключатель. Еще один плюс: небольшой вентилятор, который практически не производит шума.

Внешний USB 2.0 отсек от ADS
Слева направо: в комплекте имеется кабель питания, кабель USB и небольшой блок питания.

Внешний USB 2.0 отсек от ADS
При работе в Windows 98 для внешнего отсека необходимо установить драйвер, в отличие от Windows 2000 и Windows XP, где драйвера не требуется. Все программное обеспечение, которое может вам понадобиться, находится на одном диске.

Установка

Установка
Внешний отсек с интерфейсом USB по размерам не больше словаря. Снизу находятся четыре резиновые ножки для обеспечения устойчивости на столе или системном блоке вашего компьютера.

При покупке отсека лучше сразу приобрести все необходимое дополнительное оборудование. Если вы планируете смонтировать внутрь жесткий диск, то вам понадобятся установочные салазки или рамка, так как они не входят в комплект поставки. Подобный подход производителей обиден, поскольку их нежелание потратить несколько центов при производстве превращается для покупателей в покупку ценой несколько долларов.

Если вы желаете использовать дисковод 3.5", к которому нужно обеспечить доступ спереди, вам будет нужна специальная передняя панель, если вы не хотите, чтобы крышка блока постоянно оставалась открытой.

Установка
Возможность изменения цвета: черный футляр легко снимается.

Установка
После того как вы снимете пластиковый футляр, перед вами предстанет внутренний корпус отсека. Чтобы добраться до разъема привода вам следует снять крышку.

Установка
Внутреннее содержимое не представляет ничего необычного. На маленькой печатной плате размещена электроника, позволяющая работать с АТА устройствами через USB порт. Привод подключается посредством обычного 80-контактного шлейфа.

Установка
Слева на задней стенке расположен небольшой вентилятор. Он работает практически бесшумно благодаря низкой скорости вращения. Тем не менее, его мощности достаточно для хорошей циркуляции воздуха внутри отсека.

Установка
Для того, чтобы прочно установить жесткий диск, вам понадобится закрутить лишь несколько винтов.

Установка программ

К счастью при подключении Windows сразу определяет USB устройство хранения данных. Если вы используете Windows 2000 или Windows XP то вам не понадобятся какие-либо драйверы (конечно, кроме драйвера для USB контроллера). Если вы пользуетесь Windows 98, то вам придется установить драйвер для USB отсека.

Установка программ
Установка привода Samsung CD-R/RW прошла без осложнений.

Установка программ
Диспетчер устройств (Hardware manager) определил установленное устройство как CD-привод. Вы сразу же сможете работать с приводом через файловый менеджер и Nero 5.5.9.17

В отличие от FireWire интерфейса, USB менее производителен, но обладает большей совместимостью. Вы даже можете подсоединить USB блок через контроллер стандарта USB 1.1, хотя в этом случае скорость передачи данных будет не более 12 Мбит/с.

Тестовая конфигурация

Тестовая система
Процессор Intel Pentium 4, 2 ГГц
256 кб L2-кэш (Willamette)
Материнская плата Intel 845EBT, чипсет 845E
Память 256 Мб DDR/PC2100, CL2
Micron/Crucial
Контроллер i845E UltraDMA/100-Controller (ICH4)
Встроенный USB 2.0
Встроенный FireWire
Видео карта ATI Radeon SDRAM, 32 Мб
Сетевая карта 3COM 905TX PCI 100 Мбит/с
ОС Windows XP Pro 5.10.2600
Жесткий диск Western Digital WD1200BB, 120 Гб
IBM DeskStar 180GXP, 180 Гб
Привод CD Samsung SW-240 CD-Recorder
Тесты
Офисные приложения ZD WinBench 99 - Business Disk Winmark 1.2
Ресурсоемкие приложения ZD WinBench 99 - High-End Disk Winmark 1.2
Измерение производительности ZD WinBench 99 - Disc Inspection Test
HD Tach 2.61
Драйверы и настройки
Видео драйвер 5.1.2001.0 (Windows XP Standard)
Драйвер IDE Intel Application Accelerator 2.3
Версия DirectX 8.1
Разрешение 1024x768, 16 бит, 85 Гц частота обновления

Результаты тестирования

Производительность передачи данных

Производительность передачи данных

Производительность чтения/записи

Производительность чтения/записи
Максимальная производительность чтения (кбайт/с).

Производительность чтения/записи
Минимальная производительность чтения (кбайт/с).

Производительность чтения/записи
Максимальная производительность записи (кбайт/с).

Производительность чтения/записи
Минимальная производительность записи (кбайт/с).

Время доступа

Время доступа

Загрузка процессора

Загрузка процессора

Пакетная передача данных

Пакетная передача данных

Заключение: универсальное решение

Без сомнения внешний USB 2.0 отсек от ADS Technologies является достойным представителем "железа". Тестирование блока производилось при помощи двух жестких дисков и CD-привода. Мы подумали, что сбоев при работе CD-привода не будет, судя по обещаниям на упаковке, поэтому мы использовали для тестов CD-R/RW привод. Но устройство даже "глазом не моргнуло": обновленная версия Nero определила пишущий привод Samsung и позволила производить запись данных.

Тем не менее, следует отметить один маленький недостаток внешнего USB 2.0 отсека: производительность далека от возможной при стандарте USB 2.0. По сравнению с жестким диском Maxtor USB 2.0 (смотрите тесты), внешний ADS отсек для устройств проиграл по производительности при максимальной скорости передачи данных (пакетный режим), равно как при чтении и при записи.

Отсек более или менее подходит для использования в качестве носителя для резервного копирования или повседневных операций, но если требуется скопировать большие объемы информации (несколько гигабайт или более) за небольшой промежуток времени, то будьте, уверены, вам придется подождать.

Кроме того, при записи CD на 32x произошло несколько опустошений буфера, которые были компенсированы благодаря соответствующей защите. Поэтому мы рекомендуем устанавливать максимальную скорость записи 24х.

ADS набирает очки, когда разговор идет об установке, начальном запуске и безотказной работе. Вы не найдете более простого устройства для работы с АТА приводами, как внутреннего, так и внешнего.

На сайте производителя внешний отсек предлагается за $129 US. Это вполне приемлемая цена, если вы примете во внимание возможные функции. Тем не менее, тем, кому нужна универсальность, придется пойти на компромисс с производительностью.

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru