РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Жёсткий диск Serial ATA с секретом: тестирование Western Digital Raptor

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Скоростное решение: Ultra320 SCSI от Adaptec и LSI Logic
Краткое содержание статьи: Да, требовательные приложения существуют и до сих пор: файловые серверы, базы данных или рабочие станции предъявляют требования, несколько отличные от того, что может обеспечить интерфейс IDE. Сегодня доминирующим стандартом подключения накопителей является Ultra320 SCSI, но насколько он быстр? Мы тщательно исследовали производительность стандарта, используя контроллеры от Adaptec и LSI Logic.

Скоростное решение: Ultra320 SCSI от Adaptec и LSI Logic


Редакция THG,  8 июня 2003
Назад
Вы читаете страницу 2 из 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Далее


Ultra320 SCSI в деталях

Впервые за долгую историю SCSI, в новом стандарте произошли фундаментальные изменения. Введение пакетного обмена помогло уменьшить, так называемые, накладные расходы (overhead). Если до этого момента команды и информация состояния передавались асинхронно (к тому же очень медленно), то на Ultra320 они являются частью пакетов данных, что позволяет использовать их высокую пропускную способность.

Ещё одной инновацией стало введение потоковых процедур, которые должны упростить и ускорить передачу пакетов данных. Они используют упрощённый процесс запроса/ подтверждения, в котором подтверждение отсылается только после принятия всего пакета, а не после каждого блока данных.

Если в Serial ATA длина кабеля не может быть больше одного метра, то шина Ultra320 позволяет достигать аж 25 метров при установке одного устройства. Однако, в отличие от Serial ATA, все устройства Ultra320 работают на одном и том же канале, распределяя его пропускную способность между собой. Serial ATA позволяет подключать только одно устройство на порт, обеспечивая для него пропускную способность 150 Мбайт/с. По этой причине в критичных по производительности условиях на один канал SCSI не следует устанавливать больше пяти-семи приводов. Тогда пропускная способность канала будет равна сумме максимальных скоростей передачи приводов.

Остальные детали уже привычны по предыдущим стандартам SCSI: терминация шины на конце, выделение SCSI ID для всех доступных устройств, включая адаптер, автоматическое определение всех устройств через BIOS адаптера, подключение внешних устройств через SCSI.

Если вас заинтересовали детали, рекомендуем ознакомиться со спецификациями SCSI, которые можно скачать на многих сайтах или у известных производителей.

Адаптеры Ultra 320: Adaptec и LSI Logic

Адаптеры Ultra 320: Adaptec и LSI Logic

Без всякого сомнения, Adaptec и LSI Logic можно назвать лидерами сектора SCSI. Для тестирования мы получили текущую модель Adaptec 39320D-R, которая обеспечивает один внешний и один внутренний каналы SCSI. Буква "R" в названии обозначает поддержку простейших возможностей RAID. Обеспечиваются режимы RAID 0 и 1, хотя первый работает не больше, чем с четырьмя жёсткими дисками. Adaptec также поставляет три другие модели адаптеров Ultra320, которые базируются на той же технологической основе.

Мы получили две модели от LSI Logic, 20320-R и 21320. Первая содержит встроенное зеркалирование (RAID 1), последняя обладает двумя внутренними каналами (вместо одного).

Для нашего сравнительного тестирования мы использовали карту LSI 20320-R, поскольку по причине наличия встроенных возможностей RAID она лучше соответствует Adaptec 39320D-R.
Назад
Вы читаете страницу 2 из 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww