РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Маленькие и удобные: портативные 2,5" приводы от Fujitsu и Valueplus

Serial ATA в мини-формате 2.5" диск от Fujitsu

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Революция "страшил": 2,5" жёсткие диски на 5.400 и 7.200 об/мин
Краткое содержание статьи: Производители продолжают концентрировать свои усилия на 2,5" жёстких дисках. Новые модели достигли скоростей 7.200 об/мин, при этом энергопотребление осталось в приемлемых пределах. Мы протестировали Hitachi Travelstar 7K60, Momentus от Seagate и MK8025GAS от Toshiba.

Революция "страшил": 2,5" жёсткие диски на 5.400 и 7.200 об/мин


Редакция THG,  22 августа 2003
Назад
Вы читаете страницу 1 из 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Далее


Революция "страшил": 2,5" жёсткие диски на 5.400 и 7.200 об/мин

Революция

Объединение бизнеса жёстких дисков IBM и Hitachi стало давать плоды: Hitachi разработала первый привод для ноутбуков, имеющий скорость вращения шпинделя 7.200 об/мин. Seagate Momentus, работающий на 5.400 об/мин, был разработан с учётом концепции такого же энергопотребления, что и у модели с 4.200 об/мин. Появление обоих протестированных нами 2,5" жёстких дисков, по всей видимости, можно считать началом новой эры маленьких и быстрых винчестеров, которые так необходимы голодным до данных мобильным решениям.

Новизна 2,5" жёстких дисков кроется в их универсальности по сравнению с громоздкими 3,5" предшественниками. Для маленьких и компактных электронных устройств, включая ноутбуки, планшетные ПК, автомобильные или спутниковые информационные системы, нужны лёгкие, небольшие и надёжные средства хранения информации.

Развитие малых и более мощных приводов значительно ограничивается зависимостью скорости передачи данных от скорости вращения шпинделя диска. Чем меньше диск, тем меньше будут эти значения, даже несмотря на то, что плотность записи информации постоянно увеличивается. Поэтому последние 1,8" микроприводы Hitachi не могут сравниться со скоростями своих больших громоздких собратьев.

Однако, по меньшей мере один производитель смог совместить малые размеры и высокую скорость: Hitachi выпустила 2,5" привод на 7.200 об/мин.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww