РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Быстрые и надежные: сравнение восьми IDE RAID контроллеров

Тестирование высококлассных SCSI контроллеров: адаптеры Ultra160 RAID от Adaptec и LSI

Жёсткие диски вместо стримеров? Массив RAID на 70 терабайт в университете Тюбингена

Жёсткий диск Serial ATA с секретом: тестирование Western Digital Raptor

Внешние, но какие? Сравнение мобильных устройств хранения

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Современные контроллеры RAID: сравниваем передовое решение от RAIDCore SATA с конкурентами SCSI
Краткое содержание статьи: Новичок на рынке систем хранения RAIDCore выпустил свой первый продукт: RC4000 Serial SATA, по сравнению с которым, как считает компания, контроллеры Ultra320 RAID от Adaptec и LSI Logic просто "отдыхают" на сегментах серверов среднего и начального уровней. Мы решили протестировать пять адаптеров, оснастив каждый восемью жёсткими дисками. Не сочтены ли дни SCSI? Наши тесты говорят сами за себя, и отнюдь не в пользу SCSI.

Современные контроллеры RAID: сравниваем передовое решение от RAIDCore SATA с конкурентами SCSI


Редакция THG,  14 ноября 2003
Назад
Вы читаете страницу 7 из 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Далее


RAIDCore RC4852


RAIDCore RC4852

RAIDCore RC4852

Прошивка: RC-100-2003293.1

Ключевым моментом функциональности RAIDCore является архитектура Fulcrum, которую мы уже упоминали выше. По данным RAIDCore, работники компании обладают в сумме 150 часами опыта в каждом аспекте технологий хранения.

Факты заключаются в том, что модель хранения данных настолько гибка, что с массивом можно делать практически всё, что угодно. В результате пользователь может осуществлять лёгкую миграцию с одного уровня RAID на другой, расширять массив RAID путём добавления дисков, выделять запасной диск и изменять структуру данных в случае сбоя, а также использовать жёсткий диск для размещения на нём двух или более массивов.

К сожалению, даже быстрое ознакомление со всеми возможностями отнимает массу времени. На полное тестирование всех опций уйдут недели. Однако мы постарались осветить лучшие возможности этого контроллера и протестировать их настолько глубоко, насколько это было возможным.

Мы не ограничивались стандартным тестом сбоя диска. Если скорость чтения полного массива составляет 250 Мбайт/с, то в случае сбоя она снижается до 130 Мбайт/с. Если добавляется новый диск и он указывается как заменяемый, то происходит автоматическое перестроение массива. При этом скорость передачи падает до 70 Мбайт/с.

RAIDCore RC4852

RAIDCore RC4852

RAIDCore RC4852

RAIDCore RC4852

Плохо, но не катастрофично: выход из строя жёсткого диска снижает производительность наполовину. Если начинается перестроение, то остаётся около 70 Мбайт/с.

Fulcrum: по функциям Adaptec и LSI остаются далеко позади

Описанные выше функции вполне стандартны для корпоративных систем хранения. RAIDCore прекрасно об этом знает, но до сих пор ресурсы, которыми обладает контроллер RAID, не были полностью задействованы. Ниже мы более подробно осветим основные возможности архитектуры Fulcrum.

Автоматическая настройка производительности

Что интересно, RAIDCore заявляет о том, что единственная опция по отношению к кэшированию - это его включение или выключение. Все остальные параметры, влияющие на производительность, типа размера блока, подбираются автоматически.

Более того, архитектура Fulcrum может в определённой степени кэшировать информацию избыточности массива RAID 5, что позволяет несколько повысить производительность даже при случайной записи. Для этого старые данные должны быть считаны, а вместе с ними и соответствующая информация избыточности. Затем новые данные будут записаны, за чем следует, опять же, создание информации избыточности.

Распределённый запасной диск (Distributed Spare)

Для бесперебойной работы массива RAID должен присутствовать диск "горячей подмены" (запасной). Ведь жёсткий диск может выйти из строя в любой момент, при этом будет необходимо максимально быстро найти ему замену, чтобы данные были вновь защищены информацией избыточности - ведь за время замены может произойти самое плохое - выйдет из строя ещё один диск.

Но возникает ещё несколько вопросов, о которых задумывается далеко не каждый администратор: что произойдёт, если запасной диск выйдет из строя? Обычно такого не случается, но вдруг? Для предотвращения подобных случаев архитектура Fulcrum позволяет использовать распределённый запасной диск. То есть ни один из дисков в полной мере не является запасным и выключенным - вместо этого на каждом диске выделяется специальная пустая область. В случае сбоя массив "расширяется" и занимает эти области, то есть функция восстановления больше напоминает миграцию на другой уровень RAID, чем классическое перестроение массива.

Распределённый запасной диск (Distributed Spare)

Если массив, созданный с распределённым запасным диском теряет привод (в данном случае RAID 50), то массив мигрирует на новый RAID 50, используя меньшую ёмкость хранения (нижняя ветвь).

Не ново, но полезно: назначение приоритетов

RAIDCore позволяет назначать приоритеты действий, которые могут влиять на производительность массива RAID. К примеру, перестроение массива можно осуществлять как с максимально быстрой скоростью, так и с минимальным влиянием на производительность системы - всё в руках администратора. Подобными возможностями обладает и LSI. Хотя Adaptec и поддерживает три уровня приоритета, они относятся только к изначальному построению массива. 3Ware обеспечивает назначение пяти уровней приоритетов.

Не ново, но полезно: назначение приоритетов

С помощью этого движка можно управлять приоритетами всех фоновых операций.

Непрерывная проверка данных

За то небольшое время, пока контроллер был в наших руках, мы не смогли проверить данную функцию, поскольку она является частью архитектуры Fulcrum. Заключается она в том, что даже те секторы диска, которые не используются, постоянно проверяются, чтобы гарантировать их считываемость. Таким образом, появляется возможность предсказывать ошибки чтения, за которыми зачастую следует отказ диска. Эта функция распространена и среди других контроллеров, но называется она каждый раз по-разному. Скажем, Adaptec называет её фоновой проверкой целостности (Background Consistency Check).

Лёгкая миграция дисков

Поскольку архитектура Fulcrum предназначена для обеспечения максимальной гибкости и может применяться к широкому диапазону оборудования, диски и массивы должны быть взаимозаменяемы. Записанные данные можно использовать на всех устройствах, поддерживающих Fulcrum.

Роуминг диска

Многие из вас уже знакомы со словом "роуминг" из мобильной связи. Подобную технологию поддерживает и RAIDCore: каждый привод имеет уникальный идентификатор, что позволяет подключать его к любому порту контроллера.

Массивы более 2 Тбайт

Для дома массивы подобных размеров пока не актуальны, однако в профессиональных приложениях они уже начинают иметь некоторый смысл: мы имеем в виду ограничение на 2 терабайта. Хотя NTFS поддерживает диски с размером до 264 байт или 16 экзабайт (гига - тера - пета - экза), но таблицы распределения там только 32-битные. С 512 байтами на сектор, что сегодня наиболее распространено, мы получаем 232 x 512 байт или 2 терабайта. Архитектура Fulcrum оказывается гибкой и по физическим параметрам.

Кэш как NVRAM с буферной батареей

Буферная батарея не является изобретением RAIDCore, но её присутствие вполне ожидаемо. Чтобы информация из кэша не потерялась при внезапном отключении питания (предполагается, что в кэше есть важные данные, которые должны быть записаны), используется, так называемый, энергонезависимый кэш NVRAM (non-volatile RAM). Он построен из обычных чипов памяти, которые дополнены батареей. Когда система будет повторно запущена, контроллер RAID запишет несохранённые данные, чтобы гарантировать их целостность.

Несколько массивов на одном диске

Эта функция пока ещё встречается достаточно редко. Она позволяет жёсткому диску лишь частично входить в массив, таким образом, одна часть диска может входить в первый массив, другая - во второй и т.д.

Какой же смысл в подобной функции? Если вы желаете расширить массив RAID 5, состоящий из четырёх жёстких дисков, каждый на 200 Гбайт, ещё на два диска, то вы можете, в будущем, установить новые диски на 300 Гбайт. Но тогда 100 Гбайт на каждом диске будут не задействованы, поэтому на доступном пространстве вы можете создать ещё один массив. Возможно, RAID 0 для временных данных?

Эта функция важна для низкобюджетных рынков - просто подумайте о возможных конфигурациях всего с двумя приводами: первая половина дисков может быть сконфигурирована в массив RAID 0 - идеально для операционной системы, включая файл подкачки. Вторая половина может дублировать данные в массиве RAID 1. Если один диск выйдет из строя, то после его замены и повторной установки Windows ваши ценные данные не потеряются.

Ещё одним сценарием может стать одновременное использование нескольких жёстких дисков для двух разных применений. Например, предположим, что у нас есть 8 приводов по 100 Гбайт каждый. В массиве RAID 5 будет доступно 700 Гбайт (суммарная ёмкость всех дисков за исключением ёмкости одного). Если мы ограничимся только 500 Гбайт, то у нас будет достаточно места для 200 Гбайт массива RAID 0 на тех же дисках. В результате мы получаем надёжное хранилище RAID 5 и очень быстрое хранилище для временных данных. Чего ещё можно желать?

Мы попытались выполнить этот сценарий с адаптерами RAIDCore и Adaptec 2200S. Получилось только на RAIDCore.

Несколько массивов на одном диске

Мы создали два массива на восьми жёстких дисках одновременно: первый массив - RAID 0, а второй - RAID 5 с распределённым запасным диском. В результате мы получили быстрый диск на 20 Гбайт и диск с объёмом более 200 Гбайт для хранения важных данных.

RAIDCore RC4852: BIOS и конфигурация

RAIDCore RC4852: BIOS и конфигурация

Меню BIOS имеет вполне понятный и профессиональный вид.

Как обычно, практически все вещи можно выполнить в BIOS контроллера. Но более удобно воспользоваться программой управления RAIDCore под Windows (см. скриншоты).

RAIDCore RC4852: BIOS и конфигурация

Доступные режимы работы кэша.

RAIDCore RC4852: BIOS и конфигурация

Возможные режимы RAID. Как видим, ассортимент шире, чем у конкурентов. N означает любые дополнительные диски в роли "зеркал".

RAIDCore RC4852: BIOS и конфигурация

Выгодная особенность RC4852: распределённый запасной диск. Вместо использования одного диска для замены дефектного, на всех дисках выделяется определённый объём памяти, так что массив RAID просто мигрирует на меньшее количество жёстких дисков.

Назад
Вы читаете страницу 7 из 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww