РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Тайвань наступает: обзор 4 пишущих приводов DVD от Asus, Gigabyte и MSI

Мелкий опт: обзор 11 пишущих приводов DVD

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Оптические приводы от компании LiteON
Краткое содержание статьи: В нашей лаборатории прошло тестирование пяти различных оптических приводов LiteON. Исследованию подверглись два пишущих DVD-привода (внутренний и внешний), два комби-привода и, наконец, обычный DVD-ROM. Одни были быстрее, другие лучше работали с определенными типами дисков, а одна модель ещё и сильно поцарапанные DVD читала. Все подробности вы найдёте в этом материале.

Оптические приводы от компании LiteON


Редакция THG,  10 февраля 2004
Назад
Вы читаете страницу 4 из 4
1 2 3 4
Далее


Заключение

Только один привод поддерживает скорость записи 4х для DVD+R, что позволяет записать 4,7 Гб данных менее чем за 15 минут. Несмотря на то, что сегодня уже появились модели, способные производить запись даже на скорости 8х, диски для них в розничной продаже найти практически невозможно. И. конечно, перед нами встаёт вечный вопрос - стоит ли сегодня существенно переплачивать за то, что завтра будет стоить копейки, есть ли элемент экономии в том, что вы купите более быстрый привод за большие деньги? Если ваша цель - нарезать как можно больше дисков в день, то, вероятно, вложения себя окупят и стоит присмотреться к более быстрым моделям, если же вы раз в неделю сбрасываете на диск новый фильм или данные, то вложения не оправдаются.

Недостатком LiteOn LDW-401S является то, что привод не поддерживает запись на "минусовые" диски. Эту модель можно порекомендовать тем, кто планирует часто записывать DVD+R/RW и при этом ограничен во времени.

Рассматривать внешнюю модель как альтернативу не совсем корректно, так как они позиционируются на разные рынки, но SDW-200DX обладает рядом преимуществ, и к тому же, его можно использовать не только с настольным ПК, но и с ноутбуком. Однако в данном случае следует предварительно взвесить все "за" и "против". Эта модель умеет производить запись на "минусовые" диски, однако скорость записи довольно низкая. Покупка такого привода оправдана для владельцев супер-тонких ноутбуков, не оснащённых встроенным приводом, которым по приезде из командировки необходимо сбросить на оптический привод накопившуюся информацию, и при этом скорость записи не так критична.

По нашим данным, в ближайшее время в продаже появится привод SOHC 5232K с формулой 52x/32x/52x + 16x

Привод LTR-52327S не поддерживает работу с DVD, но за счёт этого является самым недорогим в протестированной линейке. Не будем закрывать глаза на суровую особенность российского рынка, который уже насыщен фильмами в формате DVD. Поэтому, а также в связи с продолжающимся ростом популярности и рекордным снижением цен на носители (DVD-R в Москве можно приобрести по 15 рублей, в партиях от 1000 штук), нам кажется более разумным остановить свой выбор на приводе с возможностью записи или, по меньшей мере, чтения DVD.

Что касается цен, то ниже приведены данные о стоимости каждой модели в розничной сети магазинов "Xi-Tech. Компьютерные новинки":

Модель Цена, руб.
Lite-On LTR-52327S 1599
Lite-On LTC-4816H 2250
Lite-On LDV-401S 3900
Lite-On LSC-24081MX 4500
Lite-On SDV-200DX 9150

Редакция благодарит дистрибуторскую компанию АЛИОН за предоставленные для тестирования приводы.


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgBZyvS
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/adler/ - смотреть тут.