| Страница:
1 2 3 4
|
|
Оснастки SATA для серверов - профессиональные решения
Рынок Serial ATA растёт. И сегодня впечатляет не только количество доступных продуктов для Serial ATA, но и список их возможностей. Promise и HighPoint предлагают великое число гибких решений, Adaptec и LSI пытаются завоевать профессиональных пользователей, а Raidcore смогла предложить совсем уж невообразимую систему на 32 жёстких диска.
Наибольшее число систем SATA используют от двух до четырёх дисков и, при необходимости, объединяют их в массив RAID. Уже несколько лет поставщики решений имеют возможность использовать недорогие продукты с интерфейсом UltraATA вместо накладного оборудования SCSI. Однако устройства UltraATA не предназначаются для интенсивной и продолжительной работы, да и возможности по "горячей замене" и другим функциям ограничены.
Serial ATA изменила взгляд на ATA. И дело здесь не столько в удобных кабелях, сколько в возможности строить оснастки SATA по низкой цене.
Мы рассмотрим существующие сегодня оснастки SATA, чтобы дать нашим читателям представление о качестве современных продуктов SATA. Также мы уделим внимание и некоторым контроллерам
Ступенчатое расположение контактов позволяет интерфейсу Serial ATA работать с "горячим подключением" в теории, но на практике ситуация не такая радужная. Необходимо использовать соответствующую оснастку или "салазки".
Для чего нужна оснастка
В этих отсеках скрыта высококачественная оснастка SCSI.
Термин "оснастка" (backplane) пришёл к нам с рынка SCSI. Оснастка позволяет подключить все приводы SCSI к одному порту на шинном кабеле. В результате можно уменьшить мешанину кабелей в корпусе и отказаться от покупки дорогих кабелей SCSI с восемью (к примеру) портами.
Практическое преимущество в работе заключается в том, что вы можете удалить один диск из системы (оставив остальные) без прерывания работы сервера, а затем вставить диск на замену. Экономия времени очевидна. Конечно, при этом операционная система должна использовать "умный" массив RAID.
Именно по этой причине оснастки используют дополнительную логику, предотвращающую колебания напряжения при удалении и добавлении привода во время работы ("горячее подключение").
Сегодня термин "оснастка" расширился и до устройств SATA, хотя перед нами всё же не классическая оснастка, поскольку питание забирается напрямую из блока - поэтому перепады напряжения зависят от качества блока питания. По этой причине производители всех трёх устройств в нашем обзоре стараются называть свои продукты "корпусами" (enclosures).
Все протестированные устройства позволяют установить, максимум, четыре привода и занимают в сумме три 5,25" слота корпуса компьютера.
Справа находится аппаратная начина оснастки - плата, на которой расположены порты SCSI для приводов с интерфейсом SCA. Подключение к адаптеру осуществляется через обычный 68-контактный кабель SCSI.
Страница:
1 2 3 4
|