РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Iomega REV: система резервирования на внешних жёстких дисках

Accordance ARAID 2000: массив RAID 1 легко и просто

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Системы резервирования данных: четыре альтернативы стримерам
Краткое содержание статьи: В последнее время объём жёстких дисков растёт, а цена в расчёте на мегабайт падает. В результате чего многие сторонники стримеров начинают поглядывать на дисковые системы резервирования данных. В нашу лабораторию попали четыре разные модели от Accordance, Highly Reliable Systems, Iomega и StorCase. Все они имеют свои особенности, но объединяет их одно: жёсткие диски вместо ленты. Они неплохо подойдут для дома и малого/среднего офиса.

Системы резервирования данных: четыре альтернативы стримерам


Редакция THG,  26 февраля 2005
Назад
Вы читаете страницу 1 из 6
1 2 3 4 5 6
Далее


Резервируем данные на диск

Резервируем данные на диск

Сегодня на рынке продолжается рост объёмов жёстких дисков, сопровождающийся падением стоимости в расчёте на мегабайт. В итоге многие ИТ-специалисты задумываются, а стоит ли продолжать использовать для резервирования ленточные накопители? Ведь у стримеров немало недостатков. Работа с лентами довольно кропотлива, а если в стримере что-нибудь сломается, то придётся срочно искать замену, и лишь потом он сможет вернуться к рабочему состоянию.

Даже быстрый поиск в Интернете дал нам несколько историй пострадавших пользователей. К примеру, ленты DLT могут извлекаться из картриджа слишком далеко, в результате чего лента подвергается слишком сильной нагрузке. Что касается кассет DAT, то здесь вновь и вновь возникают проблемы в том, что кассеты читаются далеко не всеми приводами. В целом, вы не можете гарантировать, что резервные кассеты будут работать, когда они вам потребуются. Чтобы обезопасить себя, нужно тщательно и аккуратно планировать работу - вплоть до тестирования аварийных ситуаций.

Использовать жёсткие диски для резервирования намного удобнее, так как в наши дни шины Universal Serial Bus (USB) и FireWire облегчают их установку внутри или снаружи корпуса. 200-Гбайт жёсткий диск можно приобрести в магазине по цене меньше $100. Даже приводы, рассчитанные на продолжительную работу, стоят не особо дороже. Конечно, без доли сомнения следует отметить, что один жёсткий диск никогда не станет надёжной средой для резервирования. Слишком уж велик риск дефекта (механического или электронного).

Таким образом, для резервирования подходят только те решения, где информация записывается на несколько жёстких дисков. ARAID M100 от Accordance использует два 2,5" жёстких диска в компактной системе резервирования, предназначенной для 5,25" отсека. Highly Reliable Systems выслала нам простую 19" систему Hi-Speed USB 2.0, позволяющую использовать до семи жёстких дисков. Привод Iomega REV находится в продаже уже больше года, и в нашем тестировании он принял участие в виде внешней SCSI-модели. Наконец, StorCase выслала нам оснастки для 2,5" и 3,5" жёстких дисков.

Стример или нет?

Резервирование данных во многом не менее важный процесс, чем их создание. В нашей статье мы рассмотрим решения для отдельных пользователей и малых/средних компаний. Но перед тем как мы перейдём к тестированию, следует остановиться на "плюсах" и "минусах" стримеров в сравнении с жёсткими дисками.

Стримеры могут похвастаться давними традициями и солидной репутацией, ведь магнитные ленты издавна используются для хранения данных. Процедуры резервирования и восстановления понятны, практически всё здесь стандартизировано, а программное обеспечение обладает богатым набором функций. Стример устанавливается непосредственно в систему или подключается снаружи, причём используется интерфейс SCSI. Всё, что остаётся, - менять ленты, лучше ежедневно. Поскольку картриджи небольшие и компактные, их можно легко закрыть в сейфе или перенести в другое место.

Если нужны большие ёмкости хранения, то можно использовать магазины стримеров и роботизированные системы - тогда ёмкости могут достигать петабайт (миллион гигабайт). Кроме того, кассеты не так чувствительны к ударам, как жёсткие диски. Да и ленточные решения практически всегда обратно совместимы.

Но за надёжность требуется выложить немалую сумму. За цену стримера и нормального числа кассет вы можете купить десять или даже больше современных жёстких дисков с большой ёмкостью, которых будет вполне достаточно для разумной системы резервирования. Кроме того, самой большой проблемой лент является время доступа, особенно если данные требуются срочно. В то же время, жёстких дисков следует избегать, если вы работаете с огромными массивами данных - затраты на управление многочисленными жёсткими дисками и массивами намного выше.

В последние несколько месяцев мы наблюдали постоянное появление новых решений резервирования на жёстких дисках, привлекающих низкими ценами и большими ёмкостями. На данный момент мы не будем ни критиковать эту тенденцию, ни хвалить её. Понятно одно: представленные ниже продукты для домашнего или офисного использования вполне неплохи для краткосрочного или среднесрочного резервирования. Если вы заинтересованы в долгосрочном резервировании, то в нашей статье вы вряд ли найдёте для себя что-то интересное.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 6
1 2 3 4 5 6
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww