РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

НАКОПИТЕЛИ

Жёсткий диск Hitachi DeskStar 7K250: новый рекорд ёмкости 500 Гбайт
Краткое содержание статьи: Hitachi стала первым производителем, предложившим жёсткий диск объёмом 500 Гбайт. Однако компания пошла не путём увеличения плотности, а добавила ещё одну пластину. Как показывают характеристики и температура, DeskStar 7K500 можно назвать компромиссным решением.

Жёсткий диск Hitachi DeskStar 7K250: новый рекорд ёмкости 500 Гбайт


Редакция THG,  17 июля 2005


"Монстр" Hitachi DeskStar на 500 Гбайт DeskStar

После выхода на рынок настольных жёстких дисков ёмкостью 200 и 250 Гбайт гонка за объём увеличила свои темпы. Достигнув половины терабайта ёмкости, Hitachi установила новый впечатляющий уровень без повышения плотности пластин.

Обычно с выходом каждого нового поколения жёстких дисков увеличивается плотность записи информации. Она выражается в гигабайтах на пластину или в гигабайтах на единицу площади поверхности. На данный момент большинство производителей выпускают жёсткие диски с плотностью от 100 до 133 Гбайт на пластину. В любом случае, давно проверенным способом увеличения ёмкости является добавление пластин на шпиндель.

Хотя Seagate сегодня достигла самой большой ёмкости в 133 Гбайт на пластину, Hitachi первой вышла на уровень 400 Гбайт, использовав больше пластин с меньшей плотностью данных. Та же самая стратегия повторяется и с DeskStar 7K500: Maxtor и Seagate планируют выпустить модели на 500 Гбайт, но не раньше осени. Чтобы обойти конкурентов, Hitachi использовала пластины с плотностью 100 Гбайт, установив пять штук.

DeskStar 7K500 в деталях

Жёсткие диски довольно трудно отличить друг от друга, пусть даже они относятся к разным производителям. Приходится присматриваться к наклейке. Кроме того, подобный дизайн не даёт производителям особого выбора для увеличения ёмкости. Сегодня потребительские жёсткие диски отличаются интерфейсом: среди моделей Hitachi, HDS725050KLA360 является SATA-версией, а HDS725050KLAT80 - поддерживает интерфейс UltraATA/100. Сам интерфейс мало влияет на скорость передачи данных. 7K500 вполне нормально будет работать и с интерфейсом UltraATA/100, поскольку максимальная скорость накопителя составляет 63 Мбайт/с. Однако кэш в 16 Мбайт у SATA-версии способен дать пики до 120 Мбайт/с (пропускная способность интерфейса).

Кэш является одним из ключевых факторов: после того, как Toshiba стала первым производителем, предложившим 16 Мбайт кэша для 2,5" мобильных накопителей, за ней последовала Maxtor. На этот раз мы наблюдаем подобный шаг Hitachi, которая оснастила DeskStar 7K500 большим кэшем - но только в SATA-варианте. Версия UltraATA по-прежнему использует 8 Мбайт. Следует отметить, что больший кэш положительно проявит себя вместе с "родной" очередью команд SATA, которую привод DeskStar 7K500 тоже поддерживает. Кроме того, Hitachi DeskStar 7K500 поддерживает стандарт SATA-II со скоростью передачи 300 Мбайт/с.

В целом, 7K500 хорошо себя показал в наших тестах. Как обычно бывает у Hitachi, среднее время доступа довольно невелико. Но по скорости передачи данных привод отстаёт от моделей других производителей, таких, как Samsung и Seagate.

По тестам ввода/вывода 7K500 находится в середине. В принципе, здесь должен проявить себя SATA-контроллер с поддержкой NCQ. Но в интересах объективности мы не тестировали эту функцию специально. Отметим, что на данный момент в нашей лаборатории готовится новый тестовый стенд, который сможет повысить уровень тестирования новых функций.

Следует отметить высокое тепловыделение, поскольку температура внешней поверхности корпуса достигла 54 °C - больше, чем у моделей, использующих две или три пластины. Поэтому мы рекомендуем активное охлаждение DeskStar 7K500.

DeskStar 7K500 в деталях

DeskStar 7K500 в деталях

Тестовая конфигурация

Аппаратное обеспечение
CPU Intel Pentium 4, 2,0 ГГц
кэш L2 256 кбайт (Willamette)
Материнская плата Intel 845EBT
Чипсет Intel 845E
BIOS BT84520A.86A.0024.P10
Память 256 Мбайт DDR/PC2100, CL2,0
Micron/Crucial
Контроллер i845E UltraDMA/100 (ICH4)
Встроенный USB 2.0 (ICH4)
Встроенный FireWire
Silicon Image Sil3114 SATA (SATA I)
Графическая карта ATi Radeon SDRAM, 32 Мбайт
Сетевая карта 3COM 905TX PCI 100 Мбит/с
ОС Windows XP Professional 5.10.2600
Service Pack 1
Тесты и измерения
Производительность c't h2benchw 3.6
Производительность ввода/вывода IOMeter 2003.05.10
Драйверы и настройки
Графика 5.1.2001.0 (Windows XP Standard)
IDE Intel INF Drivers 5.02.1003
Версия DirectX 9.0c
Разрешение дисплея 1024x768, 32 бита, 85 Гц

Результаты тестирования

Диаграмма передачи данных

Диаграмма передачи данных

Производительность

Производительность
Файловый сервер.

Производительность
Web-сервер.

Производительность, продолжение

Производительность, продолжение
Сервер баз данных.

Производительность, продолжение
Рабочая станция.

Производительность, продолжение
Максимальная пропускная способность.

Производительность, продолжение

Производительность, продолжение
Скорость чтения.

Производительность, продолжение
Скорость записи.

Время доступа

Время доступа
Время доступа.

Время доступа
Пропускная способность интерфейса.

Температура поверхности

Температура поверхности
Температура поверхности.

Заключение: больше - не всегда лучше

Если оценивать по ёмкости, то DeskStar 7K500 может помочь уменьшить число жёстких дисков в вашей системе. Скажем, для создания компактного RAID-массива ёмкостью в несколько терабайт. Поэтому ёмкости хранилищ будут бить новые рекорды. Вместе с тем, и 500 Гбайт в настольном ПК для многих пользователей придутся как нельзя кстати.

Однако следует отметить, что новый "монстр" не всегда такой хороший, как недавно выпущенные жёсткие диски. К примеру, температура работы у 7K500 оказалась существенно выше, поэтому для продления времени жизни мы рекомендуем использовать накопитель с активным охлаждением.

p.s. Данные модели в России предлагает дистрибьютор Hitachi GST компания "МСЕ".




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww