РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Thecus N4100: сетевая система хранения NAS для малого и среднего бизнеса
Краткое содержание статьи: На рынке сетевых систем хранения NAS властвуют крупные компании, отличающиеся стабильной репутацией. Но и цена у таких решений соответствующая. С распространением некоторых технологий, например SATA, на этот рынок прорываются тайваньские компании, предлагая весьма интересные продукты. Thecus N4100 поддерживает до четырёх жёстких дисков в массивах RAID 0, 1 или 5, подключение к сети гигабитного Ethernet и даже содержит встроенную точку доступа WLAN. Конечно, недостатки во время тестирования мы тоже обнаружили. Осталось только дождаться появления N4100 в России.

Thecus N4100: сетевая система хранения NAS для малого и среднего бизнеса


Редакция THG,  19 сентября 2005
Назад
Вы читаете страницу 1 из 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Далее


Введение

Введение

Цена на ёмкие жёсткие диски в последнее время упала, да и их объём более чем достаточен для обычного домашнего пользователя. Но в корпоративном окружении ситуация иная: там требуются хранилища с большим объёмом и высокой надёжностью. Конечно, гибкость тоже важна, но основным приоритетом всё же является высокая надёжность. В результате соответствующие решения оказываются сложными и, в итоге, дорогими.

Сегодня на этом сегменте работают несколько компаний. И среди них можно отметить таких устоявшихся игроков, как Adaptec, Dell, EMC, HP/Compaq, IBM, StorCase (Kingston) и других. Эти компании предлагают солидные решения, построенные на проверенных технологиях. Отрицательным здесь является то, что цена подобных решений выходит за рамки бюджета малого и среднего бизнеса.

В то же время, на этот сегмент рынка, где традиционно доминируют европейские и американские фирмы, пытается прорваться всё большее число тайваньских компаний. Будь то Acuta, Proware или, в данном случае, Thecus, все они желают получить свою часть растущего рынка. (Кстати, Thecus является дочерним предприятием известного тайваньского производителя материнских плат Abit.)

Появление молодых компаний на полупрофессиональном и профессиональном рынках стало возможно только после широкого распространения новых технологий, вроде Serial ATA, которые сочетают высокую производительность с гибкостью, ранее недоступной в дешёвом сегменте. Даже сегодня жёсткие диски отличаются лучшим соотношением цена/качество для хранилищ. Да и логика контроллеров тоже не стоит на месте и сегодня способна выполнять более требовательные задачи. Конечно, пока тайваньские компании ещё не достигли нужного размаха, чтобы угрожать high-end решениям хранения данных.

В бизнес-сегменте можно наблюдать тенденцию ухода с классических хранилищ, построенных на выделенных серверах с жёсткими дисками SCSI. Хотя подобные решения по-прежнему предлагают очень высокую производительность, недостатком является то, что серверный массив дисков и другие функции сервера не очень удачно пересекаются. В результате обслуживание одного компонента приводит к остановке других. Кроме того, следует учитывать стоимость сервера, учитывая как аппаратную составляющую, так и затраты на персонал.

Системы хранения данных в будущем будут опираться на универсальные, независимые решения, которые можно реализовать на существующей инфраструктуре. Под ней мы понимаем рабочую, надёжную и, главное, быструю сетевую топологию. В этом отношении важную роль играют сетевые хранилища (NAS, Network Attached Storage), которые обеспечивают общее пространство хранения данных в сети, а также сети хранения данных (SAN, Storage Area Networks). Под вторым термином скрывается набор сетевых технологий для распределённого хранилища вроде iSCSI (Internet SCSI). Рассматриваемая нами система N4100 подпадает под категорию сетевых хранилищ NAS.
Назад
Вы читаете страницу 1 из 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww