РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | CD DVD Blu-Ray HD DVD | НАКОПИТЕЛИ
жесткий диск, flash, cd/dvd
Что есть в рубрике "Жесткие диски": В этой рубрике собраны статьи о жестких дисках, CD/DVD, Flash и других накопителях. На рынке существует множество моделей, и наши статьи помогут вам выбрать правильный жесткий диск по цене или производительности. В рубрике "Жесткие диски" собраны статьи за несколько лет - здесь вы найдёте и тесты самых современных терабайтных жестких дисков, и жестких дисков меньшей ёмкости как IDE, так и SATA, а также тесты и обзоры NAS, внешних жестких дисков и карманных жестких дисков. Статьи в рубрике "Жесткие диски" отсортированы по времени их публикации.
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | ОБСУЖДЕНИЕ В КЛУБЕ ЭКСПЕРТОВ THG.RU
 
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | НОВОСТИ


Статьи в хронологическом порядке

Статьи и обзоры, выпущенные в 2006

19 октября 2006
WD Raptor 74GB ADFD и Seagate Barracuda ES 750GB: решения корпоративного уровня, полезные и дома
В нашу тестовую лабораторию поступили новые жёсткие дики, относящиеся к корпоративным линейкам: Seagate Barracuda ES 750GB и WD Raptor 74B ADFD. Интересны они тем, что производитель гарантирует работу в режиме 24/7 на протяжении, как минимум, пяти лет. Привод Raptor, как обычно, даёт высокую скорость, а накопитель Seagate из-за технологии перпендикулярной записи может похвастаться рекордной ёмкостью.

28 декабря 2006
Тесты RAID-контроллеров PCI Express уровня SMB/SOHO
Для серверов уровня малого и среднего бизнеса требуется надёжное хранилище, способное сохранить данные в случае выхода жёсткого диска из строя. Лучше RAID-массивов с этим вряд ли кто способен справиться. Мы решили протестировать пять последних RAID-контроллеров с интерфейсом PCI Express и возможностью подключения 4/8 жёстких дисков SATA. А именно, AMCC 9650SE, Areca ARC-1210, HighPoint RocketRAID 2322, LSI MegaRAID SATA 300-8ELP, Promise SuperTrak EX4350.

24 декабря 2006
Жёсткие диски Samsung и Hitachi: низкая стоимость гигабайта
В нашу лабораторию поступили новые модели от Samsung и Hitachi, которые обладают рядом преимуществ. Hitachi предлагает очень дешёвые модели на 80 и 160 Гбайт. А Samsung увеличила ёмкость линейки T133 до 400 Гбайт, повысив при этом и производительность. Samsung берёт очень приятной ценой за 1 Гбайт.

19 декабря 2006
WD MyBook Pro: быстрый и стильный 500-Гбайт внешний жёсткий диск
Кто сказал, что внешние накопители должны выглядеть как непримечательные серые коробки? Western Digital решила предложить новую линейку WD MyBook, напоминающую книжку в твёрдой обложке. Накопитель не только красиво смотрится, но и обладает достойной производительностью при подключении через FireWire.

11 декабря 2006
Новые 2,5" жёсткие диски от Toshiba и Western Digital: эволюция продолжается
Наконец-то мы получили 200-Гбайт 2,5" жёсткий диск Toshiba MK2035GSS стандартного размера. Western Digital решила выпустить винчестер на 5 400 об/мин WD1200BEVS, который можно назвать достойным "середнячком". В любом случае, новинки оказались весьма хороши.

6 декабря 2006
Жёсткие диски за последние 15 лет: оценка скорости и ёмкости
Сегодня компьютеры обзаводятся четырёхядерными процессорами, гигабайтами памяти и великолепной графикой. Но что происходит с жёсткими дисками? Почему эти механические устройства вызывают всё больше нареканий пользователей? Почему нам всё дольше приходится ждать загрузки компьютера, запуска программ, копирования данных? Кто виноват, и что делать?

1 декабря 2006
CalDigit S2VR Duo: RAID-оснастка на два HDD с высокой производительностью
Вы занимаетесь монтажом видео или другими задачами, требующими производительной дисковой подсистемы? Вы хотели бы перейти на RAID, но у вас нет желания ворошить "потроха" компьютера? Тогда обратите внимание на RAID-оснастку CalDigit S2VR Duo: она позволяет установить два жёстких диска и объединить их в производительный массив RAID 0. Или в отказоустойчивый RAID 1. Разумеется, для связи с ПК используется скоростной интерфейс eSATA, а в комплект поставки входит соответствующий контроллер.

28 ноября 2006
Vasstek 6153s: псевдо-RAID 1 на одном жёстком диске
Контроллер Vasstek позволяет развернуть массив RAID 1 на одном жёстком диске. В результате надёжность хранения данных повышается, хотя и не так сильно, как у традиционных решений RAID 1 на двух жёстких дисках. Подобный подход можно назвать интересным, хотя и со своими недостатками.

26 ноября 2006
IcyDock MB559: оснастка для HDD с интерфейсами eSATA и USB 2.0
Сегодня на рынке можно найти множество жёстких дисков и оснасток, поэтому выбрать ту или иную модель бывает сложно. Оснастка IcyDock MB559 позволяет установить в себя любой 3,5" жёсткий диск с интерфейсом SATA, но главным её преимуществом является возможность подключения к ПК не только через USB 2.0, но и через eSATA.

21 ноября 2006
CardBus-адаптер Addonics: интерфейс eSATA для ноутбуков
Внешние жёсткие диски USB 2.0 можно подключить практически к любому ПК или ноутбуку, но скорость работы оставляет желать лучшего. Хорошим вариантом сегодня является интерфейс eSATA и соответствующие внешние жёсткие диски, но у ноутбуков этот разъём почти не встречается. Здесь на помощь приходит CardBus-адаптер Addonics, который не только позволяет подключить два накопителя eSATA к ноутбуку, но и обеспечивает поддержку RAID.

19 ноября 2006
Apricorn Aegis Mini 60 GB: компактный накопитель с хорошим набором ПО
Вам нужен ультра-портативный накопитель, сочетающий малые габариты и большой набор функций? Тогда присмотритесь к Aegis Mini на основе 1,8quot; жёсткого диска. Стоит он, конечно, недёшево, но и набор программ в комплекте поставки весьма достойный.

16 ноября 2006
Sandisk Extreme IV CF CompactFlash: экстремальная производительность
Компания SanDisk представила новую линейку флэш-карт CompactFlash Extreme IV, которая обещает повысить скорость до 40 Мбайт/с. Соответствуют ли обещания действительности? Предлагаем ознакомиться с отчётом нашей тестовой лаборатории.

14 ноября 2006
Thecus YES Nano N1050 OTG: оснастка для 2,5" HDD с интересными функциями
Если у вас собирает пыль старый 2,5" жёсткий диск, то почему бы не превратить его в мобильный и удобный USB-накопитель? Для этого достаточно приобрести оснастку. Собственно, подобные оснастки существуют уже не первый год, но у Thecus YES Nano N1050 OTG есть специальная функция, а именно: возможность копирования информации с цифровых камер и других USB-накопителей в дороге.

31 октября 2006
Iomega REV 70GB: новое поколение приводов
Приводы Iomega REV нельзя назвать очень уж популярными, но они всё же встречаются как у домашних пользователей, так и в организациях. Привод REV - это альтернатива стримерам, он обладает преимуществом быстрого доступа к данным по сравнению с кассетой. Iomega решила увеличить ёмкость накопителей и дисков REV с 35 до 70 Гбайт. Насколько хорошо новый привод REV 70GB сможет конкурировать с ленточными стримерами и другими решениями для резервирования данных?

24 октября 2006
Fujitsu MHV2200BT: 200 Гбайт в 2,5" формате
Fujitsu первой достигла порога ёмкости в 200 Гбайт для мобильных жёстких дисков. Но для этого пришлось перейти на три пластины, в результате чего увеличилась высота накопителя. Как производительность Fujitsu MHV2200BT соотносится с другими моделями? Не повлияла ли рекордная ёмкость на скорость?

20 октября 2006
32-Гбайт флэш-винчестер Samsung Flash SSD: прощайте, жёсткие диски
В нашу лабораторию поступил новый 32-Гбайт накопитель Samsung Flash SSD. В нём отсутствуют традиционные вращающиеся диски, поскольку он полностью построен на флэш-памяти. Насколько хорошо производительность новинки будет смотреться по сравнению с традиционными жёсткими дисками? Не настало ли время заменить обычный винчестер ноутбука накопителем Samsung Flash SSD?

18 октября 2006
Seagate eSATA 500Gb: внешний жёсткий диск
Жёсткий диск Seagate eSATA 500Gb подключается к компьютеру не по USB или FireWire, а при помощи интерфейса eSATA. Это специальный вариант Serial ATA, оптимизированный для быстрых внешних жёстких дисков. Модель Seagate eSATA 500Gb в наших тестах намного превосходит по производительности модели жестких дисков для USB и FireWire. Но есть и неприятные моменты.

14 октября 2006
Iomega REV Loader 280: привод для регулярного резервирования данных
Привод Iomega REV Loader 280 подключается к компьютеру через интерфейс USB, при этом он позволяет одновременно работать с несколькими (до восьми) дисками по 35 Гбайт. Как утверждает Iomega, это решение резервирования превосходит по скорости, надёжности и удобству традиционные стримеры. Только вот цена кусается.

8 сентября 2006
Выбираем флэш-брелок: тесты 12 моделей
На рынке сегодня можно найти множество флэш-брелоков, но какой из них выбрать? Мы решили протестировать 12 самых интересных моделей, с ёмкостью от 512 Мбайт до 8 Гбайт.

4 сентября 2006
Kraftway Storage Start: NAS для малого и среднего бизнеса
Малому и среднему бизнесу нужны лёгкие и простые в управлении хранилища данных, которые смогут обеспечить надлежащий уровень сохранности и безопасности. Именно на этот сектор нацеливается сетевое хранилище Kraftway Storage Start, построенное на OEM-дизайне Intel SS4000-E.

21 августа 2006
Maxtor OneTouch III Mini Edition: внешний жёсткий диск с хорошими возможностями
Maxtor OneTouch III Mini Edition представляет собой внешний USB-накопитель формата 2,5", который позволяет не только переносить данные, но и резервировать нужную информацию нажатием клавиши. Кроме того, в комплект поставки входит весьма удобный комплект ПО. Давайте посмотрим, сможет ли этот накопитель оправдать свою цену.

23 июля 2006
SATA-USB и PATA-USB: подключаем обычный HDD через переходник к USB 2.0
Иногда возникает необходимость быстро подключить обычный жёсткий диск к компьютеру и считать данные. Использовать в таких случаях рэк (оснастку) не всегда удобно. В лаборатории THG был протестирован переходник Brando, позволяющий легко и просто подсоединить 3,5" или 2,5" винчестер к порту USB 2.0, причём без всяких драйверов. Переходник поддерживает как интерфейс Serial ATA (SATA), так и UltraATA (PATA).

10 июля 2006
Seagate Barracuda 7200.10 750 Гбайт: превосходная ёмкость и производительность
В нашу лабораторию поступил новый жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.10, использующий технологию перпендикулярной записи. Кроме того, мы получили свежие 500-Гбайт модели от Maxtor и Western Digital. Какие же преимущества даёт новая технология сейчас и на что она способна в будущем?

4 мая 2006
Тесты 1,8" жёстких дисков: размер имеет значение
Ультра-портативные ноутбуки и мобильные устройства требуют как можно более компактных жёстких дисков, поэтому сегодня растёт спрос на форм-факторы 1,8" и меньше. Последнее поколение 1,8" накопителей получило ёмкость до 80 Гбайт, но смогут ли эти малютки справиться с требованиями производительности современных ПК? Предлагаем ознакомиться с тестами трёх последних моделей от Toshiba и Hitachi.

18 апреля 2006
Тесты жёстких дисков и контроллеров SAS: дни SCSI сочтены
На рынке начинает появляться оборудование нового последовательного стандарта Serial Attached SCSI, призванного заменить SCSI в сегменте серверов и рабочих станций. Мы получили несколько жёстких дисков, контроллеров и оснасток. В статье мы рассмотрим все преимущества нового корпоративного стандарта, а также приведём тесты оборудования SAS.

17 апреля 2006
Thecus N2050: RAID-оснастка с поддержкой eSATA
Интерфейс eSATA даёт немало преимуществ для подключения внешних накопителей перед USB 2.0 и FireWire, основное из которых - скорость. В нашу редакцию поступила оснастка Thecus N2050, которая подключается к компьютеру по USB 2.0 или eSATA и содержит два винчестера. Их можно объединить в массив RAID 1 для максимальной надёжности или в RAID 0 для скорости.

10 апреля 2006
Seagate Barracuda 7200.9 на 500 Гбайт: ёмкость за счёт производительности?
Seagate стала вторым производителем, выпустившим на рынок 500-Гбайт модель. В отличие от Hitachi, Barracuda 7200.9 использует четыре пластины, а не пять. Однако производительность привода не дотягивает до уровня предыдущего поколения.

21 марта 2006
Buffalo HD-PH40U2: внешний жёсткий диск с модулем Power Booster
Внешними USB-накопителями на основе 2,5" жёстких дисков сегодня удивить трудно. Хотя мощности интерфейса USB для работы винчестера бывает достаточно, порт может не выдавать пиковый ток, требующийся для раскрутки пластин. Поэтому иногда приходится пользоваться громоздкими блоками питания. Buffalo решила эту проблему элегантнее, оснастив жёсткий диск специальным модулем Power Booster.

10 марта 2006
Mvix MV-5000U: внешний жёсткий диск с функциями плеера
В нашу лабораторию поступил накопитель Mvix MV-5000U, который работает как обычный жёсткий диск. В то же время, он способен воспроизводить аудио/видео-файлы и показывать фотографии без помощи ПК. Наконец, набор функций дополняет FM-передатчик и автомобильный комплект, благодаря которым Mvix MV-5000U можно использовать в паре с любой автомагнитолой. Осталось дождаться появления плеера в России.

6 марта 2006
Выбираем 2,5" жёсткий диск для ноутбука: тесты восьми моделей
Последние 2,5" жёсткие диски от Fujitsu, Samsung, Seagate и Toshiba радуют не только высокой ёмкостью, но и хорошей производительностью. В нашу лабораторию поступили восемь самых интересных представителей класса 2,5", из которых мы выбрали лучшие модели.

25 февраля 2006
Жёсткий диск WD1500AD Raptor-X: лидер по производительности для настольных ПК
Western Digital выпустила новую модель WD1500AD из знаменитой линейки Raptor со скоростью вращения 10 000 об/мин. На сей раз объём Raptor-X составил 150 Гбайт. А прозрачное окно верхней панели приятно согреет душу моддера. Мы решили оценить производительность новой модели, а также сравнить её работу с массивом RAID 0 из двух накопителей на 7200 об/мин.

21 февраля 2006
Open-E iSCSI Enterprise: решение для малого и среднего бизнеса
Система Open-E iSCSI Enterprise может превратить любой компьютер в мощный и гибкий сервер iSCSI, причём по разумной цене. Мы провели тесты iSCSI и сравнили решение Open-E с другими high-end аналогами. Насколько хорошо оно подойдёт нуждам малого и среднего бизнеса?

13 февраля 2006
Labelflash против LightScribe: технологии маркировки DVD/CD
Не пора ли отложить в сторону маркер, которым вы привычно подписывали только что записанные DVD и CD? Как нам кажется, настало самое время перейти на современные способы маркировки дисков. Технология LightScribe появилась довольно давно: достаточно перевернуть диск после записи, и лазер нанесёт маркировку на лицевую сторону. Но совсем недавно появился конкурент: Labelflash от NEC. Какая технология лучше?

9 февраля 2006
LaCie Big Disk Extreme и Maxtor OneTouch III Turbo: внешние диски ёмкостью 1 терабайт
В нашу лабораторию поступили внешние жёсткие диски, отличающиеся рекордной ёмкостью в 1 Тбайт: LaCie Big Disk Extreme 1 TB и Maxtor OneTouch III Turbo 1 TB. Внутри каждого из них находятся два HDD по 500 Гбайт. Согласитесь, иметь терабайт ёмкости под рукой очень даже приятно. Итак, какой диск лучше - LaCie Big Disk Extreme или Maxtor OneTouch III Turbo?

24 января 2006
Acard ARS-3031: 1U RAID подсистема хранения с подключением SCSI
В корпусе, напоминающем обычный стоечный сервер 1U, размещается подсистема хранения данных Acard ARS-3031 на основе RAID-массива с четырьмя накопителями SATA. Система использует внешний интерфейс SCSI, поэтому её можно легко и удобно использовать для модернизации подсистем хранения стоечных серверов.

10 января 2006
SATA II и RAID 6: тестирование контроллеров Adaptec, Areca и Promise
Надёжности никогда не бывает много. Массив RAID 5 способен выдержать выход из строя одного жёсткого диска, а RAID 6 - двух. Мы протестировали контроллеры от Adaptec, Areca и Promise, все из которых обладают поддержкой RAID 6. Разброс производительности оказался довольно значительный.

4 января 2006
Пишущие DVD-приводы: тестирование пяти последних моделей
Выбрать современный пишущий DVD-привод не так-то легко. На покупателя обрушивается целый ряд стандартов, а понять, какую реально скорость записи даст привод, без тестирования вряд ли получится. Мы решили облегчить задачу выбора и протестировали пять передовых моделей: NEC ND-3540A, Pioneer DVR-110D, Plextor PX-740A, Sony DRU-810A и Toshiba SDR-5472.

НАЗАД | ДАЛЕЕ: Статьи и обзоры, выпущенные в 2005




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
НАКОПИТЕЛИ: ГЛАВНОЕ
В хронологическом порядке
2018 - 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000 - 1997
Индекс ключевых слов

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z


Поиск в статьях
 
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка
Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучший процессор для игр непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других – самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории - от $100 до топового сегмента.
Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка
Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучшую видеокарту для игр непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная видеокарта, для других самая производительная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую видеокарту для игр в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента.
Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка
Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка

Выбрать лучшую материнскую плату непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная материнская плата, для других - самая функциональная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую материнскую плату любой функциональности, под любой процессорный разъём, в любой ценовой категории - от самых дешёвых до топового сегмента.
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучший монитор непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный монитор, для других - самый широкоформатный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший монитор в любой ценовой категории - от доступного до топового сегмента.

Модернизация процессора или видеокарты? Что лучше? Тесты и анализ THG
Что лучше обновить: купить скоростную видеокарту или вложить деньги в более мощный процессор? Такой вопрос мы слышали неоднократно, он стал горячей темой для обсуждений. Чтобы найти на него достойный ответ, мы решили отобрать наиболее актуальные чипы. В нашей статье мы рассмотрим видеокарты GeForce 6800 GT, 7950 GT, 8800 GT, 8800 GTS 512, 9600 GT 1024 и 9800 GTX и сравним их производительность, причём сделаем мы это в паре с такими процессорами, как E2160, E6750, Q6600 и X6800EE.

Скальпирование процессора: как и зачем это делать
Под скальпированием понимается снятие теплораспределительной крышки процессора для замены термоинтерфейса между ней и кристаллом на более эффективный. И в сегодняшней статье мы разберёмся в том, как это делать и когда проведение скальпирования целесообразно.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgBbfFg
http://perevozki.youdo.com/country/geo/ussuriysk/, варианты по ссылке.