РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | CD DVD Blu-Ray HD DVD | НАКОПИТЕЛИ
жесткий диск, flash, cd/dvd
Что есть в рубрике "Жесткие диски": В этой рубрике собраны статьи о жестких дисках, CD/DVD, Flash и других накопителях. На рынке существует множество моделей, и наши статьи помогут вам выбрать правильный жесткий диск по цене или производительности. В рубрике "Жесткие диски" собраны статьи за несколько лет - здесь вы найдёте и тесты самых современных терабайтных жестких дисков, и жестких дисков меньшей ёмкости как IDE, так и SATA, а также тесты и обзоры NAS, внешних жестких дисков и карманных жестких дисков. Статьи в рубрике "Жесткие диски" отсортированы по времени их публикации.
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | ОБСУЖДЕНИЕ В КЛУБЕ ЭКСПЕРТОВ THG.RU
 
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ | НОВОСТИ


Статьи в хронологическом порядке

Статьи и обзоры, выпущенные в 2012

24 декабря 2012
Western Digital Red: тест и обзор жёстких дисков для NAS
Недавно компания Western Digital представила новое семейство механических жёстких дисков под названием Red. Они специально оптимизированы для работы в домашних и офисных сетевых хранилищах. В наших руках оказались модели ёмкостью 2 и 3 Тбайт.

12 декабря 2012
Обзор и тест SSD OCZ Vector 256 Гбайт на контроллере Barefoot 3
Менее двух лет назад OCZ приобрела компанию Indilinx за $32 млн. и теперь готова представить первый SSD на базе контроллера собственной разработки. Сможет ли чип Barefoot 3 принести победу новому SSD?

7 декабря 2012
Обзор и тест NAS Asustor AS-602T
Сетевое хранилище Asustor AS-602T входит в новую линейку молодой компании Asustor и отличается мощным двуядерным процессором Atom 2,13 ГГц, богатым набором портов и встроенной графической подсистемой, обеспечивающей воспроизведение HD-видео.

6 декабря 2012
Тест 10 SSD ёмкостью 240 - 256 Гбайт
За последний год стоимость гигабайта в твердотельном накопителе непрерывно снижалась. Когда-то мы покупали доступные модели ёмкостью 60 и 80 Гбайт. Сейчас мы можем себе позволить SSD на 256 Гбайт. Потому пришло время сравнить очередные десять новых моделей.

30 ноября 2012
Обзор Intel SSD 335 240 GB: сниженная цена и 20-мм NAND
Твёрдотельный накопитель Intel SSD 335 – это обновление 330-й серии, щеголяющее 20-нм флэш-памятью MLC NAND. Как это повлияло на производительность, цену и ресурс?

20 ноября 2012
Обзор и тест NAS Synology DiskStation DS213
Высокоскоростное многофункциональное сетевое хранилище Synology DiskStation DS213 отличается не только хорошо продуманной аппаратной базой, но и отточенным программным обеспечением.

1 ноября 2012
Как оптимизировать работу жёсткого диска и SSD
Оптимизация жёсткого диска нужна и для того, чтобы накопитель проработал как можно дольше, и для того чтобы компьютер не тормозил при работе с данными. К современным SSD это относится в той же степени, более того, ресурс SSD не безграничен и некоторые опции Windows, по умолчанию включенные для HDD, в случае с SSD следует выключать, чтобы они работали эффективнее. В этой статье мы приводим советы по оптимизации жёсткого диска или SSD, рассказываем об утилитах и секретах настройки. Все подробности вы найдёте в статье про оптимизацию жёстких дисков и SSD.

18 октября 2012
Тест и обзор четырёх 2,5' HDD ёмкостью от 500 Гбайт до 1 Тбайт
Благодаря высокой плотности, даже недорогие HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин предлагают впечатляющую скорость работы.

5 октября 2012
ADATA Premier Pro SP900 128 GB и SanDisk Extreme 240 GB: тест двух популярных SSD
Экспресс-тест двух популярных рабочих лошадок, которые относятся к разным классам. При всей простоте, в этот раз без неожиданностей не обошлось…

3 октября 2012
SSD Samsung 840 Pro: непревзойденная скорость, меньшее энергопотребление
Samsung использовала в SSD 840 Pro свой собственный контроллер и память Toggle-Mode 2.0. Найдёт ли новый флагман свою нишу на и без того переполненном рынке?

20 сентября 2012
Тест SSD Plextor M5S 256 Гбайт: Marvell с изюминкой
Plextor M5S является представителем четвёртого поколения накопителей на базе контроллера Marvell. Одновременно с тестом модели изучаем механизм уборки 'мусора' и влияние объёма встроенного кэша.

13 сентября 2012
Тест и обзор трех внешних 2,5' HDD USB 3.0 от Adata, Hitachi и Western Digital
Интерфейс USB 3.0 в полной мере реализует потенциал производительности HDD-накопителей. Мы протестировали три очередных внешних жёстких диска формата 2,5', каждый из которых имеет свои особенности.

28 августа 2012
Comay Venus Pro 3 240GB: SSD с функцией UPS
Высокоскоростной накопитель с контроллером SandForce полностью подтвердил заявленные характеристики, блеснул суперконденсатором, но оставил открытым пару вопросов.

16 августа 2012
Western Digital VelociRaptor WD1000DHTZ: тест и обзор обновлённой версии самого быстрого HDD
В нашей тестовой лаборатории побывала обновленная версия самого быстрого механического накопителя, которая своей высокой скоростью работы совершенно не оставляет шансов на победу другим производителям HDD.

30 июля 2012
OCZ Vertex 4 128 Гбайт: повторные тесты скорости записи с прошивкой 1.5
В недавнем обзоре Vertex 4 SSD с прошивкой 1.4 мы обнаружили, что скорость записи накопителя на 128 Гбайт сильно зависит от оставшегося свободного места. OCZ с этим не согласилась, но быстро выпустила обновлённую прошивку версии 1.5. Итак, наше дело – проверить, что изменилось, а попутно выяснить, в чем чудесный секрет прироста и падения производительности.

24 июля 2012
Intel SSD 910: обзор и тест SSD-накопителя корпоративного класса на базе PCI Express
SSD на базе PCIe быстро эволюционировали благодаря таким компаниям, как Fusion-io, LSI, OCZ, которые сейчас лидируют на этом рынке. Intel заработала репутацию поставщика надёжной и качественной продукции в корпоративном секторе и рассчитывает, что этого будет достаточно для успешного начала продаж SSD 910.

10 июля 2012
OCZ Vertex 4 128 Гбайт: тестируем скорость записи с прошивкой 1.4
В апреле этого года, мы опубликовали один из первых обзоров твердотельного накопителя OCZ Vertex 4. За последние три месяца компания выпустила три обновления прошивки, и, по слухам, совсем скоро появиться четвёртое. Мы решили ещё раз протестировать SSD с самым свежим ПО, обещающим заметный прирост скорости работы.

4 июля 2012
Seagate Momentus XT 750 Гбайт: тест и обзор гибридного жёсткого диска
Спустя два года после обзора HDD Seagate Momentus XT первого поколения в нашу лабораторию попала модель ёмкостью 750 Гбайт, оснащённая 8 Гбайт SLC NAND-памяти и интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Самое время сравнить его с обычными жесткими дисками и SSD.

15 июня 2012
Обзор Intel SSD 330 на 60, 120 и 180 Гбайт
Intel недавно выпустила семейство SSD 330, позиционируя его выше SSD 320 и ниже SSD 520. Будучи наиболее продвинутыми моделями данной компании, эти накопители используют контроллер SandForce. Мы приобрели все три образца и пропустили через наш стандартный набор тестов.

5 июня 2012
Лучший SSD: май 2012
Текущие рекомендации мы делали уже с учетом появления Intel SSD 330. Но новые приводы не повлияют на наши выводы в сегодняшней статье, поскольку цены на них ещё не стабилизировались.

25 мая 2012
HDD Hitachi 4 Тбайт: обзор жёстких дисков большой ёмкости
Hitachi недавно выпустила жёсткие диски объёмом 4 Тбайт. Мы видим, что их цена достаточна высока, но что если мы проведём сравнения с существующими моделями на 3 Тбайт по другим параметрам? Сегодня мы представляем вашему вниманию общий обзор существующих жёстких дисков с большим объёмом.

22 мая 2012
Corsair, Crucial, OCZ и Plextor: тесты SSD на контроллере Marvell
Вы хотите всегда получать максимум производительности от своего SSD, независимо от нагрузки? Тогда приводы с контроллером Marvell должны быть в вашем списке покупок. Сегодня мы протестируем семь моделей и сравним производительность приводов с разными объёмами.

12 мая 2012
OCZ Vertex 4: обзор флагманского SSD на контроллере Indilinx
OCZ открывает новые горизонты с SSD Vertex 4, который использует контроллер не от компании SandForce. Новейший флагманский твердотельный накопитель основан на контроллере Indilinx Everest 2, который нас определённо впечатлил. Сможет ли новый Vertex 4 противостоять SSD 520, m4 и Samsung 830?

30 апреля 2012
Лучший SSD: апрель 2012
Цены на SSD продолжают снижаться и чтобы показать изменения, мы обновили список наших рекомендаций. В этом месяце лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-350. Обратите особое внимание на накопители объёмом 240 Гбайт, цена которых уже составляет почти $1/Гбайт, такого мы ещё не видели.

6 апреля 2012
Toshiba MKx001GRZB: SSD enterprise-класса Toshiba с интерфейсом SAS
Задумывались ли вы когда-либо о том, что отличает SSD-диски потребительского уровня от накопителей, предназначенных для корпоративных серверов? Возможно, это использование флэш-памяти MLC и SLC (что объясняло бы разницу в цене)? Мы рассмотрим особенности твердотельных дисков enterprise-класса на примере Toshiba MK4001GRZB, который предназначен для корпоративных серверов и рабочих станций.

2 апреля 2012
Апгрейд SSD: необходим ли интерфейс SATA 6 Гбит/с?
Вы когда-нибудь обдумывали потенциальные выгоды установки SSD в систему без поддержки SATA 6 Гбит/с? Чтобы определить, сколько производительности теряется при использовании SSD на более старых системах, мы провели тесты на различных твердотельных накопителях.

30 марта 2012
Производительность SSD в приложениях для рабочих станций
Мы используем комбинацию синтетических бенчмарков и реальных приложений в наших тестах дисковых накопителей. Но можно ли делать на основе такого набора тестов выводы применительно к какой-либо специфической области? Мы решили протестировать нагрузку на дисковую подсистему в нескольких приложениях, ориентированных на рабочие станции, чтобы получить реальные данные по производительности в данном контексте использования.

14 марта 2012
Обзор десяти загрузочных SSD 60 Гбайт на базе контроллера SandForce
Что отличает твердотельный накопитель на базе SandForce от других SSD, которые кажутся одинаковыми? Мы протестируем десять моделей ёмкостью 60 Гбайт с целью исследовать эффект от различных интерфейсов NAND. Также мы столкнулись с интересными данными, полученными в ситуациях, когда накопитель заполнен данными.

5 марта 2012
Выбираем лучший SSD: февраль 2012
После середины февраль цены на SSD снова упали, и мы решили обновить наш список с учётом изменений. В этом месяце, лучшие предложения находятся в ценовом диапазоне $200-300. Также в нашем списке есть SSD на 240 Гбайт, который вы точно не хотели бы пропустить.

2 марта 2012
Обзор Intel SSD 520: high-end накопитель на контроллере SandForce
Если вы думали, что Intel уступила рынок SSD high-end класса конкурентам, то вы ошибались. Новый SSD 520 использует контроллер SandForce SF-2281 и на эту модель предоставляется гарантия пять лет. Подробности в сегодняшней статье на THG.ru.

16 февраля 2012
Seagate Momentus XT 750 Гбайт: гибридный диск второго поколения
SSD-накопитель даже небольшого объёма ощутимо повышает производительность ПК, но свободного места на диске никогда не бывает мало – особенно это касается твердотельных накопителей, имеющих высокую стоимость за гигабайт. Выход есть – использовать SSD небольшого объёма под систему и основные программы, а в качестве хранилища файлов установить HDD. Но такой подход не всегда возможен: например, когда речь идёт о ноутбуке или ультракомпактном настольном ПК, где предусмотрен всего один отсек для установки 2,5' накопителя. Недавно представленное второе поколение гибридных накопителей Seagate станут отличным решением такого рода проблемы.

2 февраля 2012
Выбираем лучший SSD: январь 2012
Перед вами первый в 2012 году список твердотельных накопителей, которые мы считаем оптимальным выбором в своей ценовой категории с точки зрения сочетания цены и качества. Мы обновили материал за декабрь прошлого года, учитывая недавнее снижение цен на накопители, основанные на контроллере SandForce второго поколения. Есть определённые хорошие подвижки в ценовом диапазоне $150-200. Цены снижаются и наша задача - обратить на это внимание посетителей нашего сайта.

1 февраля 2012
Производительность SSD при работе с видео
При оценке производительности дисковой подсистемы используется значительное количество измерительных величин. Но если вас интересует практическая сторона дела, то на первое место всегда выходит вопрос, как связаны сухие цифры и работа в реальных приложениях. Обработка видео - одна из задач, предъявляющих высокие требования к производительности дисковой подсистемы. Именно поэтому мы решили рассмотреть несколько задач, связанных с обработкой цифрового контента.

27 января 2012
Crucial, Samsung и SandForce: какой SSD объёмом 60/64 Гбайт выбрать?
Легко забыть, что SSD-накопители меньшей ёмкости, как правило, медленнее своих старших товарищей. В данном обзоре мы рассмотрим наиболее скоростные современные SSD объёмом 60/64 Гбайт, протестируем их производительность и дадим рекомендации относительно выбора твердотельного накопителя небольшой ёмкости.

26 января 2012
OCZ Octane 512 Гбайт: новый SSD на контроллере Indilinx Everest
В этом обзоре мы рассмотрим новый твердотельный диск OCZ Octane 512 Гбайт, относящийся к 'производительной' серии и основанный не на решении SandForce, а на контроллере Indilinx. Но смогла ли OCZ исправить ошибки прошлых лет, или же требуется время, чтобы новые продукты не смотрелись сырыми? Истина лежит где-то посередине данных утверждений.

23 января 2012
Обзор и тест четырёх контроллеров SAS 6 Гбит/с
Мы решили протестировать четыре RAID-контроллера SAS 6 Гбит/с от Adaptec, Areca, HighPoint и LSI, и провели тесты в режимах RAID 0, 5, 6 и 10, чтобы оценить их производительность. Нужно ли вашей системе ещё 8 портов для накопителей? Мы дадим ответ на этот вопрос.

17 января 2012
NTFS: освобождаем место на SSD
Твердотельные накопители на базе флэш-памяти объёмом 64 или 128 Гбайт откровенно малы, и по-прежнему очень дорогие по сравнению с жёсткими дисками. Сжатие разделов Windows освобождает немного места, но есть ли в этом смысл?

13 января 2012
Выбираем лучший SSD: декабрь 2011
Поводя итоги минувшего года, мы решили представить нашим читателям обзор лучших твердотельных накопителей, вышедших в 2011 году. Мы обновили наши октябрьские рекомендации, учитывая снижение цен накопителей, основанных на контроллере SandForce второго поколения. Есть несколько хороших новостей для тех, кто выбирает диск в пределах $150-200. Цены продолжают снижаться и мы будем держать наших читателей в курсе дел.

12 января 2012
Тест производительности SSD в офисных приложениях
Производительность накопителей, как правило, описывается множеством параметров. Но насколько эти параметры помогают простым пользователям в обычных офисных задачах? Вместо долгих рассуждений мы решили протестировать твердотельные диски в наиболее популярных офисных программах.

6 января 2012
Обзор и тест 15 карт памяти стандарта microSDHC
Современные карты памяти microSDHC, предназначенные для использования в мобильных устройствах, имеют скорость записи до 10 Мбайт/с и объём до 32 Гбайт. Выбор велик, но есть ли претенденты на покупку, которые действительно соответствуют заявленной скорости, и вообще – есть ли реальная разница между моделями, которые весьма заметно отличаются друг от друга по цене?

НАЗАД | ДАЛЕЕ: Статьи и обзоры, выпущенные в 2011




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка
Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучший процессор для игр непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других – самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории - от $100 до топового сегмента.
Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка
Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучшую видеокарту для игр непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная видеокарта, для других самая производительная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую видеокарту для игр в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента.
Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка
Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка

Выбрать лучшую материнскую плату непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная материнская плата, для других - самая функциональная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую материнскую плату любой функциональности, под любой процессорный разъём, в любой ценовой категории - от самых дешёвых до топового сегмента.
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка

Выбрать лучший монитор непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный монитор, для других - самый широкоформатный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший монитор в любой ценовой категории - от доступного до топового сегмента.

Модернизация процессора или видеокарты? Что лучше? Тесты и анализ THG
Что лучше обновить: купить скоростную видеокарту или вложить деньги в более мощный процессор? Такой вопрос мы слышали неоднократно, он стал горячей темой для обсуждений. Чтобы найти на него достойный ответ, мы решили отобрать наиболее актуальные чипы. В нашей статье мы рассмотрим видеокарты GeForce 6800 GT, 7950 GT, 8800 GT, 8800 GTS 512, 9600 GT 1024 и 9800 GTX и сравним их производительность, причём сделаем мы это в паре с такими процессорами, как E2160, E6750, Q6600 и X6800EE.

Скальпирование процессора: как и зачем это делать
Под скальпированием понимается снятие теплораспределительной крышки процессора для замены термоинтерфейса между ней и кристаллом на более эффективный. И в сегодняшней статье мы разберёмся в том, как это делать и когда проведение скальпирования целесообразно.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww
НАКОПИТЕЛИ: ГЛАВНОЕ
В хронологическом порядке
2018 - 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000 - 1997
Индекс ключевых слов

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z


Поиск в статьях