THG.RU | Поиск Поиск Поиск | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК
РЕКЛАМА
ПОИСК И ЦЕНЫ
Поиск по сайту THG.ru


Поиск по ценам в Price.ru




ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100

НАКОПИТЕЛИ

RSS
Пора обновлять пишущий DVD-привод? Сравнительные тесты трёх поколений
Краткое содержание статьи: Рынок DVD-приводов уже давно стабилизировался, и теперь почти все модели на нём стоят меньше $40. Даже самые новейшие DVD-приводы вполне доступны. Но даже с учётом низкой цены нам сложно представить, какие новые функции заставят пользователей выполнить апгрейд. В нашей статье мы решили проанализировать три поколения оптических приводов, начиная с модели NEC ND-4570A 2005 года выпуска. Имеет ли смысл сегодня менять оптический привод или вполне можно довольствоваться старым?

Пора обновлять пишущий DVD-привод? Сравнительные тесты трёх поколений

Редакция THG,  9 ноября 2009
Страница: Назад  1 2 3 4 5 Далее


Старый против нового: сравнение DVD-приводов

Сегодня примерно за $30 можно купить пишущий привод CD/DVD. Приводы Blu-ray, которые увеличивают возможную ёмкость диска с 8,5 Гбайт (двухслойный DVD) до 25 Гбайт стоят довольно дорого, да и не обеспечивают приемлемой цены хранения информации на гигабайт, особенно если учесть вечно падающие цены на жёсткие диски. Впрочем, в сегменте DVD-приводов всё же наблюдается определённый прогресс, и мы решили присмотреться к нему более внимательно.

Приводы

Нажмите на картинку для увеличения.

Рынок DVD-приводов уже давно стабилизировался, и теперь почти все модели на нём стоят меньше $40. Даже самые новейшие DVD-приводы вполне доступны. Но даже с учётом низкой цены нам сложно представить, какие новые функции заставят пользователей выполнить апгрейд.

Впрочем, нужно всё же взвесить несколько фактов, прежде чем покупать самый дешёвый оптический привод. Конечно, скорости чтения DVD и CD не менялись годами из-за физических ограничений, связанных с высокой скоростью вращения шпинделя. Скорости записи понемногу увеличивались, достигнув у моделей последнего поколения 24x. Звучит впечатляюще, но в реальной жизни влияние скорости записи на время записи диска не такое и большое. Все современные пишущие приводы DVD записывают данные в режиме CAV с постоянной угловой скоростью, то есть диск вращается с фиксированным числом оборотов в секунду. В результате скорость записи в ближе к центру очень невелика, а максимум наблюдается на внешних дорожках. Собственно, применительно к ним 24x и имеет смысл.

Ещё один прогресс наблюдается в области интерфейсов. Всё больше оптических приводов сегодня базируются на удобном стандарте Serial ATA, а не на старом UltraATA, где требовалось даже перетыкать перемычку, чтобы устанавливать привод в режим "master" или "slave". SATA - более быстрый интерфейс, да и сегодня он шире распространён на современных материнских платах. Наконец, многие новые приводы поддерживают технологии нанесения картинки на диск, такие как Labelflash или LightScribe. К сожалению, две эти технологии не совместимы между собой и требуют использования разных "болванок", если вы хотите наносить покрытие с помощью лазера привода.

Мы взяли три разных пишущих привода DVD разных поколений, от NEC (16x, 2005 год), Sony NEC Optiarc (18x, 2006 год) до Sony Optiarc (24x, 2009 год), чтобы оценить реальную разницу между ними. Все три продукта были предоставлены компанией Sony Optiarc, ранее известной как совместное предприятие Sony и NEC.

Скорости записи и чтения

Большие скорости означают лучшую производительность, а она, в свою очередь, приводит к экономии времени при считывании информации с диска на винчестер или при записи. Однако существует несколько "подводных камней". Сначала позвольте определиться насчёт скорости. Скорость 1x у приводов CD-ROM означает 150 кбайт/с, а скорость 1x у приводов DVD - 1 385 000 байт/с или 1,32 Мбайт/с. Эти скорости относятся как к чтению, так и к записи. В теории 24x привод должен работать намного лучше, чем модель 16x, поскольку его скорость передачи составляет 31,68 Мбайт/с вместо 21,12 Мбайт/с. Но на практике всё давно уже не так просто.

Скорость чтения

С одной стороны, у нас есть скорость чтения, которая по-прежнему ограничена 18x для приводов DVD-ROM и 16x для большинства пишущих приводов DVD. Это означает, что если у вас уже работает привод с заявленной скоростью чтения 16x, то, скорее всего, новый оптический привод не даст заметного прироста производительности. Впрочем, новые накопители, как правило, работают чуть тише и чуть более эффективно по энергопотреблению. Скорость чтения также существенно снижается из-за большого времени поиска оптического накопителя. Позиционирование головки на нужную дорожку отнимает время, и от задержки доступа от 120 до 180 мс никуда не деться. Поэтому считывание множества файлов, разбросанных по всему диску, займёт довольно большое время.

Скорость записи

С другой стороны у нас есть скорость записи, на которой индустрия обычно фокусируется. Недавно скорость записи увеличилась с 16x до 20x и теперь до 24x, чтобы снизить время записи дисков DVD-5. Односторонние и однослойные диски DVD-5 обладают ёмкостью 4,3 Гбайт, а односторонние двухслойные DVD-9 - 8,5 Гбайт. К сожалению, эти быстрые скорости записи относятся только к однослойным дискам. Хорошая новость заключается в том, что диск DVD-5 теперь можно финализировать всего за четыре минуты, но на диск с удвоенной ёмкостью DVD-9 вам придётся записывать данные дольше 16 минут. Скорость записи DVD-9 по-прежнему ограничена 12x.

Ограничения скорости

К сожалению, с высокоскоростными пишущими DVD-приводами существуют проблемы, поскольку однослойные диски 24x и двухслойные 12x найти сложно. Да и будьте готовы потратить ощутимо большую сумму денег, чем за 16x однослойный или 8x двухслойный диск. Запись дисков на высокой скорости - это реальность, но, как минимум, эксклюзивная реальность. Кроме того, на высоких скоростях записи может возникнуть проблема с качеством. Поскольку лазер прожигает участки на записывающем слое, то довольно сложно гарантировать должную точность записи, так как на высоких оборотах существенно возрастает вибрация. У нас нет подходящих ресурсов, чтобы детально анализировать качество записи в лаборатории, но сторонние исследования говорят о том, что лучше избегать высоких скоростей, если вы хотите гарантировать длительный срок службы записанных дисков.

Перезапись

Поскольку цены на внешние жёсткие диски и USB-брелоки довольно сильно упали, мы решили отказаться от перезаписываемых дисков в нашем анализе. Конечно, существуют сценарии, в которых имеет смысл воспользоваться дисками DVD-RW или DVD+RW, но быстрый USB-брелок сегодня намного удобнее и быстрее. Обычные же DVD-R или DVD+R вряд ли сойдут со сцены, поскольку уже записанные данные нельзя модифицировать, разве только физически повредив диск.

Страница: Назад  1 2 3 4 5 Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Отзывы о DVD-приводах в Клубе экспертов THG [ 51 отзывов] Отзывы о DVD-приводах в Клубе экспертов THG [ 51 отзывов]


Свежие статьи
RSS
Skullcandy Aviator и SK Pro: полноразмерные наушники с интересным дизайном Выбираем лучший SSD: январь 2012 Производительность SSD при работе с видео AMD Radeon HD 7950: обзор, тест и сравнение с GeForce GTX 580 Parkvision PVR-55: обзор и тест видеорегистратора
Skullcandy Aviator и SK Pro Выбираем лучший SSD Производительность SSD при работе с видео AMD Radeon HD 7950 Parkvision PVR-55

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть изданий Best of Media
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
Новогодние подарки 2011/2012: часть первая
Новогодние подарки 2011/2012: часть первая

В первой части статьи про новогодние и рождественские подарки мы собрали для вас чуть меньше двадцати гаджетов и устройств, которые могут стать отличным выбором в сезон предновогоднего шоппинга. Даже если вам не подойдёт именно то, что отобрали редакторы THG, попробуйте мыслить аналогично, и наверняка найдёте замечательный подарок себе, кому-то из близких или любимых людей. Всего же на THG в канун праздников выйдет три материала, поэтому не стесняйтесь занести рубрику 'Подарки' в избранное и следить за обновлениями.
Новогодние подарки THG 2010/2011: часть третья
Новогодние подарки THG 2010/2011: часть третья

В третьей части новогодней статьи мы расскажем, в том числе, о дорогих штучках – клавиатуре за $2500, фотоаппарате за немногим меньшую сумму, аудиофильских гаджетах, полезной программе, революционном планшете и многом другом. Как обычно, мы сопроводили статью классными иллюстрациями с эффектными Снегурочками.
Новогодние подарки 2009-2010: руководство к шоппингу и советы THG
Новогодние подарки 2009-2010: руководство к шоппингу и советы THG

Каждый год в декабре мы проникаем в святая святых, в избу Деда Мороза, и подглядываем за тем, какие именно новогодние подарки он готов сложить в свой мешок, чтобы преподнести читателям THG. Мы не делаем из этого тайны – сама Снегурочка играет в статье роль фотомодели, демонстрируя всевозможные гаджеты. Мы собираем в статью про новогодние подарки только самые интересные новинки, которые есть не только в избе у Дедушки, но и на прилавках наших магазинов и гипермаркетов. В этом году статья юбилейная, сопровождается розыгрышем отличного ноутбука. Читайте про новогодние подарки, выигрывайте в викторине и сделайте тем самым себе самому отличный подарок.
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550
Обзор 24' мониторов: Acer S242HL, Dell U2412M и Samsung T24A550

Мы вновь предлагаем нашим читателям тест мониторов. На этот раз в лабораторию THG попали три 24' модели и на это есть причины. Если 27 дюймов - слишком много (или слишком дорого), а 22 дюйма - слишком мало, то наш новый материал позволит выбрать подходящую модель. Мы пропустили три монитора через наш стандартный набор тестов, чтобы выявить победителя.

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Дизайн!
У вас есть что сказать по поводу нашего дизайна? Советы или рекомендации? Направляйте критику и комментарии по электронной почте.
ССЫЛКИ
Внимание! новые коттеджные поселки невысокие цены от известной компании «стройсервискомплект».