Диаграммы записи DVD-5
NEC ND-4570A.
Sony NEC Optiarc AD-7173A.
Sony Optiarc AD-7240S.
Диаграммы записи DVD-9
NEC ND-4570A.
Sony NEC Optiarc AD-7173A.
Sony Optiarc AD-7240S.
Энергопотребление
Мы наблюдаем 30% снижение энергопотребления в режиме бездействия при переходе с поколения 2005 года на современную модель 2009 года. Весьма существенно, хотя для настольного ПК разница в 0,3 Вт мизерна.
Что интересно, среднее энергопотребление во время интенсивных операций чтения уменьшилось с 11,9 Вт у моделей 16x и 18x до 10,7 Вт у нового привода 24x. Помните, что скорость чтения DVD у всех моделей ограничена 16x.
Можно видеть некоторые оптимизации и в режиме бездействия со вращающимся шпинделем. Энергопотребление немного снизилось.
Заключение
Новенький 24x пишущий привод DVD обойдётся не дороже $40 - скорее всего, даже ближе к уровню $30. Мы решили сравнить разные поколения пишущих приводов DVD от NEC/Sony, чтобы определить, имеет или нет смысл апгрейдить существующий привод. В теории преимущества довольно существенны, среди них можно упомянуть снижение времени записи, новые технологии нанесения маркировки на диски, немного уменьшенное энергопотребление и интерфейс SATA (вместо PATA). Однако в реальной жизни различия оказались не такими большими.
Конечно, вы сможете записывать однослойные диски на скорости до 24x. Но, к сожалению, диски 24x найти сложно, поэтому нам пришлось использовать высококачественные отборные диски 16x от Verbatim (Taiyo Yuden) для проведения тестов на такой высокой скорости. Тесты прошли успешно, но в реальных условиях мы бы не стали записывать на такой скорости, опасаясь за ухудшение долговечности дисков.
Проблема со скоростью записи встала более остро с двухслойными дисками, поскольку время их записи намного больше, чем однослойных дисков. Хотя последний привод Sony Optiarc способен записывать DL-диски со скоростью 12x, мы так и не смогли найти соответствующих "болванок", и пришлось ограничиться скоростью записи 8x. Но так как даже старый привод 16x может записывать двухслойные диски со скоростью 8x, от спецификации скорости записи 12x у последнего привода DVD мы не получили никаких преимуществ в реальности.
Наконец, есть технологии нанесения маркировки Labelflash или LightScribe. Обе требуют совместимых "болванок", которые вы должны переворачивать после записи данных в приводе, чтобы на поверхность можно было нанести изображение. Действительно, подобные технологии имеют значение для важных или ценных дисков. Но технологии не совместимы между собой, то есть вам придётся выбирать одну из них и покупать соответствующие диски. Обратите внимание, что подобные диски обычно имеют менее высокие спецификации по скорости записи.
Единственный сценарий, когда новый привод DVD выявил существенную разницу - запись однослойных DVD. Если вы пишете по несколько DVD каждый день, тогда имеет смысл выложить $30 за новую модель. Мы также рекомендуем обновить существующие пишущие приводы DVD, когда вы будете выполнять апгрейд. Цена $30-$40 не станет тяжким бременем для бюджета, но новый привод гарантирует максимальную производительность, меньшее энергопотребление, да и интерфейс SATA будет удобнее.