РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
32-Гбайт флэш-винчестер Samsung Flash SSD: прощайте, жёсткие диски

Твёрдотельный SSD-накопитель Memoright: рекордная производительность

Правда о SSD-накопителях: они всё же уменьшают время автономной работы

Влияние технологий энергосбережения на производительность SSD

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НАКОПИТЕЛИ

Тест двенадцати SSD: новый виток эволюции
Краткое содержание статьи: Твёрдотельные накопители на флэш-памяти (SSD) во многих случаях обеспечивают более высокую производительность, чем традиционные жёсткие диски. Если у первых поколений SSD наблюдались определённые проблемы, то в нынешнем году на рынке появилось множество моделей, которые обеспечивают как превосходную производительность, так и низкое энергопотребление. Мы предлагаем ознакомиться с тестами 12 твёрдотельных накопителей, которые на этот раз порадовали нас намного сильнее, чем в прошлом году.

Тест двенадцати SSD: новый виток эволюции


Редакция THG,  4 октября 2009
Назад
Вы читаете страницу 1 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее


Введение

Не проходит и недели, чтобы не появилась какая-либо новая информация о твёрдотельных накопителях. Всё началось в 2006 году, когда Samsung представила свой 32-Гбайт прототип с интерфейсом UltraATA/66. Первые накопители в розничной продаже с лёгкостью обходили традиционные жёсткие диски по производительности ввода/вывода, но не давали существенно более высокую пропускную способность. В целом, первое и второе поколение твёрдотельных накопителей оказалось не таким эффективным, как ожидалось. Кроме того, для достижения высокой производительности SSD требовалась необходимая вычислительная мощность со стороны CPU, да и со временем SSD демонстрировали снижение производительности из-за усиления записи, алгоритмов уменьшения износа, поскольку флэш-память нельзя просто переписать. Её нужно считать, стереть и перезаписать.

Старые SSD или модели со старыми прошивками по-прежнему страдают из-за упомянутых проблем. Только в конце 2008 года появились накопители со встроенной кэш-памятью, которые позволили обойти проблемы и стали существенным шагом вперёд. Сегодня крупные производители регулярно обновляют прошивки своих моделей, поэтому настало время вновь отобрать с десяток твёрдотельных накопителей и провести тесты. Кроме того, для облегчения сравнения вы сразу же можете перейти к нашим интерактивным тестам.

Тесты SSD

Нажмите на картинку для увеличения.

Почему SSD?

Постоянные наши читатели уже не первый раз сталкиваются с этим вопросом, но следует отметить, что будущее скоростных накопителей для вашей операционной системы отнюдь не связано с магнитными жёсткими дисками. Системные накопители будут всё больше основываться на кремниевой энергонезависимой технологии, такой как флэш-память, по причинам скорости и эффективности. Жёсткие диски проживут наверняка многие годы, но они будут всё больше использоваться для долгосрочного хранения данных и архивации, поскольку винчестеры страдают из-за относительно больших задержек, связанных с необходимостью позиционировать головку с одной дорожки на другую (время поиска) и с ожиданием нужного сектора на дорожке.

SSD обеспечивают намного более быстрый случайный доступ. Если жёсткому диску требуется от 4 до 20 мс для средней операции доступа, то SSD справляются с этим от 0,05 мс до 2 мс в худшем случае (доступ на запись). В зависимости от модели SSD и оптимизации прошивки (настольный ПК или сервер), производительность ввода/вывода может до 50 раз превышать таковую у жёстких дисков. Наконец, SSD обеспечивают пропускную способность до 240 Мбайт/с, в то время как самые быстрые жёсткие диски корпоративного класса до сих пор ограничиваются чуть большим уровнем, чем 200 Мбайт/с (Seagate Cheetah 15K.7). Конечно, мы не можем не упомянуть, что жёсткие диски по-прежнему более надёжны в том, что они обеспечивают предсказуемый и постоянный уровень производительности.

Тенденции и ёмкости

Western Digital уже объявила первый 2,5" мобильный жёсткий диск с ёмкостью 1 Тбайт (правда с высотой 12,5 мм), но SSD всё ещё ограничены максимальной ёмкостью 256 Гбайт в том же форм-факторе (впрочем, скоро на рынке появятся 320-Гбайт версии накопителей X25). Но даже обычные 2,5" мобильные жёсткие диски (с высотой 9,5 мм) обеспечивают в два раза большую ёмкость, чем самые ёмкие SSD. Кроме того, 500-Гбайт жёсткие диски для ноутбуков доступны сегодня по ценам от $80 до $120. Вы можете купить накопитель SSD за такую цену, но его ёмкость вряд ли будет превышать 32 Гбайт (например, OCZ Vertex 30GB), либо вы купите устаревшую технологию (PQI, Transcend, Crucial 32GB). В целом же, в случае SSD вы покупаете от 5 до 15% от ёмкости жёсткого диска за ту же цену, либо платите до $800 за ёмкость 256 Гбайт.

Тестовые накопители

Летом 2009 года мы получили несколько новых SSD: накопитель A-Data S592 на 128 Гбайт (контроллер Indilinx, флэш-память MLC); две модели от китайского производителя Asax (1,8” и 2,5”, флэш-память MLC); Cavalry SSD Pelican на 32 Гбайт (JMicron JMF602); Corsair P256 (на основе Samsung PB22-J); новую линейку Crucial M225 (Indilinx, MLC); новый 34-нм Intel X25-M на 160 Гбайт; OCZ Summit, Vertex и Vertex Turbo (Samsung, Indilinx); наконец, накопитель Super Talent UltraDrive ME (Indilinx).

A-Data SSD S592 2,5” (128 Гбайт)

A-Data SSD S592

Нажмите на картинку для увеличения.

Линейка A-Data SSD S592 доступна с ёмкостями 32, 64, 128 и 256 Гбайт. Мы получили для тестов 128-Гбайт модель.

Описание на сайте A-Data упоминает значительные улучшения по производительности по сравнению с "обычными SSD". Данный накопитель построен на контроллере Indilinx с 64 Мбайт кэш-памяти, что, по информации A-Data, привело к максимальной скорости чтения 250 Мбайт/с (230 Мбайт/с для 32- и 64-Гбайт версий) и записи 170 Мбайт/с (150 Мбайт/с для 32- и 64-Гбайт версий).

Накопитель почти справился с заявленными уровнями, показав на нашей тестовой системе Intel X58 максимальную скорость чтения 218 Мбайт/с и записи 170 Мбайт/с - неплохо. Однако в потоковых тестах чтения/записи на основе IOMeter мы получили постоянную скорость чтения 196 Мбайт/с и постоянную скорость записи 62 Мбайт/с. Впрочем, производительность ввода/вывода всё равно выше среднего уровня. Схожие результаты мы наблюдаем и в тесте приложений PCMark Vantage, где тестируется восемь разных дисциплин.

Энергопотребление в режиме бездействия 0,4 Вт тоже впечатляет, а под нагрузкой оно не превышает уровень 1,1 Вт. Накопитель A-Data показал хорошую эффективность потоковых операций чтения, да и в тестах эффективности операций ввода/вывода всё было очень хорошо. Помните, что наши результаты соответствуют только 128-Гбайт модели, хотя накопители с другими ёмкостями должны давать схожий уровень производительности.

A-Data SSD S592

Нажмите на картинку для увеличения.

A-Data SSD S592

Нажмите на картинку для увеличения.

Asax Leopard Hunt II T2 2,5” (256 Гбайт)

Asax Leopard Hunt II T2

Нажмите на картинку для увеличения.

Нельзя сказать, что компания Asax была хорошо нам известна, когда один китайский вендор предложил выслать образец для тестов. Домен asaxssd.com направляет на следующую страницу, где мы и нашли информацию о продуктах. Компания фокусируется на 2,5" SSD для массового рынка, а также на различных 1,8" вариантах с разнообразными интерфейсами - например, ZIF для ультракомпактных устройств.

Leopard Hunt II - производительная линейка Asax. Мы тестировали 256-Гбайт 2,5" накопитель и 64-Гбайт версию в форм-факторе 1,8". Оба накопителя построены на контроллере Indilinx и оснащены 64 Мбайт кэш-памяти. Asax не упоминает на страницах контроллер, но указывает компанию Samsung в качестве источника флэш-памяти.

Благодаря контроллеру Indilinx накопитель Leopard Hunt II показал себя довольно хорошо. Фактически, если судить по индексу производительности в настольных ПК, это самый быстрый SSD в нашем обзоре. Данный индекс на 50% учитывает пропускную способность, на 25% производительность ввода/вывода и на 25% - производительность PCMark. Однако четыре других SSD подошли к этому уровню очень близко. Leopard Hunt II также стал бы лидером по нашему индексу производительности для корпоративной сферы - там мы учитывали на 60% производительность ввода/вывода, на 20% пропускную способность и на 20% производительность PCMark - если бы не новый 34-нм Intel X25-E, который буквально всех "порвал".

Asax Leopard Hunt II T2

Нажмите на картинку для увеличения.

Asax Leopard Hunt II T2

Нажмите на картинку для увеличения.

Asax Leopard Hunt II T2 1,8” (64 Гбайт)

Asax Leopard Hunt II T2

Нажмите на картинку для увеличения.

Второй накопитель Asax SSD показал схожую производительность, хотя и отстал от 2,5" 256-Гбайт модели.

1,8" накопители доступны в ёмкости до 256 Гбайт, хотя для обзора мы получили 64-Гбайт модель. 1,8" накопители нацелены на ультрапортативные высокопроизводительные ноутбуки в компактных форм-факторах.

Хотя 1,8" накопитель кажется урезанной версией 2,5" дизайна, его производительность очень даже достойная.

Asax Leopard Hunt II T2

Нажмите на картинку для увеличения.

Asax Leopard Hunt II T2

Нажмите на картинку для увеличения.

Назад
Вы читаете страницу 1 из 7
1 2 3 4 5 6 7
Далее



СОДЕРЖАНИЕ

Отзывы о твёрдотельных накопителях в Клубе экспертов THG [ 47 отзывов] Отзывы о твёрдотельных накопителях в Клубе экспертов THG [ 47 отзывов]


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ