РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 06 октября, 2003

10:31 [Герастровский Александр]
Эволюция к 3G сетям от Ericsson

    Шведский концерн EricssonЕсли вы считаете, что после слияния Ericsson и Sony шведский гигант иссчез, то вы не правы. Компания продолжает активные разработки в сфере мобильных сетей и технолоий. Специально для вас мы подготовили небольшой очерк о том, какими Ericsson видит сети третьего поколения.

    Будущее за 3G


    Говоря о 3G, мы, прежде всего, имеем в виду радиоинтерфейс, который обеспечивает канал связи между пользователем и сетью. Другими важными аспектами 3G являются опорная или магистральная сеть, а также способы создания и предоставления услуг. Технология 3G позволяет реализовать постоянный и повсеместный доступ к услугам Мобильного Интернета. Она характеризуется высокоскоростной беспроводной мобильной передачей данных и мощными магистральными сетями пакетной коммутации.

    До недавнего времени основным фактором, определяюшим развитие мобильных коммуникаций, была традиционная передача голоса. Однако внедрение новых технологий высокоскоростной передачи данных, включая GPRS и EDGE, и эволюция к системам UMTS/WCDMA позволит операторам сотовой связи предоставлять неограниченные беспроводные мультимедиа-услуги, например, электронные открытки, просмотр Web-страниц, доступ к корпоративным сетям.

    Современные сети 2-го поколения являются основой, на которой внедряются системы 3G. UMTS - это один из стандартов в 3G, который разрабатывается под эгидой Европейского Института Стандартизации Телекоммуникаций ETSI. Он был разработан на основе самой распространенной технологий мобильной связи GSM и имеет все перспективы стать действительно глобальным стандартом персональной мультимедиа-связи.

    CDPD
    Структура CDPD

    CDPD (Cellular Digital Packet Data), Сотовая цифровая пакетная передача данных, - первая жизнеспособная коммерчески доступная технология, которая позволяет сетям AMPS/TDMA поддерживать пакетную передачу данных. CDPD обеспечивает низкий уровень ошибок, более высокую скорость (до 19.2 кбит/с) и является более экономичной технологией, чем канальная передача данных. С CDPD невозможно сканирование передаваемых данных, а прерванная связь автоматически восстанавливается. К тому же, в сетях CDPD оплата зависит от размера получаемых или отправляемых файлов, а не от количества времени, проведенного пользователем в сети. CDPD использует тот же частотный диапазон и ширину каналов, что и AMPS/TDMA, но намного более эффективно. CDPD - это платформа, с помощью которой оператор AMPS/TDMA может уже сегодня развертнуть целый ряд приложений Мобильного Интернета и тем самым получить значительное конкурентное преимущество над коллегами по сотовому бизнесу.

    HSCSD

    HSCSDHSCSD (High Speed Circuit Switched Data) - Высокоскоростная передача данных по сетям с коммутацией каналов - многоканальная платформа для передачи данных в сетях GSM. Она преодолевает ограничения беспроводных сетей связи по скорости, позволяя абонентам GSM передавать данные со скоростями сравнимыми, и даже превышающими скорости передачи в проводных сетях. При использовании технологии HSCSD максимальная скорость может составить 57.6 кбит/с. HSCSD специально разработана для развития существующей инфраструктуры GSM путем модернизации программного обеспечения, поэтому внедрение этого решения производится быстро и экономично. HSCSD была промежуточным этапом при внедрении более мощных технологий радиопередачи, таких как GPRS.


    GPRS
    Структура GSM-GPRS сети

    В настоящее время глобальный рынок GPRS (General Packet Radio Service), Услуг универсальной пакетной радиопередачи, продолжает активно развиваться. Внедрение GPRS - это один из ключевых рубежей эволюции современных сетей GSM к системам 3G.


    Возможность поддерживать учет данных для расчетов за каждый переданный и принятый бит позволяет пользователям платить только за реальное использование ресурсов сети. В технологии GPRS скорость передачи данных возрастает с 9,6 кбит/с до 115 кбит/с. Используя технологию пакетной радиопередачи, абоненты всегда находятся в фазе постоянного активного соединения, поэтому доступ к услугам прост и быстр.

    Реализация GPRS в сети оператора мобильной связи позволит запустить новые услуги, нацеленные на ранее недоступные сегменты рынка.

    Следующим рубежом на пути к 3G станет технология EDGE, позволяющая предлагать услуги передачи данных и поддержку приложений на скоростях до 384 кбит/с, используя существующую сетевую инфраструктуру. Компания Эрикссон участвует в стандартизации технологий GPRS и EDGE с самого начала этого процесса.

    EDGE
    Структура EDGE

    Представьте себе мир, в котором вы сможете делать покупки, совершать банковские операции, отправлять электронные сообщения и подключаться к Интернету, где бы вы ни находились. Это не фантастика, а реальность сегодняшнего дня, в котором уже есть технология EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) - Повышенная скорость передачи данных для глобальной эволюции (до 384 кбит/с).

    С EDGE операторы смогут приблизить будущее, предлагая услуги 3G и превращая Мобильный Интернет в реальность. Добавление EDGE к существующим сетям второго поколения сделает их совместимыми со стандартами ITU для сетей 3G. EDGE - это решение в области 3G которое заставит существующую сетевую инфраструктуру предоставлять мощные современные мультимедийные услуги. Реализация EDGE позволит усилить и основные преимущества технологии GPRS: быстрое установление соединений пакетной передачи и более высокая скорость в радиоинтерфейсе.

    Внедрение технологии EDGE не потребует от оператора значительного технического переоснащения, поскольку для EDGE используется та же структура кадра TDMA (метод множественного доступа с временным разделением каналов), тот же частотный диапазон для логического канала и несущая в 200 кГц, что и в современных сетях GSM, и для нее требуются относительно небольшие изменения в сетевом оборудовании (как в аппаратном, так и в программном обеспечении). Итак, операторам не нужно будет изменять топологию сети или получать новые лицензии.


    WCDMA / UMTS
    Структура UMTS

    Ожидается, что к концу этого года количество абонентов мобильной связи достигнет 690 миллионов, а к 2002 году оно увеличится до 1 млрд. (Nua Internet Surveys).

    Новый стандарт для 3G
    UMTS (Universal Mobile Telecommunications System), Универсальная Система Мобильных Телекоммуникаций - это один из стандартов, разрабатываемый Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций (ETSI) для внедрения 3G в Европе. Сегодня основным фактором, определяющим развитие мобильной связи, является голосовая телефония. Появление GPRS и EDGE, а затем переход к UMTS открывают дорогу ко многим дополнительным возможностям помимо голосовой связи. UMTS - это высокоскоростная передача данных, Мобильный Интернет, различные приложения на основе Интернета, интранета и мультимедиа. Ключевой технологией для UMTS является Широкополосный Многостанционный Доступ с Кодовым Разделением (WCDMA). Эта революционная технология радиодоступа, выбранная в сентябре 1998 года Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций, поддерживает все мультимедийные услуги 3G. Системы WCDMA/UMTS включают усовершенствованную базовую сеть GSM и радиоинтерфейс по технологии WCDMA. Скорость передачи в радиоканале для мобильного абонента достигает 2 Мбит/с. WCDMA предназначена для использования в системах, работающих в частотном диапазоне 2 ГГц, который позволит в полной мере использовать все преимущества этой технологии. Например, всего одна несущая WCDMA шириной 5 МГц обеспечит предоставление смешанных услуг, требующих скоростей передачи от 8 кбит/с до 2 Мбит/с. А мобильные терминалы, совместимые с WCDMA смогут в соответствии с рекомендациями ITU работать сразу с несколькими услугами.

    Bluetooth

    Bluetooth

    Технология беспроводной связи Bluetooth представляет собой недорогой радиоинтерфейс с низким энергопотреблением, работающий на частоте 2,4 ГГц в ISM-диапазоне (выделенном для использования в промышленных, научных и медицинских целях), и позволяющий передавать в режиме реального времени речь и данные. Она избавляет от необходимости применять специальные кабели и разъемы для соединения различных электронных устройств, используемых в офисах, дома и в дороге.

    Вот так выглядит Bluetooth радио модульНо Bluetooth - это не просто функциональный эквивалент проводных соединений между устройствами: эта технология является универсальным интерфейсом к существующим сетям передачи данных и средством динамической организации персональных сетей в отсутствии доступа к проводным сетевым инфраструктурам. Радиоинтерфейс Bluetooth использует механизмы быстрого квитирования и частотного перескока, обеспечивающие качественную связь даже в сильно зашумленной среде.


    THG выражат брагодарность предствительству Ericsson за предоставленную информацию.

перейти к следующей новости
Форум Intel для разработчиков: осталось 22 дня

предыдущая новость
Еженедельный гейм-чарт продаж за 14 - 20 cентября 2003 года

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww