РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 25 мая, 2005

21:23 [Евгений Пугач]
Жизнь после смерти... в компьютере!

    Ведущий футуролог British Telecom Иан Пирсон дал интервью издательству UK News, в котором описал свое видение будущего. Его мысли, по его собственному мнению, "очень захватывающи" и "очень пугающи". По словам Иана, через 50 лет наш завтрак будет с нами здороваться, самолеты будут бояться падать, а человеческий мозг и сознание можно будет перенести в компьютер, тем самым дав ему бессмертие.

    "Если поставить сроки, то к 2050 году мы сможем "скачать" ваше сознание в компьютер, так что смерть больше не будет существенной помехой для карьерного роста". - говорит Пирсон. "Если к 2050 году вы будете достаточно обеспечены, то это будет несложно. Если же вы небогаты, то, наверное, придется подождать до 2075-2080 года, когда такая процедура станет рутиной. Я говорю это абсолютно серьезно. 45 лет - это просто пропасть времени для ИТ".

    Чтобы доказать, что Пирсон имеет все основания говорить такие вещи, приведем его краткую биографию. Он закончил университет по специальности "Прикладная математика и теоретическая физика", 5 лет занимался проектированием ракет в военном ведомстве, а последние 20 лет занимается исследованиями эволюции оптически сетей, широкополосных технологий и кибернетики в лаборатории BT.

    Свое мнение Пирсон мотивирует прогрессом информационных технологий. Он ставит в пример процессор игровой консоли Sony PlayStation 3, который в 35 раз быстрее консольных процессоров предыдущего поколения, однако его производительность можно сравнить только с 1% человеческого мозга. А ведь по сравнению с уровнем процессоров 10-летней давности он стоит просто на уровне суперкомпьютера.

    Довольно пугающе для всех, кто верит в душу и сознание как уникальное явление, следующее заявление Пирсона: "Уже сейчас мы представляем себе, какую структуру должен иметь компьютер, чтобы обрести сознание. Довольно много людей уже считают это абсолютно реальным. Мы пока не знаем точно, как это сделать, но мы проводим поиски в этом направлении, например, методики, которые основываются на том, что информация приходит в мозг не только из внешнего мира, но и из внутренних блоков, и каждая часть обрабатывает его на своем уровне. Сознание - это просто еще одно чувство, и, хоть многие не согласны, я считаю, что можно создать думающий компьютер с сверхчеловеческим уровнем интеллекта до 2020 года."

    Более того: "Он определенно будет обладать эмоциями - это одна из основных причин, почему мы этим занимаемся. Если я сижу в самолете, то я хотел бы, чтобы его компьютер боялся упасть еще больше чем я, и предпринимал все меры для того, чтобы оставаться в воздухе, пока не прийдет время спускаться на землю".

    "Уже сейчас мы проводим исследования с целью выяснить, не можем ли мы сконструировать бактерии, которые смогут создавать электронные цепи и самообучаться. Уже сейчас мы можем использовать ДНК для формирования цепей, так что, думаю, к 2020-2025 году можно будет сделать йогурт, в каждой бактерии которого будет полный набор электроники. Можно будет пообщаться с йогуртом, прежде чем съесть его".

    Интересно, не станет ли он умолять хозяина не есть его? :)

    "Забудьте о том, чтобы сделать компьютер из одного чипа, который будет делать все. Почему бы не сконструировать его из нескольких самоорганизующихся чипов, которые будут соединяться между собой и делать все сами? Не будет опасности от вирусов или хакеров, потому что операционная система будет храниться в "железе", и хакеры ничего не смогут туда записать. Если что-то пойдет не так, просто нажмите кнопку восстановятся заводские настройки".

    Также Пирсон считает, что к 2020 году мы начнем большую часть времени проводить в виртуальных трехмерных мирах. Там мы сможем общаться, решать деловые вопросы.

    Что ж, может, стоит прислушаться к словам ведущих специалистов? Даже если они очень похожи на идеи Сергея Лукьяненко ("Лабиринт отражений") и Уильяма Гибсона ("Нейромант"). Однако человеку свойственно ошибаться и возможно, возомнив себя Богом, человек уничтожит то на что, потребовались миллиарды лет эволюции.

    Популярные статьи на THG.ru:

  • Акустика Altec Lansing GT 5051R: звук 5.1 без тыловых сателлитов
  • Logitech MX518: твоя следующая мышь?
  • Выбираем графическую карту из линейки GeForce 6600 (GT): хорошая 3D-производительность по приятной цене
  • Выбираем бесшумный блок питания: тестирование пяти моделей
  • Тестируем Intel Pentium D и Pentium Extreme Edition: как ведут себя двуядерные процессоры в играх?

перейти к следующей новости
Свежая база троянов

предыдущая новость
Стильная штучка от Creative

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww