РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

AMD Spider: "паучья" платформа AMD была представлена в Москве

23 ноября 2007, 19:32

19 ноября компания AMD объявила о выходе платформы с именем Spider. Платформа Spider включает в себя процессоры Phenom, видеокарты семейства Radeon HD 3800, а также чипсеты AMD седьмой серии.

Николай Радовский, Александр Беленький и Пьер Брансвик
Нажмите на картинку для увеличения

Вчера, 22 ноября AMD представила данную платформу в России. Представители AMD рассказали об особенностях трех ключевых компонентов, из которых состоит платформа Spider, а также о том, как консолидация оборудования позволяет добиться максимально возможной производительности.

Пьер Брансвик
Нажмите на картинку для увеличения

Г-н Пьер Брансвик, вице-президент по продажам и маркетингу в России, странах СНГ, Восточной Европе и Турции рассказал представителям прессы о процессорах AMD именем Spider. Платформа Spider включает в себя процессоры Phenom. В этом году компания выпустила два процессора - Phenom 9500 и Phenom 9600. Данные процессоры работают на частоте 2.2 ГГц и 2.3 ГГц и оснащены 4x512 Кбайт кэш-памяти второго уровня и 2 Мбайт общей кэш-памяти третьего уровня. Процессоры работают с высокоэффективной шиной HyperTransport 3.0 и поддерживают память DDR2 с частотой вплоть до 1066 МГц. Отметим также, что новые Phenom обладают неплохим оверклокерским потенциалом. С помощью специального ПО AMD OverDrive даже неопытный пользователь с легкостью может воспользоваться функцией разгона и получить дополнительную производительность.

AMD OverDrive
Нажмите на картинку для увеличения

Помимо Phenom 9500 и Phenom 9600, компания также планировала выпуск модели процессора с индексом 9700. Однако, AMD отложила выпуск Phenom 9700 до начала следующего года. Во второй половине 2008 года AMD анонсирует второе поколение "звездных" процессоров. Линейка обновленных AMD Phenom будет включать в себя: Deneb (четыре ядра), Propus и Regor (два ядра) и Sargas (одно ядро). Все эти процессоры будут производиться по техпроцессу 45 нм и содержать контроллер памяти DDR3.

Завершая разговор о процессорах AMD, хотелось бы обратить внимание на продукты конкурирующей Intel. В этом месяце Intel представила 45-нм процессоры на базе ядра с кодовым наименованием Penryn. На страницах THG мы можете прочитать статью первом представителе семейства Penryn, процессоре Core 2 Extreme QX9650 Более того, в день анонса AMD своих процессоров, Intel сделала еще один "подарок", объявила о скором выпуске Core 2 Extreme QX9770.

Николай Радовский
Нажмите на картинку для увеличения

Также платформа AMD Spider включает в себя видеокарты Radeon HD 3850 и HD 3870. Некогда пресс-секретарь ATI, Николай Радовский рассказал о графической составляющей. В нашей статье вы можете подробно узнать о характеристиках, производительности и энергопотреблении Radeon HD 3850 и Radeon HD 3870, поэтому мы не будем останавливаться непосредственно на видеокартах, а перейдем к третьей ключевой составляющей - чипсетам AMD седьмой серии.

Александр Беленький
Нажмите на картинку для увеличения

Глава представительства AMD в России и странах СНГ, Александр Беленький рассказывал о третей, но не третьей по значению составляющей платформы Spider - чипсетах AMD 770, 790X и 790FX. Эти чипсеты ориентированы на различные сегменты.

Производители материнских плат
Нажмите на картинку для увеличения

Так как AMD 770 предназначен для массового рынка, то он лишен ряда интересных функций, которые поддерживаются более производительными и дорогими AMD 790X (стоимость плат $100-150) и AMD 790FX (стоимость плат $150-250). Например, он не будет способен обеспечить поддержку технологий CrossFire или CrossFireX в случае с AMD 790FX. Ознакомиться с техническими характеристиками можно на сайте компании.

AMD Spider
Нажмите на картинку для увеличения

AMD Spider
Нажмите на картинку для увеличения

Подводя итог: пока сложно сказать насколько пользователи примут платформу Spider. Безусловно, Spider задумка интересная, особенно, если учитывать, что все больше пользователей относятся к компьютеру, как к "черному ящику", от которого все, что требуется - максимально возможная производительность при максимальной стабильности и простоте настройки. Кроме того, не будем забывать, что с платформами выигрывают и сборщики ПК. Достаточно вспомнить ситуацию с ноутбуками, когда консолидированные решения позволили забыть о некоторой головной боли. Наконец, что-то аналогичное пришло и в настольный сегмент.

Популярные статьи:
  • AMD Phenom : тесты настоящего четырёхядерного процессора
  • 45-нм Intel QX9650 на Penryn/Yorkfield : абсолютный чемпион
  • AMD Athlon 64 X2 6400+ Black Edition : новый лидер Socket AM2
  • Intel Extreme Edition QX9770 : инъекция от Phenom. Обновление.
  • следующая новость
    Новогодний флеш-пирог от SolidAlliance

    предыдущая новость
    Cisco проведет семинар для операторов сотовой связи


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww