РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Opera Mini: рост пользователей, «iPhone-эффект» и другие тенденции

28 мая 2010, 16:55

Как сообщает компания Opera Software, за две недели апреля более 2,6 миллионов человек загрузили web-браузер Opera Mini на устройства iPhone. Такой всплеск загрузок повлиял как на рейтинг наиболее популярных мобильных телефонов для использования браузера Opera Mini, так и на Топ-10 стран по числу пользователей браузера. США переместились на две позиции вверх, сместив ЮАР и Нигерию. Кроме того, iPhone стал третьим по популярности устройством среди пользователей Opera Mini во всем мире.

Opera

Эти данные содержатся в Отчете о мобильном Интернете, выпущенном компанией Opera по итогам апреля 2010 года. Ежемесячный Отчёт содержит информацию о тенденциях мобильного Интернета в мире и в отдельных регионах. В дополнение к общей информации о состоянии мобильного Интернета, на этот раз Отчёт также включает более подробную статистику его использования в регионе СНГ.

Согласно общим данным отчёта, в апреле 2010 года во всём мире насчитывалось более 58,9 млн пользователей Opera Mini. По сравнению с мартом 2010 года их количество выросло на 6,6%, а за год - на 152%. 58,9 млн пользователей Opera Mini просмотрели более 26,3 млрд веб-страниц, что на 1,6% больше показателя марта 2010 года и на 203% - апреля прошлого года. И в прошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали 398 млн Мбайт данных для операторов по всему миру. Этот показатель оказался на 0,6% больше, чем в марте 2010 года. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем информации, обработанной браузером, составляет 3,7 петабайта. За год объем трафика вырос на 164%.

В Топ-10 стран по количеству пользователей Opera Mini входят (в порядке убывания): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, США, ЮАР, Нигерия, Вьетнам и Великобритания. Похоже, что в связи со всплеском загрузок Opera Mini для iPhone в апреле США обогнали в рейтинге ЮАР и Нигерию.

Opera Mini 5 для iPhone

Одна из частей Отчёта включает более подробные сведения о влиянии версии Opera Mini для iPhone, вышедшей 13 апреля, на общую картину использования браузера. С 13 по 30 апреля пользователями Opera Mini для iPhone стали 2,6 владельцев мобильных телефонов от Apple. Как и предполагалось, по итогам апреля Apple iPhone стал третьим по популярности устройством среди пользователей Opera Mini во всём мире. США переместились с 8-й на 6-ю позицию в списке Топ-10 стран по числу пользователей этого мобильного браузера.

США стали крупнейшим регионом по числу пользователей версии Opera Mini для iPhone. В свою очередь, устройство от Apple стало самым популярным у пользователей мобильного браузера в США, сместив с лидирующей позиции BlackBerry. Великобритания стала четвёртой по числу пользователей Opera Mini для iPhone. К слову, о том, как происходит работа с интернет на интернет-планшете американской компании, можно узнать в обзоре Apple iPad.

Россия вышла на седьмую позицию по числу пользователей Opera Mini для iPhone, однако iPhone не вошёл в Топ-10 наиболее популярных телефонов для пользования браузером в России. Версия Opera Mini для iPhone также стала популярной в Японии, Германии, Франции, Канаде, Нидерландах, Италии и Южной Корее.

Третья часть Отчёта о мобильном Интернете за апрель 2010 года включает более подробные сведения об использовании Opera Mini в регионе СНГ. Топ-11 стран по числу пользователей браузера составили (в порядке убывания количества пользователей): Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Узбекистан, Кыргызстан, Молдова, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан.

Немного цифр: с апреля 2009 по апрель 2010 года количество просмотренных веб-страниц в странах СНГ выросло на 84%, число пользователей - на 63, а переданных данных - на 97%. Туркменистан и Кыргызстан стали лидерами по росту просмотренных с помощью Opera Mini веб-страниц (на 508 484,1% и 663,9% за год соответственно). В этих двух странах быстрее всего увеличивалось и количество уникальных пользователей - на 194 769,2% и 551,2% за год соответственно. Армения стала лидером по числу веб-страниц, просмотренных среднестатистическим пользователем - 1085 в месяц.

Наиболее посещаемые с помощью Opera Mini веб-ресурсы в СНГ (в порядке убывания уникальных посетителей): Вконтакте, Mail.ru, Одноклассники, Яндекс и Google. Как и ранее, пользователи Opera Mini в СНГ предпочитают телефоны Nokia, Sony Erricsson и Samsung.

«Несмотря на то, что легендарные смартфоны выступают мощными инструментами для работы в Вебе, сегодня доступ в мобильный Интернет открыт владельцам почти всех мобильных телефонов, - сказал Йон фон Течнер, со-основатель Opera Software. - Мобильный Веб не должен оставаться уделом высокопроизводительных устройств. Мы верим в то, что доступ в Интернет должен быть универсальным, это право каждого жителя на планете».

Ранее редакция THG решила сравнить производительность самых популярных браузеров в наиболее распространённых сценариях, включая обычные web-страницы, CSS, JavaScript, Flash, Java, SilverLight и так далее. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров - Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer.

Популярные статьи:
  • Opera 10 : выпущена новейшая версия популярного браузера
  • Opera Mobile 10 для Symbian : доступна бета-версия браузера
  • Opera Mini 5 : выпущена бета-версия популярного мобильного браузера
  • Opera для смартфона : Скачать
  • Opera 10.50 для Windows : бета-версия быстрого браузера уже доступна
  • следующая новость
    HTC: производитель всемирно популярных смартфонов официально выходит на украинский рынок

    предыдущая новость
    «Аллоды Онлайн»: "лёгкое" Пятое покровительство и Великий Маг Гурлусхор

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww