РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Компания Илона Маска научила обезьянку играть в симуляторы

10 апреля 2021, 16:51




Компания Neuralink, основанная Илоном Маском, научила обезьянку играть в симуляторы. Обучение проводилось в рамках проекта по созданию вживляемых имплантантов. Компания Neuralink опубликовала недавно видео, демонстрирующее, как обезьянка играет в аркадный симулятор Pong и успешно справляется с заданиями.

Компания Илона Маска научила обезьянку играть в симуляторы


Pong - это простейший спортивный симулятор настольного тенниса. По экрану перемещается небольшой квадратик, имитирующий полет теннисного мячика. Он движется по прямолинейной траектории и отскакивает в противоположном направлении при встрече с периметром игрового поля или от площадки, управляемой игроком. Если шарик отбивается ракеткой игрока, то движение шарика меняется в зависимости от скорости и направления движения ракетки.

Pong - одна из самых ранних аркадных видеоигр, которая использует простую двумерную графику. Ее первые версии были разработаны еще фирмой Atari в 1972 году. Игра Pong заинтересовала американскую нейротехнологическую компанию Neuralink, основанную Илоном Маском, которая занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов.

Компания Илона Маска научила обезьянку играть в симуляторы


В результате Neuralink разработала компактные беспроводные мозговые имплантаты, которые были вживлены в оба полушария головного мозга подопытной обезьянки.

Чтобы привлечь обезьянку к игре, инженеры Neuralink придумали небольшую трубку. По ней подается банановое смузи, когда обезьянке удается удачно отразить перемещающийся по экрану шарик с помощью ракетки.

Первым делом инженеры Neuralink натренировали обезьянку правилам игры. Управление ракетками в Pong осуществлялось с помощью paddle-контроллера. Вращая джойстик вокруг оси, обезьянка добивалась перемещения ракеток и отражение шарика. При успешном отражении обезьянка получает микродозу смузи.



В процессе тренировки чип снимал мозговую активность обезьянки. В дальнейшем было проведено машинное обучение и выявлены признаки мозговой активности, отвечающие за «команды» на перемещение ракеток вверх-вниз.

После этого джойстик был удален, но подачи бананового смузи сохранились. Обезьянка предстояло сообразить, что для получения удовольствия теперь ей потребуется просто визуально представлять, как она перемещает ракетки по экрану. Так она научилась получать новые порции сладкой смеси без джойстика.

Используя только мозговой имплант, подключенный по беспроводной сети к компьютеру, на котором установлена игра, обезьянке удалось снова начать выигрывать.



На публикацию этого видео Илон Маск опубликовал пост в Twitter следующего содержания: «Обезьянка буквально играет при помощи телепатии в видеоигру, используя вживленный в мозг чип!!»



Эта фантастическая демонстрация технологии не настолько нова. Многие ее элементы уже осуществлялись ранее, некоторые даже более десяти лет назад. Но Neuralink удалось сделать два важных шага вперед: 1) уменьшить размеры вживляемого имплантанта и 2) заставить его обмениваться данными по беспроводной сети.

Ожидается, что развитие этой технологии позволит компании создать устройства, которые удастся использовать для практических целей. Например, это может быть искусственная механическая рука-робот для парализованных людей. Теперь для выполнения определенных операций они смогут управлять ее движением. Ожидается, что это позволит им восстановить в определенной степени утраченные возможности и добиться независимости от посторонней помощи.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор Razer Kishi для Android. Сегодня в нашу тестовую лабораторию попал Razer Kishi для Android - контроллер с подключением через USB-C, способный превратить практически любой Android-смартфон в полноценную игровую консоль. Подробнее об этом читайте в статье "Обзор Razer Kishi для Android: мобильный гейминг тоже может быть комфортным".

Читайте также:

  • Руки геймеров со временем могут изменить свою форму
  • Microsoft выпустила два беспроводных контроллера Xbox и фирменную одежду к ним
  • В консоли Nintendo Switch 2021 появится графический чип NVIDIA Tegra на архитектуре Ada Lovelace
  • Qualcomm создает игровую Android-консоль наподобие Nintendo Switch
  • NVIDIA нарастила игровые ресурсы GeForce Now в России и вернула 6-часовые сессии
  • следующая новость
    Внешний аккумулятор Bull может заряжаться от электросети

    предыдущая новость
    Alphacool выпустила четыре радиатора NexXxoS гигантских размеров и охлаждающую жидкость Apex Liquid ECO

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww