| Страница:
1 2
|
|
Введение
Многие уже смогли по-достоинству оценить чёткую и насыщенную картинку HDTV на телевизионном экране, однако цены по-прежнему кусаются. Сегодня с помощью ATi HDTV Wonder вы сможете наслаждаться телевидением высокого разрешения на экране вашего монитора всего за $199.
Тюнер HDTV Wonder показывает телевидение высокого разрешения на вашем ПК, принимая сигналы Over The Air (OTA) HDTV. То есть вам не придётся платить ежемесячный взнос и покупать дорогое оборудование HDTV. Программное обеспечение у тюнера то же самое, что и у линейки ATi All-In-Wonder.
В то же время, перед покупкой тюнера не мешает проверить, какие каналы HDTV существуют в вашем регионе. В США они перечислены на сайте FCC, а что касается России, то нам остаётся только ждать. Если вы желаете получить дополнительную информацию о технологии HDTV, рекомендуем обратиться к соответствующей статье.
Итак, сможет ли тюнер ATi HDTV Wonder обеспечить качественную картинку HDTV на вашем компьютере? Насколько легко и просто проходит установка?
Цена и комплект поставки
Карта HDTV Wonder PCI продаётся за $199. Она оснащена тремя разъёмами: антенной HDTV, антенной для аналогового ТВ и гнездом для подключения внешнего модуля ATi. Таким образом, тюнер HDTV Wonder не поддерживает приём сигнала HDTV через сеть кабельного телевидения или со спутникового ресивера.
В комплект поставки входит пульт ДУ Remote Wonder и батарейки. Напомним, что этот пульт использует для связи радиоволны, поэтому вам не придётся специально целиться на компьютер. Приёмник для пульта вставляется в USB-порт компьютера.
В комплект поставки входит антенна с отсоединяемым коаксиальным кабелем. Использовать её вовсе не обязательно - для нашего тестирования мы выбрали антенну Radio Shack с усилением. Вы можете также использовать и свой коаксиальный кабель, если желаете вынести антенну на балкон.
В коробке с тюнером присутствует и пурпурный внешний модуль ATi. Он служит только для входов и позволяет подключать источники S-Video и "тюльпан" для звука/видео.
Минимальные системные требования
Ниже мы привели минимальные системные требования, взятые с сайта ATi. Обратите внимание, что ATi настаивает на использовании графической карты с 64 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9. Ниже мы проверим это требование.
| Процессор |
Intel или AMD на 1,3 ГГц или быстрее |
| Память |
256 Мбайт |
| Слот |
Один PCI |
| Видеокарта |
Не меньше 64 Мбайт с поддержкой DirectX 9.0 |
| ОС |
Windows XP с SP1 |
Условия тестирования
Мы проверили работу HDTV Wonder в двух системах: первая - на базе Athlon 64 и собранная вручную, а вторая - Shuttle на Athlon XP 2500+. Мы специально выбрали модель Shuttle, чтобы проверить, поместиться ли тюнер в мини-ПК, и сможет ли блок питания справиться с новой задачей.
Мы провели тесты на совместимость с несколькими видеокартами. Придётся ли для работы с HDTV Wonder покупать новую видеокарту или будет достаточно старой? Нам также было интересно посмотреть, возникнут ли какие-либо проблемы при использовании чипов nVidia.
На системе Shuttle тюнер HDTV Wonder едва уместился под дисковым отсеком. Во время установки вам придётся снять этот отсек. В корпусе остаётся достаточно места для одновременной установки карт GeForce Ti4200 или ATi All-In-Wonder 9800 Pro. Блок питания, который мы заменили на модель Shuttle SilentX 250 Вт, не вызвал никаких проблем, однако весьма сильно грелся.
Качество приёма каналов тестировалось в калифорнийском городе Редландс, находящемся на расстоянии около сотни километров от Лос-Анджелеса.
| Тестовая платформа 1 - Athlon 64 домашней сборки |
| Корпус |
Enlight EN-7280 |
| Материнская плата |
MSI K8T NEO-FIS2R |
| Процессор |
Athlon 64 3000+ |
| Память |
2 X OCZ 512 Мбайт PC3200 |
| Приводы |
Пишущий TDK DVD+R 3 жёстких диска 7200 об/мин (20 Гбайт, 120 Гбайт, 160 Гбайт) Без дисковода |
| Видеокарты |
All-In-Wonder 9800 Pro WinFast A400 TDH GF6800 GeForce Ti4200 |
| ОС |
Windows XP with SP1 |
| Тестовая платформа 2 - Shuttle 45G |
| Корпус |
Shuttle 45G |
| Материнская плата |
Shuttle 45G |
| Процессор |
AMD Athlon 2500+ (Barton) |
| Память |
2 X Kingston HyperX 512 Мбайт PC2700 |
| Приводы |
TDK DVD 2 жёстких диска 7200 об/мин (20 Гбайт и 120 Гбайт) Без дисковода |
| Видеокарты |
All-In-Wonder 9800 Pro GeForce Ti4200 |
| ОС |
Windows XP с SP1 |
Установка
Вы можете установить программное обеспечение с CD или скачать обновлённую версию с сайта ATi. После успешной установки и перезагрузки ПК будет выведена симпатичная панель MultiMedia Center... Если повезёт, конечно.
Установка является слабым местом HDTV Wonder. На обеих наших системах запустить программное обеспечение не удалось ни с первого, ни со второго раза. Иногда панель MulitMedia Center вообще не появлялась. При удачном стечении обстоятельств панель выводилась, однако, нажав на клавишу "DTV" мы получали ошибку "DTV cannot open". Даже полностью удалив драйверы графической карты и программное обеспечение, мы не продвинулись ни на шаг вперёд. Что ж, пришлось восстанавливать чистый образ операционной системы с помощью Ghost. В целом, сложная структура ПО и драйверов значительно усложняет установку.
Если появляются проблемы, MultiMedia Center позволяет провести диагностику "PC Check". Но эта проверка не всегда даёт корректные советы. Нам было сказано, что в системе отсутствует DirectX 9, хотя мы его только что установили.
Страница:
1 2
|