РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Акустика Logitech Z-5500 с декодером: высокая мощность, хорошее качество

Обзор последних high-end акустических систем для ПК

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

АУДИО И ВИДЕО

Недорогие наборы акустики 5.1: новые модели Altec, Creative и Logitech
Краткое содержание статьи: Сегодня на рынке можно найти наборы акустики 5.1 по цене меньше $100. Конечно, они не обеспечат всей мощи high-end колонок, но иногда это бывает и не нужно. Мы решили оценить качество звучания трёх наборов 5.1: Altec Lansing VS 3151R, Creative Inspire T5900 и Logitech X-530. Предлагаем наш отчёт.

Недорогие наборы акустики 5.1: новые модели Altec, Creative и Logitech


Редакция THG,  29 декабря 2004
Назад
Вы читаете страницу 2 из 4
1 2 3 4
Далее


Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Небольшая система Altec явно создана с учётом максимальной миниатюризации. 3151 использует маленький сабвуфер и блок управления с ИК-пультом ДУ. Акустика привлечёт тех, кому нужны компактные размеры и максимальная лёгкость использования. Колонки имеют сдержанный и умеренный вид и, соответствуя традиции марки, окрашены в чёрные и алюминиевые оттенки.

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Основной инновацией системы, по сравнению с предыдущими колонками Altec, можно назвать наличие блока управления, поэтому все настройки можно выполнять в одном месте. По сути, блок управления является электронным предусилителем. Плоское дистанционное управление в комплекте поставки может включать/выключать систему, а также регулировать громкость. Вы можете регулировать уровни тыловых колонок, центрального канала и сабвуфера напрямую, без помощи ПК - достаточно редкая возможность в данном ценовом диапазоне. Кроме того, блок управления имеет выход на наушники и линейный вход ("тюльпан") для подключения приставки или других устройств, например MP3-плеера. На обратной стороне блока расположен переключатель с 6-канального режима (5.1) на двух- и четырёхканальный. Если вы используете не-5.1 источник, то без этого переключателя сабвуфер не будет работать - и низов вы не получите.

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Сателлиты очень похожи на другие последние колонки Altec и используют широкополосный динамик диаметром 5 см (2"), защищённый металлической решёткой. "Алюминиевая" окантовка придаёт стильный вид, если вам нравится сдержанность и элегантность.

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Altec Lansing VS 3151R: громкость превыше всего

Ширина сабвуфера больше, чем его высота - довольно редкая черта. Он снабжён 13-см (5") динамиком с полукруглым подвесом, который имеет довольно большой ход для своего размера. Сабвуфер использует фазоинвертор, отверстие которого выходит на переднюю панель. Весьма удобно, поскольку сабвуфер можно располагать у стены или в углу.

Подобно многим другим системам небольшой мощности, 3151 обеспечивает больше ватт на центральном канале, поскольку он сильно нагружается во время просмотра фильмов. Такой подход позволяет улучшить качество без чрезмерного повышения общей мощности акустики.

Технические характеристики:

  • мощность сабвуфера: 20 Вт;
  • мощность сателлитов: 4 x 5 Вт;
  • мощность центрального динамика: 10 Вт;
  • частотная характеристика: 40 Гц - 20 кГц (-10 дБ);
  • входы: 2 линейных (5.1 и стерео);
  • гнездо для наушников: на блоке управления;
  • сателлиты: 2" широкополосные;
  • сабвуфер: 5,25" низкочастотный;
  • габариты сателлитов: 81 мм (3") x 210 мм (8") x 79 мм (3");
  • габариты сабвуфера: 251 мм (10") x 146 мм (8") x 209 мм (8").

Тестирование

Мы были приятно удивлены. Акустика 3151 смогла выдать очень высокий уровень громкости для своей категории и мощности. Это не чудо, а продуманный дизайн производителя.

Максимальный уровень громкости: 112 дБ SPL

Частотную характеристику акустики 3151 можно назвать "физиологической" - мы видим усиление низких и высоких частот по сравнению со средними, что и придаёт эффект "громкости". В целом, линейность довольно хорошая. Кроме того, мы заметили отсутствие экстремально низких частот. Пик сабвуфера находится где-то около 120 Гц - относительно высокая частота, а ниже её наблюдается постоянное затухание. Вполне очевидно, что Altec решила принести в жертву очень низкие частоты (подобный шаг вполне характерен для систем небольшого размера и малой мощности), ориентировав акустику на максимальную громкость, как мы уже отмечали выше.

Тестирование

Частотная характеристика имеет "физиологический" профиль, очень низких частот нет.


Тестирование

Характеристика, типичная для маленького сабвуфера. Частоты выше обычного, а пик наблюдается около 120 Гц.

Поначалу нам понравилась хорошая работа системы при воспроизведении музыки. Звук оказался чистым и динамичным. Громкость можно поднять высоко - без слышимых искажений, что нельзя не приветствовать. Однако ударных низких частот ожидать не следует - очень низкие частоты отсутствуют. Так что здесь всё зависит от ваших музыкальных предпочтений и от того, что вы ожидаете от 3151. Акустика может как не понравиться, так и прийтись по вкусу.

Что касается домашнего кинотеатра, то сильные высокие частоты оставляют впечатление чёткости звука, однако отсутствие очень низких частот ограничивает впечатление от некоторых звуковых дорожек - в частности, в боевиках, где много взрывов и других эффектов. Но, в целом, результат очень хороший. Особенно, если вы не будете сравнивать эту систему с другими моделями, обладающими существенно более сильным сабвуфером. По сути, решение Altec сконцентрироваться на общей громкости в ущерб расширенной частотной характеристике можно признать разумным. Если вы не можете раскошелиться на high-end систему, то стерпите несколько ограниченные низкие частоты - зато ваши уши не будут увядать от искажений.
Назад
Вы читаете страницу 2 из 4
1 2 3 4
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww