ТВ-тюнер GoTView PCI 7135: очередная эволюция ТВ на ПК

Революционные изменения на рынке персональных компьютеров довольно редки. Индустрия развивается постепенно, приобретая всё новые и новые качества. Это происходит даже как-то незаметно, само по себе, но, обернувшись на несколько лет назад, мы замечаем, насколько разительно современное "железо" и софт отличаются от того, чем мы пользовались совсем недавно. Казалось бы, что может меняться на рынке ТВ-тюнеров? Но и здесь постоянно эволюционирует софт, аппаратная часть и функциональность. Тюнеры GoTView всегда славились хорошо проработанными драйверами, качественным и функциональным захватом видео, а также возможностью передавать телесигнал по локальной сети. Не так давно мы тестировали модель GoTView PCI 7134, а сегодня ей на смену пришёл ТВ-тюнер PCI 7135. Среди особенностей новой модели выделим новый общепризнанный ВЧ-блок Philips MK3, обладающий лучшими характеристиками по сравнению с TCL, который использовался в модели GoTView PCI 7134, а также чип Philips, номер которого и вошёл в название модели. Стал ли тюнер лучше, какие качества приобрёл, сильно ли отличается от предыдущей модели? На все эти вопросы мы постараемся ответить ниже.

- Комплектация

Редакция THG,  27 января 2005


Комплектация

ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 поставляется в характерной для большинства продуктов этого производителя упаковке. Все надписи на коробке, а также документация и программная оболочка, на русском языке, что в очередной раз подтвердило стремление производителя полностью адаптировать свою продукцию под российский рынок.

Внутри упаковки мы обнаружили следующий комплект:

  • плата ТВ-тюнера;
  • Т-образная FM-антенна;
  • ИК-приёмник;
  • двусторонняя наклейка для фиксации ИК-приёмника;
  • пульт дистанционного управления;
  • 2 элемента питания типа "ААА";
  • короткий аудио-кабель для подключения к линейному входу звуковой карты;
  • инструкция на русском языке;
  • 2 диска с программным обеспечением

Конструкция

ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 компактен и при его установке в небольшие корпуса проблем не возникает. Плата ограничивается размерами PCI-слота, что в современных условиях является, практически, нормой.

Конструкция

Сердцем GoTView PCI 7135 является чип Philips SAA7135HL, который обеспечивает расширенную обработку звука по сравнению с чипом SAA7134 и более ранними.

Конструкция

В модели 7135 использован оригинальный ВЧ-блок Philips MK3, потенциально способный обеспечить лучшее качество приёма по сравнению с моделью 7134. Оправдались ли наши ожидания или нет, мы расскажем ниже.

Конструкция

Как и в модели PCI 7134, компания использует электролиты большой ёмкости с пониженным внутренним сопротивлением, чтобы минимизировать помехи идущие по питанию, а также стабилизатор, призванный снизить скачки напряжения при питании чипа.

Конструкция

ТВ-тюнер GoTView PCI 7135, как и его предшественники, оборудован аудио-разъёмами прямо на плате, что достаточно редко встречается на моделях других производителей. Эти разъёмы необходимы для того, чтобы напрямую соединить ТВ-тюнер со звуковой картой внутри ПК, что позволит не занимать внешний линейный вход звуковой карты. Отметим, что данные разъёмы размещены на внешней стороне печатной платы, в результате пользователю не понадобиться извлекать ТВ-тюнер, чтобы подключить либо отключить кабели. Впрочем, ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 может передавать звук не только с помощью внешнего или внутреннего кабеля, но и по шине PCI. Это значит, что вам не потребуется соединять его со звуковой платой.

Конструкция

На планке слева направо расположены следующие разъёмы:

  • разъём для подключения FM-антены;
  • разъём для подключения ТВ-антены;
  • разъём для подключения внешнего ИК-приёмника;
  • вход S-Video (четыре контакта);
  • аудио-вход (mini-jack);
  • композитный видеовход;
  • аудио-выход.

Конструкция

Конфигурация тестового ПК

Конфигурация тестового ПК

По сложившейся традиции, в качестве тестового стенда мы использовали домашний медиа-центр Depo Ego следующей конфигурации:

  • процессор: Intel Pentium 4 3.2 ГГц с шиной 800 МГц;
  • материнская плата: MicroStar MS-6743;
  • оперативная память: DDR400 512 Мбайт;
  • видеокарта: Intel Extreme Graphics II, интегрированная на плате;
  • звуковая карта: Creative Audigy 2 ZS;
  • жёсткий диск: Samsung 160 Гб SATA;
  • операционная система: Microsoft Windows XP Professional с установленным пакетом Service Pack 2 и всеми обновлениями с Windows Update.

Установка

После установки ТВ-тюнера GoTView PCI 7135 в свободный PCI-слот и включения ПК Windows XP находит новое устройство. Инсталляция драйвера осуществляется средствами операционной системы. После установки в диспетчере устройств появляется следующее оборудование.

Установка

К сожалению, диск с программным обеспечением не снабжён режимом автозагрузки и оболочкой, однако процесс установки довольно подробно описан в инструкции. После завершения установки драйверов и программы желательно перезагрузить компьютер, но это вовсе не обязательно.

Программное обеспечение

Программное обеспечение

Ранее лаборатория THG.ru уже протестировала три внутренних ТВ-тюнера компании GoTView. Это были GoTView PCI, GoTView PCI 7134 и GoTView PCI DVD. Программная оболочка GoTView Pro, поставляемая с тюнерами компании, не претерпела существенных изменений, и поэтому, чтобы не повторяться, мы рекомендуем вам ознакомиться с нашими предыдущими обзорами.

Программное обеспечение

В версии GoTView Pro под номером 3.0.0.449, поставляемой с ТВ-тюнером GoTView PCI 7135, реализована новая функция - "Детектор движения", которая позволяет использовать ТВ-тюнер как недорогую систему видеонаблюдения. Вы просто подключаете к тюнеру кабелем с двумя тюльпанами видеокамеру, выводите её на окно, и можете записывать на ПК видео своего автомобиля на стоянке или наблюдать за территорией перед домом. Подобные функции "безопасности" сегодня популярны и у других производителей ТВ-тюнеров.

Программное обеспечение

Программная оболочка позволяет, при наличии движения в кадре, производить сохранение отдельных кадров, записывать видео либо звук на жёсткий диск для последующего просмотра. Аналогичная возможность уже была протестирована нами в ТВ-тюнере Behold TV 403 FM, но стоит отметить, что компания Beholder специализируется на создании программно-аппаратных комплексов контроля доступа и видеонаблюдения и, соответственно, попыталась реализовать данную функцию в своих ТВ-тюнерах, в то время как GoTView системами видеонаблюдения не занимается, но её реализация системы нам показалась вполне достойной.

Функция детектора движения в программной оболочке GoTView Pro реализована следующим образом: для начала пользователю предлагается выбрать интервал проверок и чувствительность, после чего задать действие при обнаружении движения в кадре и действие при остановке движения. Отличия от аналогичной функции компании Beholder заключаются в том, что в программной оболочке GoTView Pro нет маски, позволяющей разбивать изображение на зоны, в которых производилось бы слежение. В ряде случаев это может ограничить использование ТВ-тюнера GoTView PCI 7135 в качестве системы видеонаблюдения, так как программная оболочка не позволит отсечь зоны, за которыми нет необходимости наблюдать.

В целом мы хотели бы отметить, что компания GoTView достойно реализовала функцию детектора движения, и мы уверены в том, что в новых версиях программных оболочек эта возможность будет и далее развиваться.

Качество изображения и звука

На крыше здания редакции THG.ru установлена обычная антенна, и тестовая лаборатория является единоличным пользователем сигнала с неё. Тем не менее, географическое расположение небольшого по высоте здания лаборатории приводит к тому, что многие каналы "приходят" на антенну с большими помехами. Тем интереснее нам тестировать тюнеры в далеко не идеальных условиях.

Особо хотелось бы отметить, что ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 продемонстрировал, в целом, отличное качество изображения без каких-либо дополнительных настроек и использования системы шумоподавления. При просмотре каналов со средним качеством приёма функция подавления "шума" позволяла значительно улучшить качество изображения. На каналах с плохим качеством приёма функция подавления "шума" также показала хороший результат, но в итоге изображение стало более инерционным, что при просмотре динамических сцен приводило к размытию картинки. Поэтому мы не советуем использовать максимальные режимы шумоподавления без острой на то необходимости.

В лаборатории тюнер смог определить все 15 существующих каналов, что говорит о хорошей чувствительности селектора Philips MK3. Отметим, что поиск по стандартной частотной сетке позволил обнаружить всего 6 каналов. Это позволило сделать вывод, что каналы в нашей антенне берутся не из эфира, а ретранслируются по кабелю. Поэтому был осуществлён поиск по сетке эфирных и кабельных каналов, что позволило обнаружить 15 существующих и 6 фантомных каналов.

Наглядно о качестве: галерея скриншотов и видео

Наглядно о качестве: галерея скриншотов и видео "Кликните" на ссылку, чтобы открыть галерею из 28 скриншотов.

Используемый в данном ТВ-тюнере чип Philips SAA7135HL позволяет передавать звуковой поток по шине PCI, при этом максимальная частота дискретизации составляет 48 кГц (по сравнению с 32 кГц на SAA7134), что более чем достаточно для передачи звука телевизионных программ. Если же вы делаете видеозахват с видеокамеры или видеомагнитофона, то такая частота дискретизации необходима для дальнейшего преобразования в формат DVD. В противном случае, видеомонтажные программы будут сами преобразовывать звук с 32 кГц в 48 кГц программными средствами, что может отразиться на качестве, так как разница звука между 32 и 48 кГц довольно ощутима.

Дополнительные аудио возможности чипа 7135 позволяют значительно обогатить звук, принимаемый на теле- и радиоканалах при помощи технологии Virtual Dolby Surround (псевдообъёмный звук). Для моноканалов создаётся эффект псевдостерео, для стереоканалов увеличивается стереоэффект и придаётся дополнительный объём. Чип также поддерживает декодирование Dolby Surround Prologic, но эта функция пока в России не актуальна.

При просмотре каналов ОРТ и MTV ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 декодировал принимаемый стереосигнал формата NICAM, но на последнем часто переключался между режимами моно и стерео, что приводило к искажениям и вносило дискомфорт в просмотр музыкальных клипов. Это связано с тем, что при "шумном" сигнале чип не может декодировать цифровой формат NICAM и переключается в моно-режим, если ошибок слишком много. С хорошим качеством сигнала таких переключений не должно происходить. Поэтому необходимо позаботиться о качестве антенного сигнала, если вы хотите услышать стереозвук.

Качество звука не вызвало нареканий. При прослушивании с помощью акустических систем Creative Inspire T7700 (7.1) и Harman-Kardon Soundstiks II (2.1) мы не обнаружили каких-то особых искажений, вносимых в принимаемый сигнал. Также отметим, что GoTView PCI 7135, в отличие от некоторых других тюнеров, не "играет" со звуком, занижая или завышая частоты, что является заслугой установленных на плате электролитов с пониженным внутренним сопротивлением.

Для ещё более наглядной демонстрации возможностей GoTView PCI 7135 мы подготовили два видеоролика. Первый с клипом "Чёрный бумер" (WMV9, 3,9 Мбайт), второй - один из клипов Джери Холливел (WMV9, 5 Мбайт). Оба ролика записаны в разрешении 320x240, для их воспроизведения необходимо, чтобы в системе был установлен кодек Windows Media Video 9 (входит в комплект Windows Media Player 9 и 10, устанавливается с Windows Service Pack 2).

Скачать ролик 1 (4 Мбайт)

Скачать ролик 2 (5 Мбайт)

Пульт дистанционного управления

ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 комплектуется новой моделью пульта дистанционного управления. По сравнению с ПДУ, поставляемым в комплекте с ТВ-тюнерами GoTView PCI и GoTView PCI 7134, новый пульт обладает более продуманным расположением кнопок, а также их увеличенным количеством - 34 против 30, что позволяет, например, управлять функцией отложенного просмотра.

Пульт дистанционного управления

Кнопки ПДУ можно программировать с помощью соответствующей утилиты. Кроме собственно работы с ТВ-тюнером, пульт поддерживает ряд популярных приложений: Microsoft Media Player, Zoom Player, BSPlayer и WinAmp. Фактически, вы получаете в своё распоряжение дистанционное управление от основных мультимедийных функций персонального компьютера.

Пульт дистанционного управления

Заключение

ТВ-тюнер GoTView PCI 7135 является достойным представителем линейки внутренних ТВ-тюнеров компании GoTView. Добротно спроектированная плата, использование качественных компонентов, применение самого лучшего на сегодняшний день ВЧ-блока от Philips MK3 в связке с чипом SAA7135 позволило в совокупности получить отличное качество изображения, звука и уверенный приём радиостанций. Богатая функциональность программной оболочки, предоставляющая расширенные возможности захвата и отложенного просмотра органично дополняет проработанную аппаратную часть. Также отметим функцию предварительного просмотра каналов и возможность одновременной работы двух ТВ-тюнеров в одной системе, что позволяет реализовать функцию "Картинка в картинке".

КОНЕЦ СТАТЬИ


Координаты для связи с редакцией:

Общий адрес редакции: thg@thg.ru;
Размещение рекламы: Roman@thg.ru;
Другие координаты, в т.ч. адреса для отправки информации и пресс-релизов, приглашений на мероприятия и т.д. указаны на этой странице.


Все статьи: THG.ru

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru