РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Creative X-Fi: новая революция звука

Creative X-Fi: новая эпоха в обработке звука?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

АУДИО И ВИДЕО

Тестирование карт Creative X-Fi: новая революция звука
Краткое содержание статьи: После столь долгого ожидания в нашу лабораторию наконец-то попали звуковые карты Creative X-Fi. Они обладают целым рядом технологических инноваций, которые действительно знаменуют новую эру в звуке для ПК. Предлагаем подробный обзор карт, дополненный практическим тестированием.

Тестирование карт Creative X-Fi: новая революция звука


Редакция THG,  22 августа 2005
Назад
Вы читаете страницу 22 из 24
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Далее


Игры и 3D, продолжение

Для карт, которые могут заинтересовать хардкорных игроков (модели Fatal1ty FPS и Elite Pro), Creative выбрала добавление памяти под названием X-RAM. Эта выделенная память позволяет не тратить на звук основную память ПК. Технология способна добавить в игру эффекты без какого-либо влияния на производительность. Либо повысить производительность при использовании сжатого звука - во время игры не будет происходить его распаковки. Creative провела тесты на модифицированной версии Unreal Tournament 2004. Представленный ниже график (источник: Creative) даёт представление об эффективности X-RAM, которая повышается с числом используемых голосов.


Игры и 3D, продолжение

Вполне понятно, что введение X-RAM на данном этапе является "бумажным", нам ещё предстоит увидеть, как разработчики игр отреагируют на новую технологию. Мы сообщим нашим читателям более подробную информацию, как только первая оптимизированная игра выйдет на рынок.

Произведённые нами тесты (на обычных играх) показали результаты, сравнимые с современными картами Audigy (Audigy 2 ZS и Audigy 4). Вполне понятно, что качество звука оказалось существенно лучше, особенно в наушниках, но улучшения по нагрузке на CPU совсем невелики. Чтобы окончательно убедиться, мы сравнили Audigy 2 ZS и X-Fi в игре Battlefield 2, которая уже оптимизирована, и Doom 3, для которой Creative выслала патч.

Мы проводили тесты на high-end ПК (процессор AMD Athlon FX51, 1 Гбайт DDR на 400 МГц, графический ускоритель ATi X800 XTPE). В лучшем случае мы заметили улучшение на 1 или 2 кадра в секунду в Battlefield 2 (1280x960, максимальная детализация, высококачественный звук, эффекты EAX включены) - но только в некоторых местах игры. В Doom 3 (1024x768, максимальная детализация) улучшение было такое же слабое. Кроме того, качество эффектов мало отличалось между обычной и оптимизированной версиями. С другой стороны, вы получаете возможность использовать Crystalizer, CMSS 3D и объёмный звук в наушниках без какого-либо ущерба производительности - это уже неплохо само по себе. Чтобы игра получила полное преимущество от X-Fi, звук в ней должен быть запрограммирован посредством Open AL, да и на сегодня оптимизация драйверов и кода под новую карту находится всё ещё на начальном этапе. Конечно, мы будем следить за дальнейшими улучшениями.

Игры и 3D, продолжение

Игры и 3D, продолжение

Тест использования процессора под DirectSound 3D дал замечательные результаты - меньше 3,5%.

Игры и 3D, продолжение

В современных играх по сравнению с Audigy 2 не стоит ожидать особого прироста частоты кадров или более захватывающего звукового окружения 5.1. Если ваши колонки хороши, то звук будет заметно лучше, но со стула вы не упадёте. С другой стороны, если использовать наушники, то разница просто огромна. Фактически, теперь некоторым пользователям игра наверняка понравится больше с наушниками, чем с колонками. Погружение в игру в наушниках оказывается лучше, чем с хорошо расположенными колонками 5.1. Вы сможете использовать качество погружения в игру наушников, не потеряв в восприятии пространства, которое даёт традиционная многоканальная акустика. До появления оптимизированных игр это преимущество X-Fi остаётся самым весомым.
Назад
Вы читаете страницу 22 из 24
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww