| Страница:
1 2
|
|
Apple iPod Nano | Введение
После квадратной версии, которая продержалась почти год, iPod Nano вышел с новым дизайном или почти с новым. Действительно, на первый взгляд кажется, что корпус вытянулся и "похудел". Так оно на самом деле и есть, но если присмотреться внимательнее, можно найти другие отличия. Начнём с того, что коллекция iPod Nano на осень 2008/зиму 2009 года доступна в девяти расцветках: чёрный, серебристый, синий, пурпурный, зелёный, жёлтый, оранжевый, красный и фиолетовый. Если вам этого покажется мало, никто не мешает взять краски и заняться креативом самостоятельно.
Плеер очень тонкий, всего 6,2 мм толщиной, а также лёгкий, он станет идеальным компаньоном по дороге домой или на работу. Алюминиевая отделка безупречная, что не может не радовать, учитывая пластиковые корпуса большинства конкурентов. Более того, несмотря на размеры, работать с плеером очень приятно, в немалой степени из-за закруглённых краёв, удачно вписывающихся в дизайн. 2" дисплей, "выживший" от предыдущего поколения, можно назвать хорошим компромиссом, хотя он всё равно слишком маленький, чтобы смотреть фильм, например.
Как мы обнаружили, колёсико управления стало чуть больше, чем у предыдущих моделей. Оно очень удобное и обеспечивает комфортную навигацию по меню, где тоже произошли изменения, как мы увидим чуть позже.
Наконец, следуя привычке, Apple удвоила ёмкость новых iPod Nano, которые теперь содержат 8 и 16 Гбайт флэш-памяти. Так что обновлять музыкальную коллекцию на плеере каждый день не придётся.
Apple iPod Nano | Видео в кармане
Как мы уже упомянули, новый iPod Nano унаследовал экран своего предшественника. Однако Apple решила оставить квадратный дизайн, плеер стал вытянутым. Кроме того, не считая iPod Touch и iPhone, iPod Nano можно назвать первым традиционным плеером Apple, оснащённым акселерометром. На практике это означает, что стоит только наклонить iPod Nano, как дисплей переключиться в альбомный режим. Тогда можно выиграть от полной ширины экрана при просмотре, например, фотографий или видео. Впрочем, без сенсорного экрана польза от акселерометра сомнительна, поскольку возникают трудности с навигацией, о которых мы ещё поговорим.
Кроме того, вам потребуется выдержка и определённая доля отчаяния, чтобы просмотреть весь фильм целиком на iPod Nano. Действительно, просмотр на 2" экране быстро утомляет глаза, особенно если смотреть долго. Так что лучше ограничиться просмотром коротких роликов или подкастов. Качество картинки великолепное, на уровень выше конкурентов, с красивыми цветами, которые подчёркивают картинку, без особого смазывания деталей, пусть даже разрешение составляет всего 320x240 пикселей.
Apple iPod Nano | Навигация
iPod Nano к зиме не только изменил "одёжку". Интерфейс тоже немного поменялся, теперь основное меню содержит панель для предварительного просмотра документов в разных категориях. Конечно, ничто не мешает её отключить, найдя соответствующую опцию в настройках. Кроме того, Apple немного изменила шрифт, есть и возможность изменения его размера для улучшения удобства чтения. Наверное, iPod Nano можно назвать самым доступным плеером с голосовой навигацией. После её активации через iTunes, плеер будет проговаривать голосом большинство пунктов меню, а также названия песен, альбомов и даже имена исполнителей.
Apple iPod Nano | С ног на голову
Как сказано выше, iPod Nano содержит акселерометр, автоматически переключающий дисплей в альбомный режим для просмотра, например, фотографий. Кроме того, есть и знаменитый интерфейс Cover Flow, знакомый по предыдущим поколениям iPod Nano. Если вы впервые столкнулись с Cover Flow, поясним, что это оригинальный и удобный интерфейс, который позволяет пролистывать альбомы подобно пластинкам или CD в коробке. Конечно, нужно обновлять базу данных песен через iTunes, если вы хотите видеть симпатичные обложки.
Остаётся маленькая деталь, которая портит впечатление. Экран iPod Nano не сенсорный, поэтому для навигации по интерфейсу придётся пользоваться колёсиком. Это не вызывает никаких проблем, если держать плеер вертикально, стрелка вправо позволяет переходить вперёд, а стрелка влево - назад. Но при переворачивании плеера раскладка клавиш не меняется. Поэтому для перехода на следующую фотографию или песню необходимо нажать клавишу, которая будет располагаться вверху или внизу. Очень непривычно и неудобно. Будем ждать, когда производитель выпустит обновление, исправляющее навигацию.
Apple iPod Nano | Потряси меня!
Впрочем, акселерометр привёл к весьма неожиданным последствиям. Действительно, у iPod Nano появился новый режим навигации по песням. Если потрясти плеер, то он перейдёт на другую мелодию, но только в случайном порядке. Поэтому вы не сможете последовательно переходить по плей-листу, если будете встряхивать плеер.
Если вы любите бегать, то не переживайте. Когда плеер крепится на запястье, то вам нужно весьма энергично им трясти, чтобы сработал режим. От бега или других движений он не сработает. Если нужно, можно заблокировать клавиши с помощью специальной кнопки в верхней части корпуса iPod Nano, можно и отключить функцию встряхивания, хорошо знакомую владельцам телефонов Walkman Sony Ericsson.
Страница:
1 2
|