РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Dvico TViX HD M-6500A: качественный мультимедийный плеер с жёстким диском

Строим сеть по электропроводке: тесты шести адаптеров

Цифровой дом I. Превращаем домашний ПК в медиа-сервер uPNP

Цифровой дом II. Сетевые хранилища (NAS) со встроенным медиа-сервером uPNP

Цифровой дом III. Аудио/видео-клиенты uPNP

Linksys Kiss DP-1600: мультимедийный плеер формата HD

Sony PlayStation 3, версия 1.80: превращение в мультимедийную приставку

Собираем мультимедийный ПК (HTPC) для Blu-ray, HD-DVD и HDTV. Часть I

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

АУДИО И ВИДЕО

Тест сетевых мультимедийных плееров: пять моделей
Краткое содержание статьи: Мультимедийный контент (аудио, видео и фотографии) сегодня, по большей части, привязан к компьютеру. Однако установить ещё один компьютер для гостиной комнаты не всегда удобно или даже возможно. Есть ли выход? Конечно: сетевые мультимедийные плееры являются промежуточным звеном между компьютером и телевизором или музыкальным центром. Они способны выводить мультимедийный контент напрямую с компьютера в любом месте квартиры. Добавим к этому максимально простой и удобный интерфейс, так что пользоваться плеером сможет любой член семьи. Мы протестировали пять моделей: Netgear EVA8000, Zyxel DMA1000W, D-Link DSM-510, Pinnacle ShowCenter 250 HD, Neonumeric NWB.

Тест сетевых мультимедийных плееров: пять моделей


Редакция THG,  13 мая 2008
Назад
Вы читаете страницу 3 из 6
1 2 3 4 5 6
Далее


Zyxel DMA1000W: простой и без изысков

Специалист в области сетевого оборудования ZyXEL предлагает весьма стильный мультимедийный сетевой плеер, который способен воспроизводить и видео высокого разрешения. Набор интерфейсов ограниченный, но это компенсируется простотой установки и прекрасной эргономикой.

Компания ZyXEL, конечно, больше известна по рынку сетевого оборудования для компаний. Но, начиная с прошлого года, эта компания представила ряд продуктов класса бытовой электроники для обычных потребителей. Новинки весьма любопытные, с адаптированным дизайном и более интуитивным интерфейсом. Чтобы дополнить свой ассортимент, ZyXEL недавно добавила и сетевой мультимедийный плеер. DMA1000 по дизайну соответствует другому потребительскому сетевому оборудованию компании, в частности, маршрутизаторам WiFi. Качество отделки действительно великолепное, но расцветка впишется далеко не во все гостиные комнаты. С другой стороны, габариты небольшие, поэтому DMA1000 можно легко куда-нибудь спрятать.

Zyxel DMA1000W: простой и без изысков

Установка простая, выполняется очень быстро. После подключения DMA1000 к телевизору с помощью пульта ДУ можно настроить формат картинки и разрешение. Обратите внимание, что максимальное разрешение - 1080i. Для навигации по разным типам мультимедийных файлов (аудио, видео и фотографии) достаточно воспользоваться соответствующими "быстрыми" клавишами на пульте ДУ. Для доступа к мультимедийным файлам на компьютере, на нём должен быть установлен мультимедийный сервер с поддержкой протокола DLNA. Самый простой способ - использовать Windows Media Player 11, где такая поддержка есть. Обидно, что ZyXEL решила не прилагать собственное программное обеспечение с более дружественным интерфейсом, чем у Microsoft. В стандартном разрешении плеер без проблем распознаёт большинство форматов. Что касается HD, то поддерживаются все самые популярные кодеки, за исключением MPEG-4 AVC и H.264. Качество видео через HDMI-выход замечательное. Фотографии выводятся стабильно, не мерцают, и для подобных сценариев высокое разрешение способно показать весь свой потенциал. Но фотографии большого размера выводятся с некоторой задержкой. Поэтому если вы планируете показывать слайд-шоу гостям, то не мешает предварительно изменить размер фотографий, дабы не испытывать терпение гостей.

Что касается набора интерфейсов, то плеер находится на среднем уровне. Для подключения телевизора и другого оборудования ZyXEL интегрировала только самые основные разъёмы: HDMI, S-Video, аналоговый звуковой выход (RCA) и цифровой коаксиальный звуковой выход. Для связи с компьютером доступны проводной интерфейс Ethernet и беспроводный 802.11g. Кстати, через несколько месяцев ZyXEL планирует представить версию плеера с поддержкой сети по электропроводке, которую будет ещё легче подключать к компьютеру. А если вы хотите полностью избавиться от компьютера, то у ZyXEL есть несколько внешних жёстких дисков/хранилищ NAS, которые содержат встроенный сервер DLNA. Они позволят просматривать с помощью плеера файлы, хранящиеся на жёстком диске, не обращаясь к компьютеру. ПК, конечно, всё ещё будет необходим для закачивания файлов на такой жёсткий диск, но для воспроизведения он не потребуется. В целом же, первый сетевой мультимедийный плеер ZyXEL оказался приятным сюрпризом. Интерфейс очень интуитивный, конфигурация простая, включая и настройку сети WiFi. Набор интерфейсов достаточен для большинства случаев, а несовместимость с некоторыми форматами вполне может быть решена обновлениями плеера.

Характеристики ZyXEL DMA1000W
Форматы видео DivX 3, 4, 5, XviD, MPEG-2, MPEG-1, WMV9
Форматы аудио MP3, WAV, WMA, AAC
Форматы фото BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF
Подключение к компьютеру Проводное Ethernet (RJ-45), беспроводное WiFi 802.11g
Интерфейсы HDMI (до 1080i), S-Video, аналоговый звуковой, цифровой коаксиальный звуковой, USB-host
Габариты 190 x 130 x 32 мм
Цена на момент публикации 200 евро (рек.)

Преимущества.

  • Интуитивный интерфейс;
  • качественное воспроизведение видео.

Недостатки.

  • Нет специализированного ПО;
  • не совместим с некоторыми форматами HD;
  • задержка при выводе фотографий большого размера.

Zyxel DMA1000W: простой и без изысков
Назад
Вы читаете страницу 3 из 6
1 2 3 4 5 6
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Отзывы о сетевых мультимедийных плеерах в Клубе экспертов THG [ 5 отзывов] Отзывы о сетевых мультимедийных плеерах в Клубе экспертов THG [ 5 отзывов]


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww